Бесплатное бронирование гостиниц - poedem-poletim.ru
Выберите ваш город
Пн-Сб с 10:00 до 19:00
8(800) 302-52-85
Бесплатно по России
  • Главная
  • Поиск тура
  • Фестиваль «Русское Рождество»: Шуя и Палех. Праздничный тур в Ивановскую область

Фестиваль «Русское Рождество»: Шуя и Палех. Праздничный тур в Ивановскую область

  • Экскурсионные туры

Обзор тура

«Русское Рождество» — это не только елочные огни, световое шоу «Парк Рождественского Чуда», ярмарочные гулянья, святочные представления и концерты духовной и фольклорной музыки. Здесь можно узнать все подробности о традициях празднования Рождества. Например, в чём разница между колядками и христославием, какие угощения подходят для сочельника и Рождества или чем украшали рождественскую ель в дореволюционные времена? 

Зимняя праздничная Шуя не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. Убедитесь в этом сами: познакомьтесь с городом, повеселитесь на интерактивных программах и сделайте уникальные сувениры своими руками!

Вас впечатлит

  • Мастер-класс по росписи
    Познакомитесь с шедеврами палехской миниатюрной росписи и смастерите новогодний подарок
  • Рождество в Шуе
    Вас ждут уникальное световое шоу «Парк Рождественского Чуда», ярмарки и другие мероприятия фестиваля
  • Деревенские празднования
    Застольные песни и пляски под русскую гармонь, а также вкусный деревенский обед из печи подарят Вам праздничное настроение
  • Мастер-класс по росписи
    Познакомитесь с шедеврами палехской миниатюрной росписи и смастерите новогодний подарок
  • Рождество в Шуе
    Вас ждут уникальное световое шоу «Парк Рождественского Чуда», ярмарки и другие мероприятия фестиваля
  • Деревенские празднования
    Застольные песни и пляски под русскую гармонь, а также вкусный деревенский обед из печи подарят Вам праздничное настроение
от 19 200 22 000 руб / человек чел.
22 000
Продолжительность
2 дня
1 ночь
Проживание
Отель «Сосновый бор»
Даты групп
06 января - 07 января
Сложность
Базовый уровень
Место сбора
Ивановская область, Шуя
Группа
До 35 человек

Программа тура

  • 1 день
    Экскурсия по Шуе, Введеньё, интерактивная программа с мастер-классом «Истории новогодних традиций на Руси».

    10:30 Встреча с гидом на ж/д вокзале г. Шуя.

    Рекомендуемый поезд: «Ласточка» № 740Я в 07:07 до г. Шуя.

    В зале ожидания железнодорожной станции «Шуя» находится выставка исторических костюмов работников железной дороги периода конца XIX – начала ХХ веков.

    Само здание вокзала является объектом культурного наследия, после реконструкции его исторический облик максимально сохранен.

    Посадка в автобус: свободная рассадка.

    Обзорная экскурсия по Шуе – старинному уютному русскому городу над рекой Тезой, известному с начала XVI в. Шуя знаменита как родина «выборного царя» Василия Шуйского, купеческими династиями, святыми иконами, дивной красоты храмами. и самой высокой в России «свечной» колокольней.

    В преддверии большого праздника Рождества Христова поговорим о храмах, которые до революции являлись центрами духовной жизни людей. Сегодня целью нашего путешествия станут церкви старинного купеческого города Шуя.

    В Шуе до революции было более 20 церквей. Большинство из них построено в XIX – начале XX века. Но было и несколько старинных храмов, которые существовали уже в XVII веке. Некоторые сохранились до нашего времени, другие, к сожалению, разрушены. Вы услышите их удивительные истории.

    Храм Воскресения Христова, где хранится список чудотворной иконы Шуйской – Смоленской Божьей Матери. В Покровской церкви была икона, подаренная Иваном Грозным.

    Особенная судьба у храма Спаса Нерукотворного, это был один из красивейших храмов. Здесь хранилась еще одна святыня Шуи – Животворящий Крест (точная копия того, что находился в Новом Иерусалиме, из трех пород дерева), он славился исцелениями.

    Здесь в начале XIX века служил дьяконом Василий Петрович Цветаев – прадед поэта Марины Цветаевой. В 1930 году Спасский храм был взорван. В праздничные дни на площади зажигаются огни инсталляции « Храм» на месте утраченного храма.

    Обед.

    Переезд в село Введеньё, где посетим один из самых древних обителей Николо-Шартомский мужской монастырь.

