Сеть турагентств
Поедем Полетим
Онлайн офис продаж
Бронирование онлайн по всей России
8(800) 302-52-85
Звонок по РФ бесплатный
Пн-Вс с 9:00 до 21:00

Какие достопримечательности Белоруссии стоит посмотреть туристу: интересные места и экскурсии, на которые следует съездить

Среднее время чтения: 9 мин.
Просмотров: 6835

Совсем скоро наступят долгожданные теплые весенние деньки, и душа попросит новых путешествий. Если еще не начинали продумывать маршрут, рекомендуем присмотреться к стране-соседке. Отличающаяся удивительной культурой, она познакомит вас с величайшими творениями архитектуры, позволит побывать в живописнейших уголках мира. Не знаете, какие достопримечательности есть в Беларуси? Тогда обязательно продолжайте читать! Ниже мы подробно раскрываем этот вопрос.

Обязательны к посещению

У любого государства есть список памятных мест, в которых должен побывать каждый, чтобы лучше познакомиться с его историей, культурными и общественными ценностями, а также в полной мере прочувствовать национальный колорит. Далее предлагаем вам подборку памятников, которые первыми приходят на ум при упоминании Белоруссии.

Место переправы Наполеона

Уникальный исторический островок, сохранивший воспоминания о том, как наполеоновские войска переправлялись через речку Березину. Именно это шествие стало роковым для некогда непобедимых французских солдат. Будучи довольно теплолюбивыми, они не учли местного холода, а потому во время переправы вброд погибло свыше восьми тысяч воинов.

Адрес: деревня Студёнка.

место переправы наполеона

Музей «Дудутки»

Самобытный аутентичный уголок, расположенный в сорока километрах от столицы. Предлагает посетителям побывать в искусно воссозданных исторических декорациях: ветряной мельнице, пасеке, старинном амбаре и т.д. Особая гордость – выделенная фотозона, где можно сделать удивительно удачные кадры.

Адрес: Минская область, Пуховичский район, деревня Птичь.

музей дудутки

«Линия Сталина»

Этому историко-культурному комплексу отведено особое место среди белорусских достопримечательностей. Здесь вы можете прокатиться на настоящем военном танке, побывать на площадке для авиации, в деталях рассмотреть пулеметный ДОТ и многое другое.

Адрес: Р28, 31 км Лошанский с/с.

линия сталина

«Страна мини»

Необычный Музей, уютно расположившийся в самом центре столицы. Особенно рекомендуется посетить данную экспозицию тем, кто приехал совсем ненадолго и не имеет возможности побывать во всех памятных местах. Она дает исчерпывающий ответ на вопрос: «Что же посмотреть?», демонстрирует главные достопримечательности в миниатюре.

Адрес: просп. Независимости, 25.

страна мини

Куда поехать в Белоруссии, какие интересные места можно посетить и посмотреть туристу, куда съездить на экскурсию и куда сходить летом

Самостоятельным прогулкам предпочитаете экскурсионные выезды? Тогда следующая подборка специально для вас!

Национальный парк «Беловежская пуща»

Старейший лесной массив Европы, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Поговаривают, что здесь водятся настоящие зубры! Для туристов имеется целый перечень активностей и мероприятий: пикники, велосипедные прогулки и многое другое.

Адрес: Брестская область, Каменецкий район, агрогородок Каменюки.

беловежская пуща

Бобруйская крепость

Конструкция, возведенная в период подготовки к войне с Наполеоном. Примечательно, что для ее строительства пришлось в буквальном смысле разрушить целый город.

Адрес: ул. Крепостной Вал, 17, Бобруйск, Беларусь.

бобруйская крепость

Полесье

Самая масштабная болотная зона, раскинувшаяся аж на тридцати процентах карты РБ. Здесь можно встретить абсолютно изолированные от внешнего мира поселения и деревушки. У коренных жителей даже имеется собственный язык!

полесье беларусь

Августовский канал

Судоходный канал-проем, отстроенный еще в девятнадцатом веке. Представляет собой проем, позволяющий переплыть от Черного моря к Балтийскому. Уникальное инженерное творение, которое не может не вызывать восторга.

Адрес: Гродненская область, Гродненский район.

августовский канал

Куда можно поехать на экскурсию и что посмотреть в Республике Беларусь: знаменитые исторические места и достопримечательности городов и окрестностей

Любители истории здесь точно найдут, чем себя занять. Ведь Беларусь – страна, пережившая немало знаменательных событий и потрясений, а потому ей есть, о чем рассказать своим гостям в рамках многочисленных экскурсионных программ на русском языке.

