Круиз Москва – Казань (Бородино, Москва, 26.08.2025)
Маршрут и экскурсии
-
1 деньМосква, 26 августа 2025, вторник
-
2 деньКалязин, 27 августа 2025, среда
Прибытие
17:00
Стоянка
3 ч 00 мин
Отправление
20:00
Основная экскурсия (на выбор):
- Пешеходная экскурсия по Заречной части г. Калязина «Путешествие по каменной реке» с посещением арт-объекта «Сад камней реки Волги», где вы увидите каменные композиции от истока до устья Волги, узнаете об истории тверских валунов и цветных камней, раскроете тайну каменных столбов и жерновов. Рассказ о легендах и преданиях, связанных с валунами и каменным зодчеством в Тверской области. Фото-стоп на арт-объекте. Экскурсия по заречной части Калязина с посещением литературного сквера и природной смотровой площадки с обзором затопленной колокольни и монастырского острова.
- Пешеходная экскурсия по Заречной части г. Калязина «Загадки затопленного города» с посещением экспозиции и выставки краеведческого музея «Дивное узорочье», посвященной 500-летию обретения мощей Макария Калязинского, экскурсия в действующую Введенскую церковь (православные традиции и обряды), планировка старого города, жизнь и судьба затопленной колокольни и монастырских островов.
Дополнительная экскурсия (альтернатива основной):
- Автобусная экскурсия «Сдобный Калязин» с посещением исторической части города и комплекса столбовой ветряной мельницы. Вы узнаете о волжской торговле, как путешествовал куль с хлебом по Волге, вам расскажут как местные жители, привлекая на службу ветер и воду, мололи муку и пекли пироги, почему Калязин считается хлебным городом. Вы увидите старинные улицы и купеческие особняки, познакомитесь с планировкой старого города, его архитектуры и необычной судьбой колокольни Николаевского собора. Побываете на территории деревянного городка с осмотром коллекции старинных сельскохозяйственных механизмов в амбаре, ознакомитесь с конструкцией ветряной мельницы, поверьями и мифами, о том, как спелое зерно превращалось в хлеб.
- Автобусная экскурсия по г. Калязину «Домики бывают разные»: знакомство со Свистушинской и Никольской слободой, история домов и их семей, архитектурные особенности, посещение Вознесенской церкви, где хранятся мощи основателя города Макария, памятник Макарию Калязинскому, жизнь и судьба затопленной колокольни. Посещение самой большой Улиточной фермы в России с дегустацией улиток.
-
3 деньРыбинск, Тутаев, 28 августа 2025, четверг
Рыбинск
Прибытие
09:00
Стоянка
3 ч 00 мин
Отправление
12:00
Основная экскурсия:
- «Рыбинск – портал в прошлое» Пешеходная экскурсия по историческому центру города.
Дополнительная экскурсия (альтернатива основной):
- Пешеходная экскурсия с посещением Рыбинского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, расположенного в бывшем зале для торгов Хлебной купеческой биржи, где находится богатейшая картинная галерея с подлинниками Шишкина И.И., Айвазовского И.К., Серебряковой З.Е., Маковского К.Е., А.Бенуа.
- «Назад в СССР» автобусная экскурсия с уникальной возможностью увидеть город с двух берегов и посещением экспозиционно-паркового комплекса «Советская эпоха».
Тутаев
Прибытие
15:00
Стоянка
4 ч 00 мин
Отправление
19:00
Основная экскурсия:
- История «Борисоглебской слободы» пешеходная экскурсия по обновленной Волжской Набережной, с посещением иконописной мастерской, где вы сможете увидеть творения романово-борисоглебских мастеров.
Дополнительная экскурсия (альтернатива основной) правый берег:
- «Городок есть на Волге старинный» пешеходная экскурсия по правобережной части приволжского купеческого городка Романово-Борисоглебска, сохранившего историческую среду, особую атмосферу русской провинции с посещением дома купца С.А. Вагина и Благовещенской церкви.
- «Романовский продукт» экскурсия на пивоваренный завод по производству, дегустация пива и кваса.
Дополнительная экскурсия (альтернатива основной) левый берег:
- «Город на семи холмах» пешеходная экскурсия по левобережной части города (переправа на пароме туда и обратно), с посещением музея «Ожившая история» и Покровской церкви с преклонением к Иконе Прибавления Ума.
