poedem-poletim.ru
Выберите ваш город
Пн-Вс с 9:00 до 21:00
8(800) 302-52-85
Бесплатно по России
3095
0
0
8 мин

Санатории Горячего ключа Краснодарского края: рейтинг пансионатов с лечением, цены с питанием

Санатории Горячего ключа Краснодарского края: рейтинг пансионатов с лечением, цены с питанием

Одним из наиболее живописных мест для отдыха и лечения всегда считался курорт Горячий ключ в Краснодарском крае, где цены на санатории радуют доступностью, а условия проживания – европейским уровнем сервиса. Еще во время царской России сюда приезжали лечиться военные после ранений, а также все представители высшего света. Основными лечебными факторами являются климатолечение и минеральные воды. Именно из-за обилия холодных и теплых источников, которые теперь оборудованы в удобные бюветы, населенный пункт получил такое название.

Географические и климатические особенности места

Город имеет очень удачное расположение в предгорьях кавказского хребта, поэтому из большого количества точек открывается восхитительный вид на горы, а горный воздух позитивно влияет на органы дыхания, быстро обогащает кислородом кровь, что положительно сказывается на всех системах организма. Вы можете почувствовать легкое головокружение – это из-за воздействия пьянящего полезного воздуха.

Горячий ключ располагается в полутора тысячах километров от Москвы, со столицей курорт связан удобной, многополосной и с хорошим освещением трассой М4. Рядом также находятся такие известные населенные пункты, как Джубга (в 65 км) и Краснодар (в 70 км), недалеко граница с Адыгеей. Транспортная доступность дополнительно обусловлена пролеганием железнодорожной сквозной ветки, по которой регулярно курсируют поезда до Адлера.

Уже в 1864 году здесь был основан первый военный госпиталь, для которого были благоустроены минеральные питьевые источники, в то же время они были освящены православным священником, поэтому курорт также принимает много верующих гостей.

Особенно стоит отметить ключи, температура вод в которых достигает 62 градусов. Но кроме водолечения, посетители также чувствуют на себе терапевтическое воздействие чистейшей экологии. Это обусловлено не только тем, что на территории города находится более 66% лесов от общей площади, но и полным отсутствием тяжелой промышленности. Заводы не загрязняют атмосферу, а деревья насыщают их разреженным (из-за расстояния над уровнем моря) кислородом.

Зимой климат очень мягкий, сильных морозов здесь практически никогда не застают, зато лето может быть изнурительно жарким (до 45 градусов). Но если прятаться в тени раскидистых деревьев, которые окружают практически всю территорию мест отдыха из нашего списка, то даже самая сильная жара будет переноситься комфортно.

Рейтинг всех санаториев и пансионатов города Горячий ключ

Мы составили список лучших мест для отдыха, ориентируясь на условия проживания, а также на уровень сервиса и количество медицинских процедур. Мы не только анализировали официальные сайты, но, в первую очередь, следили за положительными и отрицательными отзывами посетителей, смотрели реальные фото зданий и прилегающей территории.

Ниже приведем таблицу, в которую будут вписаны лучшие заведения санаторно-курортного типа. Мы располагаем их по местам в зависимости от общего оставленного впечатления.

Рейтинг

Название

Количество звезд (при наличии)

Особенности

5.0

Горячий ключ

3

С самой богатой историей

5.0

Звездный

3

Корпус небольшой вместительности

4.9

Предгорье Кавказа

3

Отличная программа для снижения веса

4.9

Горный

3

Акцент на терапию неврологических проблем, авторские лечебные программы

4.9

Русь

Акцент на детскую терапию с совсем крохотного возраста

4.8

Residence Park

3

Отдель со всеми удобствами, подходит для общеукрепляющего эффекта

4.8

Прованс

4

Четырехзвездочный отель-ресторан с неповторимым дизайном и возможностью заказать завтрак в номер

4.8

Вербена

Гостевой дом из деревянных индивидуальных коттеджей. Идеально для семейного отдыха

4.8

Де Муазель

3

Лучшее место, где можно получить SPA-процедуры

Горячий ключ

санаторий горячий ключ

Один из самых древних пансионатов, который основан еще в 1864 году, но по внутреннему оснащению помещений и медицинскому оборудованию не отличается от самого современного заведения. Самый крупный санаторно-оздоровительный комплекс в городе считается лучшим по качеству лечения и условиям.