    По легенде, в XIII веке шуйская крестьянка нашла на месте впадения возле реки Шартомы небольшую икону, на которой был изображен лик Николая Чудотворца. На месте удивительной находки основали обитель.

    Мы посетим храмы монастыря и увидим его святыни, проникнемся духом наступающего праздника

    Возвращение в Шую.

    Посещение творческой мастерской «Ситцевый карман».

    Интерактивная программа «Истории новогодних традиций на Руси».

    Здесь вы хотите окунётесь в мир сказочной новогодней истории, сможете принять участие в рассказе-представлении, где не только увидите, но и сами примерите на себя роли Царских особ, да князей, которые когда-то вершили судьбу нашей чудесной Шуи. Мы вместе узнаем, как появился этот замечательный и всеми любимый праздник, какими напитками баловал себя люд по праздничкам.

    В программе вас ждут:

    • мастер-класс «Рождественская игрушка в ситцевых традициях»;
    • угощение и история русских напитков;
    • фотосессия в костюмах.

    Размещение в гостинице.

    Свободное время для посещения праздничной ярмарки, которая будет проходить на центральной площади города.

    Самостоятельное посещение выставки «Рождество в доме Павлова» в особняке М. А. Павлова.

    Посещение фирменного магазина «Шуйская водка». Продукцию можно будет приобрести по заводским ценам, чтобы, вернувшись домой, поразить друзей уникальными настойками.

    Желающие могут посетить праздничную службу в одном из храмов города, находящихся в центре.

    Размещение в отеле «Сосновый бор».

    Ужин за доп. плату – 650 руб. (оплачивается вместе с путёвкой).

  • 2 день
    Музей иконы в Палехе, мастер-класс по росписи, интерактивная программа «Рождество в деревне», световое шоу в Шуе

    Переезд в Палех, где традиция не прерывалась, но принимала новые формы, место с особой культурной средой, художественным сообществом.

    Тысячи туристов со всего света спешат в Палех, чтобы своими глазами увидеть шедевры миниатюрной росписи, возникшей на основе великого искусства иконописи.

    Сегодня и у вас появится уникальная возможность восхититься раритетными изделиями и полюбоваться шедеврами русских художников.

    Палехские иконописцы расписывали храмы Новодевичьего монастыря и Троице-Сергиевой лавры, а шкатулки, созданные здешними мастерами, завоевывали высшие награды художественных выставок по всему миру.

    Палех стал центром иконописного промысла еще в XVII веке. Палехская икона до револю­ции была не менее знаме­ни­та, чем палехская шкатулка сегодня.

    В советские времена поселок был одним из немногих мест, где разрешалось открыто демонстрировать иконы.

    Музей иконы.

    Вы увидите уникальную коллекцию старинных икон и старообрядческий крест XVII века, побывавший даже в Ватикане.

    Главный храм Палеха – Крестовоздвиженский. Он отличается своими внутренними росписями. Как отмечают искусствоведы, это последняя в истории искусства роспись, созданная в традициях древнерусской фресковой живописи.

    Вы побываете в главной святыне Палеха и увидете резные царские врата, уникальный памятник декоративного храмового искусства XVI века.

    Посещение художественной мастерской, где палехский художник проведет мастер-класс по росписи. Каждый гость сделает себе рождественский подарок.

    Переезд в деревню Понькино.

    Гастрономический пир из экологически чистых деревенских продуктов.

    Деревенский обед из печи – неповторимый вкус славянской кухни: русские зелёные щи, картошечка с зеленью, сало деревенское, соленья из погребка, домашние баранки с ароматным чаем и русский крепкий напиток.

    Увлекательная интерактивная программа «Рождество в деревне» с застольными песнями, плясками под русскую гармонь.

    Вспоминая народные традиции, вы наденете русские ситцевые сарафаны и мужские рубашки и перенесётесь в праздничный колорит праздника.

    Под звонкую Шуйскую гармонь мы запоем застольные песни.

    Вспомним народный фольклор – частушки. И, конечно, немножко погадаем на любовь, на удачу, на достаток в доме. Приезжайте, будет весело.

    Переезд в Шую.

    Экскурсия в городской парк, который станет центральной локацией фестиваля.

    Здесь вас ждет уникальное световое шоу «Парк Рождественского Чуда», которое никого не оставит равнодушным.

    Посетители смогут прогуляться по специальному маршруту, вдоль которого мэппинг и лазеры создадут сказочную атмосферу, а музыкальное сопровождение усилит эффект «оживания» леса.

    Арт-объект создавали палехские художники вместе со специалистами из Иванова, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.

