Бесплатное бронирование гостиниц - poedem-poletim.ru
Выберите ваш город
Пн-Вс с 10:00 до 20:00
8(800) 302-52-85
Бесплатно по России

Дорога на Русский Север — из Вологды в Архангельск

  • Экскурсионные туры

Обзор тура

Погрузитесь в атмосферу настоящего Русского Севера! 

Вас ждет знакомство с северными монастырями и деревянной архитектурой, традициями и историей, суровыми характерами и душевными людьми, белыми ночами и удивительной северной природой! 

Труднодоступные когда-то территории, их аскетичная красота и самобытность, откроются перед вами в своей неповторимой эстетике.

Вас впечатлит

  • Увлекательные обзорные экскурсии
    Побываете в Вологде, Вельске, Северодвинске и Архангельске
  • Грациозные орловские рысаки
    Прокатитесь верхом или в бричке по дорожкам ипподрома
  • Северные святыни
    Проникнитесь особой атмосферой при посещении древних монастырей и храмов
  • Экспозиции «Музейная субмарина»
    Узнаете о строительстве атомных подводных лодок и их устройстве
  • Очарование деревянного зодчества
    Посетите музей-заповедник по открытым небом «Малые Корелы»
  • Музей кружева
    Познакомитесь с традиционным художественным промыслом Вологодчины
  • Увлекательные обзорные экскурсии
    Побываете в Вологде, Вельске, Северодвинске и Архангельске
  • Грациозные орловские рысаки
    Прокатитесь верхом или в бричке по дорожкам ипподрома
  • Северные святыни
    Проникнитесь особой атмосферой при посещении древних монастырей и храмов
  • Экспозиции «Музейная субмарина»
    Узнаете о строительстве атомных подводных лодок и их устройстве
  • Очарование деревянного зодчества
    Посетите музей-заповедник по открытым небом «Малые Корелы»
  • Музей кружева
    Познакомитесь с традиционным художественным промыслом Вологодчины
от 70 000 руб / человек чел.
Продолжительность
5 дней
4 ночи
Проживание
Гостевой дом «Юрьево подворье» 3*
Гостиница «Столица Поморья» 3*
Даты групп
11 июня - 15 июня
09 июля - 13 июля
20 августа - 24 августа
Сложность
Базовый уровень
Место сбора
Вологда
Группа
До 50 человек

Программа тура

  • 1 день
    Экскурсия по Вологде. Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь. «Музей кружева». Трансфер в Вельск. Приветственный ужин

    Самостоятельное прибытие в Вологду.

    09:00 Встреча с гидом на ж/д вокзале г. Вологды.

    Обзорная экскурсия по Вологде с посещением действующего Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря.

    Атмосфера тихого и уютного провинциального городка, его исторический центр, красота, неповторимое очарование улиц и площадей.

    Рассказ о прошлом и настоящем губернской столицы: древние храмы, живописные набережные реки Вологды, ансамбли деревянных особняков и «резной палисад».

    Пешеходная прогулка по Кремлевской площади и территории Вологодского Кремля.

    Переезд в Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь — один из самых древних и крупных монастырей Русского Севера.

    Основанный в XIV веке в излучине реки Вологды учеником Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким монастырь остается одной из самых почитаемых северных святынь.

    Путевая информация о монастыре, прогулка по территории, свободное время.

    Посещение «Музея кружева». Музей располагается в здании городской усадьбы XIX века.

    Экскурсия по постоянной экспозиции посвящена традиционному художественному промыслу Вологодчины и мировым тенденциям развития кружевоплетения начиная с XIX века.

    Вас ждет знакомство с настоящей сокровищницей, включающей изделия мастеров Вологодской области, регионов России и зарубежных стран.

    13:30 Свободное время для самостоятельного осмотра города.

    По желанию самостоятельное посещение экспозиций Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

    Обед самостоятельно.

    16:00 Трансфер в г. Вельск (в пути 3,5 часа, в пути делаются остановки).

    Прибытие в Вельск. Заселение в гостиницу.

    Приветственный ужин в ресторане.

    Свободное время.

  • 2 день
    Экскурсия «Вельск: непридуманные истории». Хорошевский коневодческий комплекс. Экскурсия «Заручевские кружева»

    Завтрак в гостинице.

    09:00 Обзорная пешеходная экскурсия «Вельск: непридуманные истории».

    Экскурсия в Музей домовых росписей Поважья.

    Расписной дом с росписями, которым более 100 лет, история возникновения и распространения «домовых росписей» в Поважье, рассказ о внутреннем устройстве традиционного крестьянского дома.

    Посещение Центра традиционной народной культуры «Берендей».

    Мастер-класс по свободно-кистевым росписям «Узорочье Поважья» (создание сувенира в стилистике росписей).