Расположение лечебницы – в старом парке, где с трех сторон корпуса окружает горный массив, а на территории раскинулись столетние деревья. Проехать можно до ул. Псекупская, 2.

К ведущим лечебным факторам, кроме климатолечения и питья воды, можно отнести многочисленные водные процедуры, ЛФК, массажи, грязевые аппликации и физиотерапию. Учреждение имеет общий профиль и не специализируется на узконаправленной деятельности. Но можно отметить большое разнообразие программ, например, для оздоровления ЖКТ, реабилитации после операции на сердце или инфаркта, для снятия стресса и пр.

Большой номерной фонд позволяет выбрать размещение в стандартном номере, люксе или снять индивидуальный коттедж. Внутри есть все необходимое на высоком уровне комфорта. Дополнительно есть бассейн, где проводятся занятия, а также обширная территория для прогулок.

К достоинствам можно отнести большой выбор комнат и вкусное, разнообразное питание. Недостатков не обнаружено. В среднем за отдых понадобится отдать около 4000 рублей в сутки.

Звездный

пансонат звездный

Если быть точнее – трехзвездочный, ведь именно на твердые три звезды рассчитывают посетители этого курорта, и они получают высокий уровень сервиса и чистые, просторные номера с современным ремонтом.

Находится пансионат всего в 50 км от краснодарского аэропорта по у. Ленина, 5. В пешей доступности располагается старинный курортный парк, а также предлагаются всевозможные экскурсии. Вблизи находится городская водолечебница с массой процедур на основе воды, которая даже зимой не опускается ниже 30 градусов. Дополнительными способами терапии являются:

  • лечебные ванны и души, в том числе с добавлением ароматических веществ и полезных элементов;

  • ручной массаж и аппаратный вибромассаж;

  • ингаляции и спелеотерапия;

  • физиотерапия;

  • озонотерапия;

  • ЛФК;

  • фитобар.

Комбинируя эти способы, специалисты составили программы, направленные на следующие профили (преимущественно):

  • спина и суставы;

  • профилактика инсультов и инфарктов;

  • ЖКТ.

Условия проживания очень комфортабельные. Корпус достаточно небольшой и вмещает не более 60 гостей одновременно, что гарантирует тишину, спокойствие и стабильный круг друзей. Можно выбрать номер «Стандарт», «Комфорт» или «Повышенная комфортность» на 1 или двух гостей.

На территории богатая инфраструктура. Есть спортивный комплекс с тренажерным залом и спортивными уличными кортами. Также есть косметический кабинет, библиотека, бар и игровая комната для детей.

Преимущества:

  • благоустроенный участок;

  • близость к парку и водолечебнице.

Нюанс только один – не всегда есть свободные места, нужно покупать путевки заранее. По стоимости это обойдется не менее 2200 р. без еды, а со столом – от 3300 р.

Предгорье Кавказа

лечебница предгорье кавказа

Комфортабельное учреждение с авторскими лечебными программами от ведущих специалистов. Номера выполнены в лучших традициях европейских отелей, а питанию позавидуют рестораны Москвы.

На ул.Ленина, 2 обширную площадь занимают корпуса и парковая зона для прогулок отдыхающих. В шаговой доступности находится река Псекупс и центральный парк, центр города, поэтому любые кафе и развлечения вам доступны в любое время.

Основными терапевтическими факторами остаются климатолечение, водолечение и дополнительные процедуры, например:

  • Бальнеолечение.

