- Главная
- Поиск тура
- Островная весна: Сахалин — Итуруп — Кунашир


Островная весна: Сахалин — Итуруп — Кунашир
-
Комбинированные туры
-
Экскурсионные туры
-
Пешие туры
Обзор тура
Отправляйтесь с нами в захватывающее приключение по одним из самых загадочных островов России: Сахалин, Кунашир и Итуруп.
Исследуйте вулканические пейзажи и фумарольное поле, насладитесь термальными источниками, погрузитесь в богатое культурное наследие региона и ощутите магию Тихого океана.
Это путешествие будет незабываемым и полным открытий!
Вас впечатлит
-
Термальные источникиОтдохнёте и восстановите силы в расслабляющих горячих ваннах
-
Вулканическое великолепиеОцените красоту вулкана Баранского с его фумарольным полем, вулкана Головнина с озерами, а также плато Янкито с причудливыми застывшими лавовыми потоками
-
Живописные Белые скалыПрогуляетесь по песчаному пляжу и сделаете красивейшие фото на фоне знаменитых скал, которые будут выделяться в вашей галерее
-
Вкусная кухняВо время гастрономического обеда попробуете сахалинскую уху с красной рыбой, дальневосточные деликатесы, икру, чай с травами и сахалинские сладости
-
Мыс СтолбчатыйУвидите результаты извержения вулкана Менделеева, которые сохранились до наших дней
-
Встреча с сивучамиСтанете участником экскурсии на лодках к брекватеру, где в непосредственной близости от вас будут плавать рычащие морские львы
-
Термальные источникиОтдохнёте и восстановите силы в расслабляющих горячих ваннах
-
Вулканическое великолепиеОцените красоту вулкана Баранского с его фумарольным полем, вулкана Головнина с озерами, а также плато Янкито с причудливыми застывшими лавовыми потоками
-
Живописные Белые скалыПрогуляетесь по песчаному пляжу и сделаете красивейшие фото на фоне знаменитых скал, которые будут выделяться в вашей галерее
-
Вкусная кухняВо время гастрономического обеда попробуете сахалинскую уху с красной рыбой, дальневосточные деликатесы, икру, чай с травами и сахалинские сладости
-
Мыс СтолбчатыйУвидите результаты извержения вулкана Менделеева, которые сохранились до наших дней
-
Встреча с сивучамиСтанете участником экскурсии на лодках к брекватеру, где в непосредственной близости от вас будут плавать рычащие морские львы


Программа тура
-
1 деньПрибытие в Южно-Сахалинск. Обзорная экскурсия по городу
Прибытие в г. Южно-Сахалинск. Встреча в аэропорту.
Если прилет в 09:15, то трансфер в гостиницу, оставляем вещи. Свободное время ~2,5-3 часа.
Пожалуйста, имейте в виду, что заселение в гостиницы в 14:00. Ранний заезд при необходимости бронируется и оплачивается заранее.
Если прилет в 12:30, то сразу едем в ресторан.
Приветственный обед в одном из лучших японских ресторанов.
Обзорная автобусная экскурсия по Южно-Сахалинску – столице Сахалинской области. Современный красивый город с историей.
Возвращение в гостиницу.
Ужин (самостоятельно).
-
2 деньБухта Тихая. Остров Заметный. Восточное побережье Охотского моря
08:00 Завтрак в ресторане гостиницы.
09:00 Отправление из Южно-Сахалинска на автобусе.
Время в пути с остановками примерно 3 часа, 135 км, асфальтированная федеральная трасса.
По пути заедем на янтарное побережье и пособираем янтарь, понаблюдаем за нерпами, отдыхающими на камнях.
Посетим японские ворота Тории периода губернаторства Карафуто, которые устанавливали перед синтоистскими храмами.
Промежуточная остановка в поселке рыбаков Взморье, где можно приобрести свежесваренных крабов и во время обеда их отведать.
В бухте Тихой прогулка по побережью, после которой вас будет ждать горячий гастрономический обед — вкуснейшая сахалинская уха с красной рыбой, дальневосточные деликатесы, икра, чай с травами, сахалинские сладости.
19:00 Возвращение в гостиницу.
Ужин (самостоятельно).
-
3 деньПрибытие на Итуруп. Фумарольное поле и термальные источники вулкана Баранского
Завтрак в ресторане гостиницы.
Трансфер в аэропорт.
Вылет на Итуруп.
Прибытие на Итуруп. Встреча в аэропорту, трансфер в гостиницу. Оставляем вещи.
Маршрут: Фумарольное поле и термальные источники вулкана Баранского.
Отправление на маршрут, в пути 20 км.
Посещение геотермальной станции, фумарольного поля (осмотр фумарол и грязевых «вулканчиков»), кипящих маленьких озер «Голубые глазки», дающих начало сернокислотной речке «Кипящей».