    Обед в кафе города

    «Здесь русский дух» — экскурсия на Хорошевский коневодческий комплекс: посещение музея коневодства, конюшен племенных орловских рысаков, катание верхом или в бричках по дорожкам ипподрома.

    Экскурсия «Заручевские кружева»: прогулка по деревне с образцами деревянного домостроения VIII–XXI века, посещение храма Иоанна Предтечи, Владимирской церкви, прогулка на подвесной мост «Любви и удачи».

    Возвращение в Вельск.

    Свободное время.

    Ужин самостоятельно.

  • 3 день
    Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь. Трансфер в Архангельск. Экскурсия по историческому центру города

    Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

    09:00 Трансфер в Антониево-Сийский монастырь (4,5 часа, в пути делаются остановки).

    Обед самостоятельно.

    13:30 Посещение Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря.

    Монастырь, основанный в 1520 году, известен тем, что именно сюда Борис Годунов отправил в ссылку Федора Никитича Романова (будущего патриарха Филарета), отца первого царя из династии Романовых.

    В наши дни монастырь активно возрождается и реставрируется, создана музейная экспозиция.

    Трансфер в Архангельск (2 часа, в пути делаются остановки).

    Прибытие в Архангельск. Заселение в гостиницу.

    18:00 Пешеходная экскурсия по историческому центру Архангельска. Знакомство с основными достопримечательностями города.

    На пешеходном проспекте в самом сердце Архангельска, который архангелогородцы по-родному называют «Чумбаровка», собраны деревянные дома постройки конца XIX – начала XX века.

    Пешеходная улица — это не только рассказ о том, как строили дома на русском севере об их жителях, специфике и особенностях, это место, любимое горожанами и гостями за удивительные скульптуры знаменитым северным сказочникам и героям их произведений, гармонично дополняющим атмосферу пешеходной улицы.

    Свободное время.

    Ужин самостоятельно.

  • 4 день
    Верфь деревянного судостроения «Поморский коч». Экскурсия по Северодвинску. Остров Ягры. Северный морской музей

    Завтрак в отеле.

    09:00 Загородная экскурсия «Северодвинск – город у Белого моря».

    В ходе экскурсии вы услышите историю основания и становления города со времен Николо-Корельского монастыря до современного Центра атомного судостроения.

    Знакомство с историей развития подводного флота России продолжится в Северодвинском краеведческом музее.

    В экспозиции «Музейная субмарина» вы узнаете о технических решениях в области конструирования и технологии строительства атомных подводных лодок, об их внутреннем устройстве и оборудовании помещений.

    Выезд на южный берег Арктики – на остров Ягры.

    Прогулка по набережной и потрясающие виды Белого моря, которые завораживают в любое время года.

    Возвращение в г. Архангельск.

    Обед в кафе.

    Экскурсия на верфь деревянного судостроения «Поморский коч».

    Соломбала – колыбель российского флота, излюбленное место Петра I, история адмиралтейской слободы, остров, где возрождаются традиции деревянного судостроения и строится «Поморский коч» – промысловое поморское судно.

    На верфи вы собственными глазами увидите, как современные мастера, используя приемы деревянного судостроения, воссоздают судно допетровской эпохи! Именно на этих деревянных судах были описаны и закреплены государственные границы России в Арктике.

    Экскурсия в Северный морской музей.

    Музей является хранителем материальных и духовных ценностей, связанных с морской культурой не только Русского Севера, но и всей России.

    В экспозиции «Тысячелетие северного мореплавания» вам расскажут об истории судостроения и полярных экспедиций, о развитии арктического мореплавания.

    Свободное время.

    Ужин самостоятельно.

  • 5 день
    Музей деревянного зодчества «Малые Корелы». Музей изобразительных искусств

    Завтрак в гостинице.

    Освобождение номеров. Вещи в камеру хранения.

    09:15 Загородная экскурсия «Деревянное зодчество Русского Севера» с посещением музея-заповедника по открытым небом «Малые Корелы».

    Попав в Малые Корелы, вы окажетесь в северной деревне XVIII–XIX веков: крестьянские избы, стройные шатровые храмы, приземистые часовни, ветряные мельницы и амбары в окружении северного леса создают ощущение патриархальности и необыкновенного умиротворения.

    Экскурсия по одному сектору музея, свободное время.

    Возвращение в г. Архангельск.

    Обед в кафе.

    15:00 Окончание экскурсионной программы.

    Свободное время. Самостоятельный отъезд из отеля.

    Трансферы на ж/д вокзал и в аэропорт за доп. плату.

    Рекомендуемый отъезд из Архангельска после 17:00.

Проживание

Тур предусматривает проживание в гостиницах:

  • Вельск гостиница «Юрьево подворье» 3* или аналогичная (номера с удобствами, стандарт).
  • Архангельск гостиница «Столица Поморья» или аналогичная (номера с удобствами, стандарт).

Стоимость тура при двухместном размещении на даты заездов до 30.04.25 — 68 000 руб./чел.