-
4 деньКинешма, 29 августа 2025, пятница
Прибытие
09:00
Стоянка
4 ч 00 мин
Отправление
13:00
Основная экскурсия на выбор:
- «Ремесла и промыслы Кинешмы и Кинешемского уезда». Пешеходная экскурсия по историческому центру города Кинешма с рассказом о ремеслах и промыслах города Кинешма и Кинешемского уезда XVII – нач. XX вв. Посещение Троицко-Успенского кафедрального собора, знакомство с экспозициями Музея гармони.
- «Кинешма – Земля Островского». Пешеходная экскурсия по историческому центру города Кинешма с рассказом о жизни, творчестве и общественной деятельности А.Н. Островского. Посещение Троицко-Успенского кафедрального собора, знакомство с Музеем истории театра, театральным закулисьем, просмотр фрагмента спектакля по пьесе А.Н. Островского.
Дополнительная экскурсия:
- «Почувствуй вкус!». Вкусное путешествие в мир кинешемских трактиров, ресторанов, гостиных дворов с дегустацией знаменитой котлеты по-кинешемски «Ни рыба – ни мясо».
-
5 деньМакарьево, 30 августа 2025, суббота
-
6 деньКазань, 31 августа 2025, воскресенье
Отправление
09:00
Казань, Речной вокзал, ул. Девятаева, д. 1Завтрак, прибытие, высадка
Дополнительная экскурсионная программа:
- Раифский монастырь. Загородная экскурсия с посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря на территории Волжско-Камского заповедника (35 км от Казани). (со свободным временем).
- «Татарский разгуляй» Обзорная экскурсия по городу, Старотатарской слободы с мастер-классом «Эчпочмак», Туган Авылым (Родная деревня), проездом по спортивным объектам Универсиады и ЧМ со свободным временем на ул. Баумана.
Вся указанная информация действительна на 21.09.2025
Условия тура
-
Место отправления
Москва
-
Время отправления
19:30
-
Продолжительность
6 дней
-
Судно
Бородино
Включено в стоимость
проживание в каюте выбранной категории
трехразовое питание: завтрак – комплексный без выбора, обед – с выбором первого и второго блюд, ужин – с выбором основного блюда
экскурсионное обслуживание согласно программе круиза
развлекательная программа
путевая информация на борту
Оплачивается отдельно
дополнительные экскурсии – можно приобрести в круизе на борту
напитки и закуски в ресторанах
прочие дополнительные услуги на борту теплохода
О судне
К услугам туристов на борту:
- 2 ресторана (на главной и шлюпочной палубе);
- бар;
- детский и музыкальный салоны;
- сауна;
- солярий на свежем воздухе;
- медицинский пункт;
- титан с водой;
- гладильная комната;
- прогулочные палубы.
«Бородино» – двухпалубный теплоход проекта 305, построенный в Венгрии и прошедший модернизацию. Во время реновации были обновлены интерьеры, заменены главные двигатели, а также перепланированы пассажирские каюты.
РАЗМЕЩЕНИЕНа теплоходе категории «Люкс», 1-, 2-, 3-, 4-местные каюты. Все каюты комфортабельные, оснащены индивидуальным санблоком (душ, туалет, раковина), розеткой 220V. В каютах на средней палубе есть холодильники и кондиционеры. К навигации 2023 обновится интерьер в каютах на средней палубе.
ПИТАНИЕТрехразовое питание включено в стоимость круиза (фиксированная рассадка). На теплоходе работает система заказного меню со второго дня круиза:
– завтрак – комплексный, обед с выбором первого и второго блюд, ужин с выбором основного блюда.
В круизах длительностью более 5-ти дней проводится «Праздничный ужин». На теплоходе не предусмотрено специальное диетическое и вегетарианское питание.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ И УСЛУГИТуристы могут отдохнуть в салонах отдыха и сауне. Во время путешествия гостей теплохода ждут дискотеки, мастер-классы и концерты живой музыки. Одна из особенностей судна – камерная, домашняя атмосфера на борту. К навигации 2023 в баре будет работать Wi-Fi.
День | Порт | Прибытие | Отправление |
---|---|---|---|
День 1
26.08.2025, вт
|
Москва Россия
|
|
|
День 2
27.08.2025, ср
|
Калязин |
|
|
День 3
28.08.2025, чт
|
Рыбинск |
|
|
Тутаев |
|
|
|
День 4
29.08.2025, пт
|
Кинешма |
|
|
День 5
30.08.2025, сб
|
Макарьево |
|
|
День 6
31.08.2025, вс
|
Казань Россия
|
|
|