Обед на маршруте.
Термальные ванны вулкана Баранского – красивое райское место, оазис среди вулканов и тайги. Купание.
Ужин в кафе.
Возвращение в гостиницу.
Расписание авиаперелетов на сезон 2025 выйдет в марте, после чего маршруты в дни перелетов могут быть скорректированы.
-
4 деньБелые скалы, Черные скалы, залив Простор, Охотское море
09:00 Завтрак в кафе.
10:00 Отправление на маршрут.
Белые скалы — белые гребенчатые хребты причудливых форм, изрезанные каньонами.
Ландшафт постоянно изменяется по причине того, что порода скал (вулканическое стекло и пемза) мягкая и подвержена выветриванию и эрозии.
Дикий безлюдный пляж в бело-черной акварели (белый кварцевый и черный титано-магнетитовый песок), лазурного цвета вода и вулканы на горизонте.
«Черные скалы» — базальтовая столбчатая структура — застывшая лава.
Обед на маршруте.
На обратном пути посещение термального комплекса «Жаркие воды».
Ужин в кафе.
Возвращение в гостиницу.
-
5 деньПлато Янкито. Отправление на о. Кунашир
Освобождение номеров.
Завтрак в кафе.
Поездка на плато Янкито, Курильский залив – застывшая вулканическая лава в виде нагромождения скал на берегу моря.
Причудливые силуэты и необычные формы кипящей когда-то лавы.
Посещаем еще одно интересное место «Плачущие скалы».
Трансфер в порт.
12:00 Оформление на судно.
14:00 Отправление теплохода «Игорь Фархутдинов» на Кунашир.
Ужин на теплоходе в кафе самостоятельно.
-
6 деньСтоянка на о. Шикотан, прибытие на о. Кунашир
Завтрак и обед в кафе на теплоходе (самостоятельно).
09:00 Прибытие на остров Шикотан.
Стоянка судна 4 часа, но выпускают на берег только на 2 часа строго при наличии погранпропуска.
Встреча в порту и организованная экскурсия по окрестностям.
Также в уютном кафе можно насладиться свежесваренным кофе.
17:00 Прибытие в Южно-Курильск, остров Кунашир.
Встреча в морпорту, трансфер в гостиницу, размещение.
Едем здороваться с Тихим океаном! Бескрайний Тихий… с серьезным характером и мощнейшей энергетикой.
Небольшая прогулка по побережью — кекур «Чертов палец», «Чертовы ворота».
Ужин в кафе.
Возвращение в гостиницу.
-
7 деньМыс «Столбчатый». Охотское море
09:00 Завтрак в кафе.
10:00 Выезд на маршрут средней сложности «Мыс Столбчатый» — одно из самых удивительных и уникальных мест на земле.
Жители Кунашира говорят: «Кто не видел мыса Столбчатый, тот не видел Кунашира».
Миллионы лет назад в результате извержения вулкана Менделеева базальтовая лава стекла к морю.
Физико-химические процессы сотворили вот такие столбчатые отдельности в форме пяти-шестигранных колонн. Но, попадая сюда, принять, что это сотворила природа, невозможно.
Мистическое место со своей собственной музыкой.
Открытый с трех сторон мыс расположен на побережье Охотского моря.
В литоральных лагунах много морских ежей.
От мыса Столбчатый пешком 2 км по берегу до места стоянки, где будет организован костровой обед — вкуснейшая уха.
Общий километраж пешей части маршрута 6 км.
Ужин в кафе.
Возвращение в гостиницу.
-
8 деньВулкан Головнина. Озёра Кипящее и Горячее
09:00 Завтрак в кафе.
10:00 Отправление на маршрут средней сложности «Вулкан Головнина. Озера Кипящее и Горячее».
На машинах 40 мин, далее треккинг 2,5–3 часа по тропинке, 7 км в одну сторону. Весь путь сопровождают красивейшие поля кедрового стланика и курильского бамбучника, совершенно непроходимые для человека.
Вулкан представляет собой кальдеру в диаметре порядка 4 км, окруженную гребнем с макс. высотой 541 м. На дне кальдеры четыре небольших купола и два кратера — озера Кипящее и Горячее.
Время стоянки в кальдере ~3 часа.
Обед (сухпаек).
В озере Кипящее купаться запрещено, на дне озера и по берегам горячие ключи, грязевые котлы и горячий пар.
В озере Горячее можно купаться. Вода прохладная, но отважным это не помеха. Тем более, что нигде более вы не покупаетесь непосредственно в кальдере вулкана далекого тихоокеанского острова.
Ужин в кафе.
Возвращение в гостиницу.
-
9 деньПрибытие в Южно-Сахалинск
-
10 деньВстреча с сивучами. г. Невельск. Татарский пролив
Татарский пролив отделяет остров Сахалин от материковой Евразии.
