poedem-poletim.ru
Выберите ваш город
Пн-Вс с 9:00 до 21:00
8(800) 302-52-85
Бесплатно по России
496428
0
0
7 мин

Лучшие пульмонологические санатории для лечения бронхо-легочных заболеваний в России и Крыму

Лучшие пульмонологические санатории для лечения бронхо-легочных заболеваний в России и Крыму

На состояние дыхательных органов человека воздействует целый перечень факторов, наиболее существенными из которых остаются климатические условия. Еще древнегреческие целители и врачеватели успели заметить, что смена климата может выступать в качестве действенного лечебного инструмента. Особенно важен и актуален данный принцип при наличии бронхолегочных патологий. В статье поговорим о лучших санаториях пульмонологического профиля для лечения легочных заболеваний в России и расскажем, как готовиться к поездке в подобные заведения.

Подробнее о влиянии природы

Мы постоянно взаимодействуем с окружающей средой и воздухом, а потому оказываемся чувствительны ко многим природным факторам. Например:

  • к перемене температурного режима;
  • уровню влаги;
  • химическим особенностям воздуха;
  • показателю атмосферного давления.

Данное обстоятельство активно используется курортно-оздоровительными учреждениями для организации программ и мероприятий по лечению лор-органов. Как правило, методами воздействия выбираются естественные, а также специально организуемые восстановительные и профилактические процедуры.

Отметим, что периодическое пребывание в санаторных условиях рекомендовано людям, страдающим от хронических недомоганий, а также пребывающих в затяжной ремиссии. Так, реабилитация после тяжелой пневмонии – одна из причин для подобного отдыха. Поэтому нужно выбираться в санаторий хотя бы недалеко от дома. Например, в Подмосковье, где тоже есть подобные учреждения.

легочные санатории

Показания к санаторно-курортной терапии

Пульмонологические заведения предлагают широкий выбор оздоровительных программ, ориентированных на лечение следующих недугов:

  • бронхиальная астма;
  • пневмония хронического характера;
  •  бронхит (в разных формах);
  •  бронхообструктивные процессы;
  • аллергические риниты;
  • хронические лор-болезни (тонзиллит, ларингит и т.д.).

Если вы страдаете от одного из перечисленных выше заболеваний, можете смело подыскивать подходящий санаторный комплекс. Данная мера позволит укрепить иммунитет, предотвратить развитие возможных осложнений. Разумеется, о полноценном выздоровлении речи быть не может, но вы сможете перевести болезнь в состояние стойкой ремиссии. Что примечательно, существуют лечебницы, рассчитанные не только на взрослых, но и на детей.

санаторий для легких

Противопоказания 

Отметим, что пульмонологический санаторий – вовсе не панацея от всех недугов, и отправляться туда лечить легкие при саркоидозе, туберкулезе и других заболеваниях, стоит исключительно после предварительной консультации со специалистом и первичного обследования.

Среди причин, заставляющих повременить с отъездом в здравницу, традиционно выделяют:

  • внезапно возникшие пневмотораксы;
  • обилие выпотов;
  • кашель с кровью;
  • патологические реакции в легких;
  • хронические легочные абсцессы;
  • гнойная мокрота;
  • чрезмерное истощение;
  • перетекание болезней хронического характера в стадию обострения.

Обнаружив хотя бы один симптом из перечисленных, откажитесь от посещения санаторно-курортного заведения на какое-то время.

Лечебные методы

Любая здравница имеет установленный классический пакет процедур и оздоровительных мероприятий. Несмотря на то что некоторые из них могут меняться в соответствии с индивидуальными особенностями и показаниями каждого больного, выделяется несколько базовых методик. Составляя основу лечения и реабилитации, они назначаются всем пациентам.

Климатотерапия

санаторий для лечения легких

Пожалуй, самая эффективная программа, позволяющая минимизировать негативные последствия хронических болезней дыхательной системы. Ее суть заключается в особом расположении санаториев-здравниц. Так, здания и отделения традиционно размещаются вблизи гор, приморских или лесостепных районов. Иными словами, подбираются зоны с мягким климатом.  

Воздух лесных областей насыщен фитонцидами – веществами, которые выделяются дикими растениями. Оказывающие ярко выраженное антибактериальное и противовирусное действие, они особенно действенны и эффективны в устранении астмических и бронхиальных проявлений.