  • Искусственные и турбулентные ванны, души.

  • Теплолечение.

  • Озонотерапия.

  • Кинезитерапия.

  • Стабилометрия.

  • Баротерапия.

Все это назначается в рамках одной из программ, основными из которых являются «Здоровый позвоночник», общеоздоровительная «Вечная классика», профилактическая «Check-up» и направленная на снижение веса «Детокс».

Гости проживают в удобных номерах для семей и рассчитанных на одного человека. Дополнительно есть комнаты с полным оборудованием для маломобильных граждан.

Расслабиться вы сможете в косметологическом кабинете или СПА, поиграв в боулинг, бильярд или посетив спорт-бар.

Несомненный плюс – европейский уровень обслуживания, к минусам можно отнести только высокую цену. За сутки около 5900 р. с завтраками.

Горный

профилакторий горный

Преимущество при назначении путевки в том, что каждая процедура имеет одинаковую стоимость, поэтому врач вместе с гостями могут выбрать любое количество сеансов, не ориентируясь на их цену.

Расположение в небольшом удалении от города позволяет отдалиться от шума и суеты. Корпус находится на возвышении на гористой местности по ул. Радищева, 46. От железнодорожного вокзала дорога займет не более 10 минут.

Терапевтическую ценность оказывает комплексный подход – и атмосфера, климат, и назначенные сеансы. В медицинском корпусе представлен весь классический спектр услуг. Но акцент делается на неврологический профиль – лечение позвоночника и суставов. Дополнительно разработаны программы для ЖКТ, нервной и эндокринной систем, для снижения веса.

Гости размещаются в светлых уютных комнатах со свежим ремонтом. Для них доступны:

  • бесплатный интернет;

  • плавательный бассейн;

  • косметологический кабинет;

  • тренажерный зал для ЛФК.

Достоинства санатория – это его удаленность от центра и наличие индивидуально разработанных программ лечения от ведущего невролога страны В.А. Шахновича. Есть и недостаток – уехать своим ходом в центр достаточно трудно, но зато можно воспользоваться предложениями экскурсоводов.

Примерная цена на оздоровительную путевку с включенным питанием – от 3100 р.

Русь

здравница русь

Многопрофильное санаторно-курортное заведение, которое работает круглогодично. В зимний период – скидки на курсовки. А погода здесь радует даже в январе.

Пансион находится по ул. Лермонтова, 41. До Питьевой Галереи не более 10 минут спокойным шагом, а до центральной аллеи для прогулок – 5 мин.

Лечебная база включает:

  • качественную диагностику – более 500 видов анализов и диагностических процедур;

  • 15 видов диет – питание разнообразное и подбирается в соответствии с индивидуальными особенностями организма;

  • не только классические процедуры, но и инновационные разработки, например, в психотерапевтическом направлении – варганотерапия.

Санаторий профилируется на заболеваниях ЖКТ, опорно-двигательного аппарата, нервной системы и дыхательных путей. Особое внимание необходимо уделить педиатрии – детское отделение считается одним из лучший и включает малышей с мамами с самого маленького возраста.

Проживание в одиночных и семейных номерах вам покажется комфортным. Здесь есть все необходимое для отдыха – удобные кровати со свежим бельем, телевизоры, кондиционеры.

Досуг организуется специалистом с помощью танцевальных вечеров, мастер-классов и прочих массовых мероприятий. Для детей есть детская площадка.

Несомненное преимущество – невысокая стоимость при высоком качестве медицинских услуг. От 2000 за место (или 2600 с питанием). Но есть и негативные стороны, например, относительно старое здание с не самым свежим ремонтом.

Residence Park

гостиница в горячем ключе

Это гостиница, но ее размещение в курорте Горячий ключ делает пребывание на отдыхе оздоровительным. А также при желании можно посещать водолечебницу, где проводятся основные водные процедуры и назначается минеральная вода для питья. Также рекомендуем посетить термальные источники, которые являются особенностью города.