Брест

Легендарный город просто обязан стать отправной точкой вашего путешествия! Отметим, что его культурная жизнь насыщенна, а экономика демонстрирует устойчивые темпы развития. Не упустите возможность посетить экскурсию по окрестностям города, где сохранилось множество старинных усадеб и Беловежской Пуще – уникальному уголку природы на территории РБ.

экскурсии в бресте

Озеро Свитязь

Регулярно включается во всевозможные ТОПы мест, обязательных к посещению. Действительно завораживает природными красотами. От одних только произрастающих поблизости дубов-гигантов захватывает дыхание!

Адрес: Новогрудский район, Гродненская область.

озеро свитязь

Ольманские болота

Единственный сохранившийся до настоящего времени низменный болотистый комплекс. Занимает целых 75% Столинского района в Брестской области.

ольманские болота

Город Солнца в Минске

«Город Солнца» - термин, придуманный писателем Артуром Клиновым. Символизирует все те манипуляции, которое проводило советское руководство, стремясь модернизировать нынешнюю столицу РБ.

Адрес: пер. Максима Богдановича, 15.

город солнца

Хатынь

Мемориальный комплекс, созданный на территории деревни, сожженной фашистами в период Великой отечественной войны.

мемориал хатынь

Браславские озера

Одна из крупнейших национально-парковых зон, включающая в себя 60 озер! Кроме того, на территории можно обнаружить поразительные болотные массивы, живописные леса, а также редкие виды птиц и млекопитающих.

Адрес: в районе города Браслав.

браславские озера

Куда можно съездить и что посмотреть в Белоруссии (Беларуси): главные достопримечательности и самые интересные места РБ, фото с названиями и описанием

Любителей архитектуры совершенно точно смогут заинтересовать возведенные еще в средние века замки и сооружения. Они в РБ представлены в изобилии.

Дворцовый комплекс Сапег в Ружанах

Безоговорочная жемчужина белорусской архитектуры XVII века. Обязательна к посещению! Хотя от былой эстетики осталось не так уж и много, даже сохранившиеся руины вызывают колоссальное впечатление. Поговаривают, что у достопримечательности есть возможность обрести вторую жизнь – якобы правительство рассматривает вопрос финансирования реконструкционных процессов.

Адрес: ул. Урбановича, 15А, Ружаны.

дворцовый комплекс сапег

Замок Пусловских в Коссово

Фамильный дворцово-замковый комплекс, находящийся в 25 километрах от Ружан. Выглядит так, будто только что сошел с экрана какого-нибудь красочного мультфильма от Disney.

Адрес: Брестская область, Ивацевичский район.

замок пусловских

Троицкий костел в деревне Гервяты

Подлинный белорусский «Нотр-Дам»! Поражает искусностью архитектуры и правильностью форм.

Адрес: Набережная ул., 2, д. Гервяты.

троицкий костел

Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей в Гомеле

Наиболее значимая достопримечательность Гомельщины. Занимает 800 метров правого побережья реки Сож.

Адрес: пл. Ленина, 4, Гомель.

дворцы в гомеле

Лидский замок

Другое название – «Дворец Гедмина». Расположен в 137 км от Минска. Примечателен тем, что является местом организации и проведения рыцарских турниров.

Адрес: Гродненская область, Лида, Замковая улица.

лидский замок

Кревский замок

Без сомнений, это самые живописные руины из существующих в стране. От некогда величественного сооружения к сегодняшнему дню остались только стены и фундамент.

Адрес: Гродненская область, Сморгонский район, Кревский сельсовет, агрогородок Крево.

кревский замок

Мирский замок и Несвижский дворец

Предполагалось, что строение станет фамильной резиденцией Ильиничей. Однако род быстро прервался, помешав осуществлению задумки.

Адрес: Минская область, Несвижский район, Несвиж, Замковая улица.

мирский замок

Куда сходить в Белоруссии

Как быть тем, кого не сильно занимают долгие экскурсии и прочие туристические мероприятия? Например, вы можете отправиться на увлекательную прогулку по самым красивым местам.

Нарочанский национальный парк

Совершенно точно понравится любителям верховой езды и экологичного туризма. Представляет собой уникальную заповедную зону.

Адрес: Ленинская ул., 11, курортный посёлок Нарочь.

нарочанский парк

Березинский биосферный заповедник

Лучший вариант для профессиональной охоты. Отличается богатейшей флорой и фауной, гордится поразительными озерами. Добираться до него рекомендуется машиной, причем маршрут в густых лесах стоит прокладывать особенно внимательно.

Адрес: д. Домжерицы.