Морской бриз содержит много полезных солей и минералов. Вместе они воздействуют на бронхи и легкие, улучшая процессы вентиляции, стимулируя кровообращение, насыщая организм йодом.

В лесостепных районах особое значение обретает солнечное излучение. Здесь оно обеспечивает мощный бактерицидный эффект, активизируя обменные процессы, способствуя скорейшему избавлению от вирусов и инфекций.

Соляные пещеры

санатории бронхо легочные

Все современные пульмонологические заведения оборудованы спелеокамерами – специализированными комнатами, где искусственным путем воспроизводится микроклимат соляных пещер. Всего двадцать минут пребывания в подобном месте (при условии, что это происходит каждый день) позволяют облегчить протекание серьезных дыхательных патологий, нормализовать работу лор-органов. Суть заключается в высокодисперсном аэрозоле. Проникая в легкие, он улучшает процессы вентиляции, положительно влияет на регуляцию дыхания. Как результат – удается сократить число принимаемых препаратов.

Бальнеотерапия

санаторий легочные заболевания

Еще один метод, который предлагают все современные здравницы и лечебницы. Что же он собой представляет? Это пребывание в специальной целебной ванне, которое при курсовом назначении оказывает общеукрепляющее и оздоровительное действие. Среди наиболее часто назначаемых типов выделяют: сульфидные, йодовые, углекислые, хлоридные и радоновые. Что примечательно, такие лечебно-реабилитационные процедуры могут быть прописаны как детям, так и взрослым.

О подготовительных мероприятиях

Важно отметить, что пребывание в санатории нельзя назвать отдыхом в классическом понимании. Подобное времяпрепровождение имеет более важное значение, нежели простая перемена обстановки и эмоциональная разгрузка. Это действенное и эффективное мероприятие лечебно-реабилитационного характера. Призванное улучшить состояние вашего здоровья, оно нуждается в ответственной подготовке.

Что же включают в себя приготовления к отъезду в санаторно-курортный центр:

  • Первый шаг – пройти все необходимые обследования. Как правило, от потенциального постояльца требуется рентген грудной клетки, а также базовые клинические исследования.
  • Второй – сдать дополнительные анализы при необходимости. Их назначает лечащий врач.
  • Третий – посетить стоматолога. Он должен провести санацию зубов, определить, насколько вы готовы к пребыванию в здравнице.

Итог обследования – оформление санаторно-курортной карты. Без нее вы не сможете посетить ни одну здравницу.

Список противотуберкулезных санаториев России

Предлагаем перейти от теории к практике, разобрав лучшие центры и комплексы страны. Подборка составлялась на основе отзывов и комментариев от бывших пациентов, а также количества предлагаемых лечебных и реабилитационных мероприятий, условий размещения. Помимо названий заведений, в которые стоит поехать, вы найдете перечень доступных процедур, используемые методы лечения, цены, а также подробное описание местоположения.

Бронхо-легочный санаторий Крыма для лечения заболеваний – «Алушта»

санаторий заболевание легких

Уникальная крымская природа отлично подходит для больных туберкулезом, положительно воздействует на работу внутренних систем. Именно поэтому подавляющее большинство выбирает эту здравницу для реабилитации и восстановления. Раскинувшаяся в одном из живописнейших уголков страны, она предлагает своим постояльцам свежий горный воздух, мягкий морской бриз и, разумеется, широкий ассортимент разнообразных процедур.

Немного общей информации:

  • местоположение – Профессорский район города Алушта;
  • дата основания – вторая половина девятнадцатого века;
  • вблизи – море, закрытый пляж, парки и заповедники;
  • предельно допустимое число постояльцев – 700 человек;
  • номерной фонд представлен одно-, двух- и трехместными палатами;
  • общая площадь – более десяти гектаров;
  • круглогодичное функционирование.

На территории произрастают ели, кипарисы, самшиты, розарии и бесчисленное множество дивных цветов и растений. Все они создают благоприятную атмосферу для пациентов, способствуют нормализации работы их дыхательной системы.