    Свободное время для фотосессий.

    18:45 Окончание программы на ж/д вокзале г. Шуя.

    Рекомендуемые поезда для данной программы:

    • поезд №740 «Ласточка», отправление в 19:24, прибытие в Москву в 22:45;
    • поезд № 347, отправление в 20:09, прибытие в Санкт- Петербург в 12:12.

Проживание

Тур предусматривает проживание в отеле в г. Иваново.

Стоимость тура на 1 человека в зависимости от размещения, руб.:

Отель2-местное1-местное
Сосновый бор19 20022 800
  • 1 ночь
    Отель «Сосновый бор»

    Гостиница включает в себя несколько двухместных номеров, которые оснащены ванной комнатой, спальными местами, гардеробом, сейфом, санузлом, телевизором, кондиционером. Гостям предоставляются гигиенические принадлежности, тапочки, халат. Есть доступ к сети Wi-Fi.

    Каждое утро в гостинице «Сосновый бор» сервируется завтрак «шведский стол». В течение дня гости могут поесть в ресторане.

    Для любителей активного отдыха гостиница предоставляет возможность пострелять из лука, поиграть в дартс, настольный теннис. Так же имеется сауна, крытый бассейн, детская игровая площадка, терраса. Расстояние до железнодорожного вокзала – 7,2 км, до аэропорта – 5 км.

    Приглашаем Вас посетить комплекс саун «Сосновый бор»! Посещение парной подарит приятное расслабление, а купание в бассейне наполнит энергией!

    Комплекс из саун расположен на 1 этаже корпуса № 2. Каждая сауна рассчитана на группу от 6 до 10 человек. Режим работы – круглосуточно. По желанию можно заказать блюда и напитки из меню ресторана, вкусный чай с натуральными добавками и вареньем. 

    В каждой сауне: холл-гардеробная, комната отдыха с большим столом, диванами или стульями, телевизор, парная, санузел, душевые кабины, фен, средства гигиены, простынь, шапочка, полотенце

    В бассейнах саун установлено специальное немецкое оборудование для очистки воды, оснащенное серебросодержащим фильтром, который делает воду не только кристально чистой, но и мягкой.

    Забронировать сауну нужно заранее.

Важно знать

  • Возможны ли изменения в программе?

    Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также заменять музеи, не уменьшая общего объёма программы.

Условия тура

  • Место сбора

    Ивановская область, Шуя

  • Продолжительность

    2 дня

  • Группа

    До 35 человек

  • Минимальный возраст

    7 лет

Включено в стоимость
  • транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса, в автобусе свободная рассадка);
  • проживание: 1 ночь в гостинице;
  • питание: завтрак, 1 обед из печи, 1 обед в кафе;
  • экскурсионная программа (включая билеты в музеи);
  • развлекательная  программа;
  • мастер-класс по росписи брошки в стиле лаковой миниатюры от палехского художника;
  • мастер-класс «Рождественская игрушка»;
  • работа сопровождающего и гидов.

Оплачивается отдельно
  • ж/д билеты до Шуи и обратно;
  • питание, не указанное в программе, в т.ч 1 ужин в гостинице — 650 рублей (бронируется заранее).

Даты групп для брони

19 200 руб
06 января - 07 января
2 дня
1 ночь
от 19 200 22 000 руб / человек
Продолжительность
2 дня
1 ночь
Даты групп
06 января - 07 января
Проживание
Отель «Сосновый бор»
Сложность
Базовый уровень
Группа
До 35 человек
Минимальный возраст
7 лет
Место сбора
Ивановская область, Шуя

Контакты организаторов тура

8(800) 302-52-85
Звонок по России бесплатный
Обращайтесь к нам любым
удобным для вас способом!

Остались вопросы?
Мы готовы ответить!

оставьте свои данные для связи
Подарочный
сертификат
для близких и родных
на путешествие мечты
19 200 руб / чел.
22 000
06 января - 07 января другие даты

2 дня
Фестиваль «Русское Рождество»: Шуя и Палех. Праздничный тур в Ивановскую область
  • 06 января - 07 января
19 200 руб / чел.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Запрос на подбор номера

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Обратный звонок

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Написать на почту

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 15 минут

Ссылка на страницу скопирована

Для вставки ссылки используйте сочетание клавиш CTRL+V или пункт “Вставить” в меню по щелчку правой кнопки мыши

Выберите ваш город

если не нашли свой город в списке, переходите на независимую версию сайта, чтобы найти путешествие мечты без привязки к местоположению