Приехать и зарегистрироваться можно по адресу ал. Ленина, 9. Так как это не оздоровительное учреждение, а заведение, направленное на отдых, то лечебными факторами можно назвать только климатолечение и питьевое лечение. Подходит для общего укрепления здоровья и снятия усталости.

Проживание в комфортабельных номерах отеля разного класса – от «Стандарта» до «Люкса». При заселении всей семьей можно забронировать семейные апартаменты на несколько комнат. Стоимость – от 1750 рублей, питание не включено.

В комплексе есть крытый бассейн с гидромассажем и сауна. Отметим несомненный плюс – уровень номеров очень высокий. Недостаток один – лечение не включено в путевку, поэтому нужно посещать водолечебницу самостоятельно.

Прованс

отель прованс

Прекрасное место, чтобы провести здесь отдых. Прекрасно подходит для семейных пар и молодоженов. На первом этаже расположен отличный ресторан, где можно вкусно покушать, не выходя из основного здания.

Отель расположен в центре города по ул.Ленина, 15 в ближайшей доступности ко всем достопримечательностям Горячего ключа. Вблизи железнодорожная станция, центральный парк и водолечебница. Рядом находятся основные санатории и лечебницы на случай, если вы берете там курсовку без проживания.

Номерной фонд выдержан со вкусом и наиболее высоким уровнем. Он заслуженно имеет свои 4 звезды. Комнаты выполнены во французском стиле «прованс» с деревянной мебелью и светлыми обоями.

Дополнительно на территории есть ресторан, где подают изысканные блюда европейской кухни. Несомненный плюс – это качественный сервис, внимание персонала, минусов не обнаружено.

Ночь в таком отеле обойдется в 1950 рублей или 2300 с завтраком по самым скромным тарифам.

Вербена

гостевой дом вербена

Гостевой дом расположен вдали от центра по ул. Лермонтова, 65. Рядом находится парковая зона. Это большая живописная территория с отдельными домиками из цельного бруса. В каждом из них – общая комната и номера уровня «стандарт» или «семейный». Атмосфера внутри и на прилегающей территории очень спокойная, располагающая к отдыху.

В распоряжении гостей русская баня – парная с купелью, а также кедровая аромабочка и прокат велосипедов. На них вы можете доехать до достопримечательностей или просто заниматься активным отдыхом.

Преимущества:

  • уникальный внешний вид домиков;

  • удаленность от шумного центра;

  • возможность посещать ближайшие живописные места.

Стоимость на одного человека – от 1200 рублей. При желании дополнительно оплачивается континентальный завтрак – 200 р.

Де Муазель

спа отель де муазель

SPA-отель является победителем конкурса «Курортный олимп» и отлично подходит для отдыха. Располагается по ул. Ленина 2/1 вблизи со многими санаториями и водолечебницей.

Представлены номера категории «стандарт», «улучшенный», «люкс» и «студия». Везде есть индивидуальный санузел, телевизор, кондиционер и современный ремонт.

На территории находится крупный салон красоты, где оказывают услуги:

  • массаж;

  • косметология;

  • перманентный макияж;

  • уход за волосами.

Достоинством следует назвать совместимость со СПА-центром, недостатком – небольшой размер одноместных стандартных комнат. Цены начинаются от 2300 р.

В статье мы привели рейтинг лучших пансионатов с питанием и лечением на курорте Горячий ключ Краснодарского края, а также список отелей и гостевых домов. Если вы хотите найти идеальное решение именно для вас, обратитесь в туристическую компанию «Поедем Полетим».

Другие статьи по теме

Горящие предложения с отправлением на неделе

Запрос на подбор номера

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Обратный звонок

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Написать на почту

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 15 минут

Выберите ваш город

если не нашли свой город в списке, переходите на независимую версию сайта, чтобы найти путешествие мечты без привязки к местоположению