09:00 Завтрак в ресторане гостиницы.
10:00 Направляемся в г. Невельск с гидом, федеральная асфальтированная трасса, 90 км.
На серпантине через Ловецкий перевал откроются взору красивые распадки и островные сопки.
Невельск — небольшой портовый город.
Пожалуй, единственный город, который целых двадцать лет был одновременно и русским городом, и японским.
С 1855 по 1875 годы в Хонто (так тогда назывался Невельск) была двойная администрация.
Это один из трех городов в мире, где в черте города на брекватере с февраля до июля устраивают свое лежбище краснокнижные сивучи — крупнейший представитель ушастых тюленей.
А усилит эмоции экскурсия на лодках к брекватеру.
В непосредственной близости от вас будут плавать эти рычащие морские львы.
Экскурсия по городу.
Обед в кафе.
18:00 Возвращение в гостиницу.
Ужин (самостоятельно).
-
11 деньОтъезд
Завтрак в гостинице.
Трансфер в аэропорт.
Вылет.
Проживание
Тур предусматривает проживание в гостиницах и в каюте теплохода (1 ночь).
Стоимость тура на 1 человека:
- при двухместном размещении – 227 000 руб.;
- доплата за одноместное размещение по всему туру – 31 200 руб.
-
4 ночиГостиница «Мега Палас» 4*
Отель «Мега Палас» находится на дальневосточном острове Сахалин, у подножия Сусунайских гор. До центра города 1,2 км.
Многоэтажный отель располагает современными номерами и апартаментами с мебелью в старинном стиле.
В ресторане «Маркиз» подают блюда русской, европейской и японской кухни, а сербскую кухню можно отведать в ресторане «Гриль на небе». Также работает ресторан азиатской кухни «Азия» и японский ресторан BamBoo. Гости могут расслабиться в караоке-баре Duke.
К числу удобств спа-центра относятся фитнес-центр, гидромассажная ванна и сауна. Вечером гости имеют возможность посетить караоке-бар или ночной клуб с выступлениями диджея.
Рядом также можно посетить собор Воскресения Христова, парк им. Гагарина, экотропу «Северное кольцо». Расстояние до аэропорта Южно-Сахалинск — 9,2 км, до железнодорожного вокзала Южно-Сахалинск — 2,2 км.
-
3 ночиГостиница «Флагман»
Гостиница занимает второй этаж в двухэтажном здании в Южно-Курильске. Всего 7 номеров.
Душ, сауна — отдельно на этаже. Завтрак в кафе поселка, так как нет отдельного ресторана.
Номерной фонд:
- четыре 2-местных номера (раковина и унитаз);
- два одноместных номера (раковина и унитаз);
- один 3-местный люкс (2-комнатный, в одной комнате две 1,5-спальные кровати и в гостиной — раскладной диван, все удобства в номере).
-
2 ночиГостиница «Заречная»
Гостиница «Заречная» расположена на берегу реки Курилка, впадающей в Охотское море на острове Итуруп.
Удобное расположение отеля позволяет гостям пользоваться местной структурой города, быстро добраться в любое место пешком или на разных видах городского транспорта.
Предусмотрено двухместное размещение.
-
1 ночьКаюта
Размещение в каюте теплохода «Игорь Фархутдинов».
Ужин на теплоходе в кафе самостоятельно.
Важно знать
-
Список личных вещей, которые нужно взять с собой
- легкий головной убор для защиты от солнца;
- треккинговые непромокаемые кроссовки/ботинки (Gore-Tex), либо обработанные водоотталкивающим средством + сменная пара обуви;
- удобные спортивные сандалии с жесткой фиксацией на ноге, в которых удобно ходить по воде и камням (необходимы на маршруте Бухта Тихая, для посещения термальных источников/ванночек на островах Кунашир и Итуруп);
- брюки спортивные удобные для треккингов (2 пары). Также предпочтительно иметь непромокаемые брюки. Особенно удобно на боковых молниях, чтобы при необходимости быстро надеть поверх спортивных брюк. Они легкие и совсем не занимают места;
- удобная, легкая, ветро- и влагозащитная(!) куртка;
- теплая одежда: свитер, флисовая кофта или подобная теплая одежда;
- футболка с коротким или длинным рукавом с влагоотталкивающим свойством на треккинги;
- легкая х/б одежда: шорты/капри, футболки;
- купальный костюм;
- носки теплые толстые;
- небольшое туристическое полотенце (быстросохнущее);
- небольшой рюкзак 25-30 л для однодневных радиальных маршрутов для воды, фото/видеоаппаратуры, купальника, полотенца, дождевика и др. Обязательно иметь непромокаемый чехол на рюкзак;
- солнцезащитный крем и солнцезащитные очки;
- адаптированный для вас солнцезащитный крем с фактором защиты (SPF) не менее 30 единиц;
- бутылка пластиковая для воды на маршруты;
- перчатки;
- телескопические палки для пеших переходов (персональная необходимость);
- фото/видеоаппаратура;
- средства от комаров и клещей (персональная необходимость).