Стоимость тура при двухместном размещении на даты заездов с 01.05.25 — 70 000 руб./чел.

Доплата за одноместное размещение — 8000 руб.

  • 2 ночи
    Гостевой дом «Юрьево подворье» 3*

    Гостиница «Юрьево Подворье» находится в городе Вельске Архангельской области, в 0,1 км от музея «Дом Карпеченко». К услугам туристов бесплатный wi-fi и пользование библиотекой.

    Во всех номерах, независимо от стоимости и вместимости, имеется все необходимое для комфортного проживания и досуга гостей.

    На территории гостиницы работает одноименное кафе. Кондитерская «Сельменьга хлеб» находится в 0,2 км. Продуктовый магазин «Пятёрочка» открыт в 0,1 км.

    Бар «Kvartal Lounge» отдален на 0,2 км. Достопримечательность «Дом 1887 год» принимает посетителей через 0,3 км. Городской парк расположен в 0,5 км. Протяженность пути до аэропорта Великий Устюг составляет 226,5 км, до железнодорожного вокзала Вельска добираться 2,1 км.

  • 2 ночи
    Гостиница «Столица Поморья» 3*

    Гостиница находится в Архангельске. Для размещения представлен разнообразный номерной фонд, который обустроен всем самым необходимым для комфортного отдыха и продуман до мелочей. 

    В ванной комнате установлен стандартный набор сантехники, прилагается комплект полотенец и гигиенические принадлежности.

    На территории имеется ресторан, где подают блюда европейской кухни. 

    В непосредственной близости расположены продуктовые магазины и места общественного питания, где можно не только вкусно перекусить, но и отлично провести свое время. Расстояние до международного аэропорта Талаги составляет 14 км.

Важно знать

  • Какое питание в туре?

    В стоимость тура включено питание: 4 завтрака, 3 обеда, 1 ужин.

    По туру предоставляется комплексное питание. Изменение комплекса блюд возможно только по предварительному согласованию и за доп. плату.

  • Возможны ли изменения в программе тура?

    Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в расписание тура в зависимости от объективных обстоятельств. Последовательность экскурсий может быть изменена без уменьшения объема обслуживания.

Условия тура

  • Место сбора

    Вологда

  • Продолжительность

    5 дней

  • Группа

    До 50 человек

  • Минимальный возраст

    6 лет

Включено в стоимость
  • проживание по программе тура;
  • питание: 4 завтрака, 3 обеда, 1 ужин;
  • экскурсионное и транспортное обслуживание по программе;
  • входные билеты.
Оплачивается отдельно
  • авиа- и ж/д билеты до Вологды и обратно из Архангельска; 
  • индивидуальный трансфер. Стоимость индивидуального трансфера до 3-х чел. на л/автомобиле и для групп до 6 чел. на минивэне уточнять при бронировании;
  • услуга «ранний заезд» и «поздний выезд» за дополнительную плату. Стоимость уточнять при бронировании;
  • питание, экскурсии и услуги, указанные как «самостоятельно» или «за дополнительную плату».

Даты групп для брони

70 000 руб
11 июня - 15 июня
5 дней
4 ночи
70 000 руб
09 июля - 13 июля
5 дней
4 ночи
70 000 руб
20 августа - 24 августа
5 дней
4 ночи
70 000 руб
17 сентября - 21 сентября
5 дней
4 ночи
70 000 руб
01 октября - 05 октября
5 дней
4 ночи
от 70 000 руб / человек
Продолжительность
5 дней
4 ночи
Даты групп
11 июня - 15 июня
09 июля - 13 июля
20 августа - 24 августа
Проживание
Гостевой дом «Юрьево подворье» 3*
Гостиница «Столица Поморья» 3*
Сложность
Базовый уровень
Группа
До 50 человек
Минимальный возраст
6 лет
Место сбора
Вологда

Контакты организаторов тура

8(800) 302-52-85
Звонок по России бесплатный
Обращайтесь к нам любым
удобным для вас способом!

Остались вопросы?
Мы готовы ответить!

оставьте свои данные для связи
Подарочный
сертификат
для близких и родных
на путешествие мечты
70 000 руб / чел.
11 июня - 15 июня другие даты

5 дней
Дорога на Русский Север — из Вологды в Архангельск
  • 11 июня - 15 июня
  • 09 июля - 13 июля
  • 20 августа - 24 августа
  • 17 сентября - 21 сентября
  • 01 октября - 05 октября
70 000 руб / чел.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Запрос на подбор номера

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Обратный звонок

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Написать на почту

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 15 минут

Ссылка на страницу скопирована

Для вставки ссылки используйте сочетание клавиш CTRL+V или пункт “Вставить” в меню по щелчку правой кнопки мыши

Выберите ваш город

если не нашли свой город в списке, переходите на независимую версию сайта, чтобы найти путешествие мечты без привязки к местоположению