березинский заповедник

Иезуитский коллегиум

Некогда престижное учебное заведение, а сейчас полноценный музей белорусского Полесья. Особая гордость – огромная коллекция чучел и деревянный велосипед.

Адрес: Витебская область, Орша, улица Владимира Ленина, 6А.

иезуитский коллегиум

Исторические места

Отдельного упоминания заслуживают древние храмы, соборы, а также монастырские комплексы. Наполненные удивительной энергетикой, они буквально делают вас лучшей версией себя, меняя мышление, настраивая на позитивный лад.

Свято-Успенский Жировичский монастырь

Место, где происходят настоящие чудеса. Находится всего в двадцати километрах от Минска, обладает бьющей ключом энергией. Согласно рассказам, здесь состоялось рекордное число исцелений.

Адрес: Соборная ул., 57, корп. 21, агрогородок Жировичи.

жировичский монастырь

Коложская церковь в Гродно

Древнейший каменный храм, отстроенный более восьмисот лет назад! Особая гордость – искусная мозаичная кладка.

Адрес: ул. Коложа, 6, Гродно.

коложская церковь

Софийский собор в Полоцке

Удивительно красивый белоснежный собор, который неоднократно перестраивался и реставрировался буквально с самого открытия. Лучше всего посещать его в августе, поскольку именно в это время проходит исторический фестиваль «Рубон».

Адрес: Замковая ул., 1, Полоцк.

софийский собор в полоцке

Церковь Успения в Сарье

Невероятная постройка, от величия и искусности которой буквально теряешь дар речи! Возводилось здание в память о погибшей жене шляхтича Лопатинского.

Адрес: Строительная ул., 5А, агрогородок Сарья.

церковь успения

Хоральная синагога в Гродно

Снаружи ничем не примечательное сооружение внутри оказывается неиссякаемым источником внутренней силы. Светлые стены, искусные лепнины, остроконечные своды потолков – вот чем готово удивлять своих гостей заведение.

Адрес: Большая Троицкая ул., 59А, Гродно.

хоральная синагога в гродно

Слонимская синагога

Одна из самых старых построек подобного формата. Выполненная в барочном стиле, она захватывает дух, задевает тончайшие струны души. К сожалению, от некогда богатого храма сохранились лишь частичные элементы былого богатства – здание полуразрушено и не подлежит реставрации.

Адрес: Советская ул., 1, Слоним.

слонимская синагога

Мурованковская церковь-крепость

600-летний собор, в свое время выполняющий сразу две функции: оборонительную и религиозную. Иными словами, он выступал и как место для богослужения, и как сооружение для защиты.

Адрес: Церковная ул., 7А, д. Мурованка.

мурованская церковь

Новогрудский замок

Древний город, некогда являющийся столицей Великого княжества Литовского. К настоящему дню от него сохранились лишь руины. Местные жители часто приезжают сюда на пикники, любят гулять по живописным просторам.

Адрес: Новогрудок.

новогрудский замок

Церковь св. Михаила Архангела

Крупнейший храм оборонного типа, построенный в XV веке. Дополненный многочисленными башнями, высокими бойницами и толстыми стенами, он представляет собой настоящий замок.

Адрес: д. Сынковичи.

церковь михаила архангела

Куда можно поехать на и что посмотреть в Республике Беларусь: знаменитые исторические места и достопримечательности города

Если вас интересуют знаковые памятники истории, рекомендуем обратить внимание на подборку ниже.

Брестская крепость

Мощное оборонительное сооружение с удивительной судьбой. Сегодня существует в виде масштабного музея-монумента под открытым небом, повествующем о героическом подвиге советских солдат.

Адрес: ул. Героев Обороны Брестской Крепости, 60, Брест.

брестская крепость

Каменецкая вежа

Еще одна достопримечательность оборонительного типа. Невероятно красивый памятник – символ ранней готики с элементами романского стиля. Построенная в тринадцатом веке, огромная башня по-прежнему захватывает дух и заставляет сердце биться чаще только от одного случайно брошенного взгляда.

Адрес: ул. Ленина, 3А, Каменец.

каменецкая вежа

«Хатынь»

Известный во всем мире военный мемориальный комплекс, расположенный в 60 км от столицы. Построен в знак памяти об уничтоженной в ходе войны деревне.

Адрес: Минская область, Логойский район.

комплекс хатынь

Иезуитский коллегиум

Здание, которое совершенно точно заслуживает вашего внимания. Построенное в семнадцатом веке, оно носило звание престижного учебного заведения, в которое зачисляли исключительно талантливых и одаренных студентов. Что примечательно, уровень достатка не играл существенной роли.