-
Памятка по безопасности
Курильские острова являются регионом повышенной опасности для туризма, в особенности в части индивидуальных путешествий.
При организованном посещении маршрутов в составе группы турист обязан выполнять требования и рекомендации инструкторов и проводников, принимать меры предосторожности для обеспечения безопасности.
Опасные места:
- Кальдера вулкана Головнина, озёра Кипящее и Горячее. Грифоны и грязевые котлы с выбросами грязи и горячих паров газов. В Кипящем озере купание запрещено!
- Вулкан Менделеева, Фумарольные поля. Выбросы горячего пара, сероводородных газов, опасные участки для прохождения (возможные провалы), горячие сероводородные источники; жесткие стебли бамбука, растущего против хода движения.
- Мыс Столбчатый. Опасный переход по отвесным скальным участкам.
- Вулкан Тятя. Сложный подъем для подготовленных — кедровый и ольховый стланик, бамбук, шлаковые поля, в т. ч. подвижные участки, осыпи.
Опасные объекты:
- Растение ипритка — вызывает сильные ожоги и аллергию.
- Курильские медведи. Принимать все меры предосторожности во избежание встречи с ними (издавать громкие звуки, находясь в лесу; иметь при себе фальшфейер; никогда не убегать от зверя, медленно отходить в сторону, либо оставаться на месте).
- Рекомендуем сделать прививку от клещевого энцефалита
-
Входят ли билеты на самолет в стоимость тура?
Авиа- и ж/д билеты не входят в стоимость тура. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.
-
Включена ли страховка от несчастного случая?
Страховка в стоимость тура не входит. Дополнительную страховку для путешествия Вы можете приобрести на сайте Большой Страны без комиссии напрямую у страховых компаний.
-
Какие документы необходимы для оформление пропуска на Курильские острова?
Для оформления пропуска на Курильские острова необходимы документы:
- копия паспорта РФ с пропиской (взрослым) для граждан РФ;
- детям до 14 лет (копия свидетельства о рождении);
- копия паспорта и копия визы в РФ для иностранных граждан.
Информация о туристе:
- место работы (учебы), военной службы (полное наименование предприятия, учреждения, организации, учебного заведения, воинской части);
- занимаемая должность;
- номер служебного (рабочего) телефона;
- номер домашнего телефона.
Сроки подачи документов для оформления пропуска:
- для граждан РФ не позднее чем за 15 дней до заезда;
- для иностранных граждан не позднее чем за 30 дней до заезда.
-
Возможны ли изменения в программе?
Маршруты и их последовательность могут быть скорректированы в зависимости от погодных условий, чрезвычайно изменчивых на Сахалине и Курильских островах, значительно влияющих на весь ход программы, фактического времени вылета/прилета самолета и прихода/отхода теплохода.
Расписание авиаперелётов на сезон 2025 выйдет в марте, после чего маршруты в дни перелётов могут быть скорректированы.
Условия тура
-
Место сбора
г. Южно-Сахалинск
-
Продолжительность
11 дней
-
Группа
До 25 человек
-
Минимальный возраст
7 лет
Включено в стоимость
- трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт в Южно-Сахалинске;
- трансфер аэропорт – гостиница – морпорт в Курильске;
- трансфер морпорт – гостиница – аэропорт в Южно-Курильске;
- проживание в Южно-Сахалинске в гостинице «Мега Палас» 4*;
- питание, указанное в программе (на Сахалине согласно программе, трёхразовое на Кунашире и Итурупе);
- проживание на Итурупе в гостинице «Заречная»;
- проживание в гостинице «Флагман» в Южно-Курильске (ч/у);
- транспортное обслуживание по программе;
- услуги гида-экскурсовода;
- услуги инструкторов-проводников;
- входные билеты на термальные комплексы «Источники вулкана Баранского» и «Жаркие воды»;
- пропуск в заповедник «Курильский»;
- оформление погранпропуска на о. Итуруп, о. Кунашир, о. Шикотан.
Оплачивается отдельно
- авиабилеты до Южно-Сахалинска и обратно;
- билеты (а\б Южно-Сахалинск – Курильск, а\б Южно-Курильск – Южно-Сахалинск и билет на теплоход Курильск – Южно-Курильск, четырёхместная каюта) – 22 000 руб./чел.;
- доплата за двухместную каюту на теплоходе – 1000 руб./чел.;
- доплата за каюту люкс на теплоходе – 2000 руб./чел.;
- питание на теплоходе;
- ранний заезд и поздний выезд из гостиниц;
- ужины в Южно-Сахалинске;
- медицинская страховка.
Даты групп для брони