Главное достоинство – оригинальная архитектура. Так, взглянув на постройку с одного ракурса, вы будете убеждены, что это оборонительное сооружение. А чуть сместившись – обнаружите самый настоящий университет.

Адрес: Витебская область, Орша, улица Владимира Ленина, 6А.

иезуитский коллегиум

Где побывать, куда поехать и что смотреть в Белоруссии: лучшие туристические города и основные достопримечательности, знаменитые памятные красивые места

Перечислив главные памятники культуры и архитектуры, перейдем к чему-то более прекрасному и эстетически утонченному – подборке храмов и парков, расположившихся в самых живописных уголках страны! Поверьте, однажды оказавшись там, вы начнете смотреть на мир другими глазами.

Костел Святых Симеона и Елены (Минск)

Уникальный собор, возведенный из красного кирпича. Благодаря невероятно удачному местоположению, виден из любых точек города. Ключевая особенность по словам местных жителей – умение наполнять мысли гостей добротой и любовью. Согласно здешней притче, каждый, кто побывает внутри, обречен на успех и удачу. По достоинству смогут оценить памятник любители архитектуры, поскольку ему удалось полностью сохранить свой первозданный вид.

Адрес: Советская ул., 15, Минск.

костел симеона и елены

Хатынь

Масштабный мемориальный комплекс, символизирующий боль и скорбь белорусского народа. Хотя самой Хатыни и нет ни на одной карте, о трагедии маленькой деревушки известно всем. Дотла выжженная фашистами, она стала братской могилой для целого поселения. Задача места – почтить память погибших, одновременно познакомив наших соотечественников с событиями войны.

Адрес: Минская область, Логойский район.

мемориальный комплекс хатынь

Кафедральный костел Святого Франциска Ксаверия

Заметный памятник зодчества XVII столетия. В свое время считался одним из самых роскошных и богатых в Польше. Территориально занимал целый квартал! Что примечательно, внутреннее убранство выглядело особенно вычурно и претенциозно на фоне довольно лаконичного внешнего оформления. В интерьерах присутствует мозаика, лепнины, разнообразные фрески.

Адрес: Советская площадь, 4, Гродно.

костел святого франциска

Налибокская пуща

Крупнейший белорусский лесной массив. Отличается удивительной флорой. Так, согласно официальным подсчетам, четверть произрастающих растений и кустарников считаются целебными. Многие из них занесены в Красную книгу. С фауной тоже все в порядке. На территории проживает около 29 видов птиц (в том числе и редчайших), а также мелкие животные (зайцы, куницы и т.д.).

Адрес: Минская область, Воложинский район, Воложинский сельсовет, деревня Яцково-Корчёмные.

налибокская пуща

Гомельский парк

Самобытный дворцово-парковый ансамбль, который поражает воображение. Лучше всего приезжать сюда весной, когда здешние деревья резко начинают зеленеть и цвести. Все вокруг буквально пробуждается от долгой спячки, заряжая позитивной энергией, мотивируя и вдохновляя. Чтобы обойти всю территорию, потребуется целый день, а потому поездку стоит планировать на раннее утро.

Адрес: Пролетарская ул., 21, Гомель.

гомельский парк

«Голубая Криница»

Пожалуй, самая необычная белорусская достопримечательность. Сюда приезжают за целебной водой, которая способна творить настоящие чудеса. Наиболее отважные окунаются три раза в источник. Если тоже собираетесь совершить подобное, будьте готовы до конца дня стучать зубами – водица остается невероятно холодной даже в разгар лета.

Адрес: Могилёвская область, Славгородский район.

голубая криница

Конечно, сложно увидеть все в течение непродолжительного отпуска, но, надеемся, наш гид по лучшим достопримечательностям поможет вам организовать свой досуг с умом. Планируйте отдых с туроператором «Поедем Полетим»!


Комментарии

Пока никто не комментировал. Ваш комментарий может стать первым!


Рубрики

  • Все
  • Рейтинг санаториев
  • Рейтинги отелей
  • Горнолыжные курорты
  • Пляжи
  • Советы
  • Достопримечательности
  • Новости
  • Туры в Египет

Свежие статьи

Восточный рынок и разнообразие фруктов
Сезон круглый год
Разумные цены
Отличное море
Пирамиды Гизы
Заказ обратного звонка

Отправить сообщение

Групповой заезд
Дата заезда
Дата заезда
Сколько приблизительно будет человек?
Потребуется конференц или банкетный зал?
Вы уже проводили мероприятия в нашем отеле?
Ваш комментарий
Ваш телефон
Ваш email
или звоните 8(800) 302-52-85
Ваш город