Теберда

санаторий бронхо легочные заболевания

Уникальный лечебно-реабилитационный центр, способный составить неплохую конкуренцию пульмонологическим противотуберкулезным санаториям для лечения заболеваний легких и других органов дыхания в Крыму. Основанный в конце тридцатых годов прошлого века на территории одного из популярнейших федеральных курортов, он продолжает пользоваться спросом среди россиян. И это неудивительно, ведь здравница располагается на 46 живописнейших гектарах. Удивительные горные склоны, величественные деревья и благоухающие травы – вся эта красота ждет будущих постояльцев. Однако не только дивными видами может похвастаться отечественная лечебница; не менее важным достоинством выступает обилие восстановительно-профилактических процедур, позволяющих в кратчайшие сроки поправить здоровье.

Немного общей информации:

  • местоположение – город Теберда;
  • вблизи протекает полноводная река;
  • максимально допустимое количество отдыхающих – 375 человек;
  • номерной фонд представлен двух- и трехместными палатами, а также премиум-комнатами на одного;
  • имеется бассейн и тренажерный зал.

Специализация – устранение болезней и патологий дыхательной, пищеварительной и других систем.

Санаторий для больных туберкулезом «Голубая Бухта»

противотуберкулезный санаторий

Учреждение специализируется на оказании первичных медицинских, а также оздоровительных услуг. Его гости – люди, страдающие от туберкулеза органов дыхания либо имеющие контакт с больными.

Структура здравницы представлена двумя отделениями – лечебным и диагностическим. Последнее включает в себя следующие кабинеты:

  • рентгенологический;
  • функционально-диагностический;
  • лабораторной экспертизы;
  • физиотерапевтический;
  • бактериологический.

Наравне с указанными отделениями в санаторном центре работает тренажерный зал, где пациенты могут свободно выполнять физические упражнения.

Из постоянного персонала можно выделить:

  • терапевтов;
  • неврологов;
  • стоматолога;
  • гинеколога;
  • уролога.

Консультации осуществляют врачи ультразвуковой и функциональной диагностики, а также врачи-физиотерапевты. Размещение в стенах лечебницы-санатория возможно как на бесплатной (по специализированным государственным программам), так и на коммерческой основе. Последний вариант считается более привлекательным, поскольку предполагает более обширный пакет процедур и профилактических мероприятий.

Санаторий «Глуховская»

лечить легкие санаторий

История заведения берет свое начало в 1892 году, когда частный предприниматель Иван Петрович Каньшин решил открыть кумысолечебницу. Из-за необычайной красоты в народе ее нарекли «Русской Швейцарией». Здравница вмещала до ста больных, работала круглый год.

После революции лечебницу превратили сначала в детский (в 1921), а затем во взрослый (в 1925) туберкулезный санаторий. К 1945 руководством было принято решение о прекращении деятельности учреждения ввиду ветхости здания. Однако в пятидесятые годы развернулось масштабное восстановление дореволюционных помещений и строительство новых корпусов. Все работы завершились к 1957.

Сегодня «Глуховская» считается одной из ведущих отечественных здравниц, осуществляет целый комплекс оздоровительных и реабилитационных мероприятий. Основная специализация – внелегочные формы туберкулеза.

Работа сотрудников учреждения направлена:

  • на уточнение диагноза (точное определение стадии и формы, степени распространенности и т.д.);
  • выявление дисфункций пораженных органов;
  • отслеживание осложнений.

Несмотря на дальность расстояний, стоит посетить данное место ввиду высокого профессионализма работников, а также весомых показателей лечебно-диагностической деятельности.

Детский противотуберкулезный санаторий для лечения легочных заболеваний в России «Ишимбай»

пульмонологические санатории для лечения органов дыхания

Уникальная здравница республиканского значения, пациентами которой становятся дети от трех до четырнадцати лет. Может принимать более ста человек единовременно. Что примечательно, лечение проводится как на коммерческой, так и на бесплатной основе, например, по путевкам и специализированным льготным программам.

Заведение располагается в уникальной климатической зоне, где воздух насыщен фитонцидами и кислородом выделяемыми деревьями и растениями. 

Оказывающие оздоровительное действие на дыхательную систему, они облегчают отход мокроты, способствуют укреплению иммунитета, позволяют предотвратить развитие серьезных легочных патологий.

Немного общей информации:

  • Местоположение – экологически чистая заповедная зона вблизи города Стерлитамак.
  • Рядом с санаторным зданием находится несколько водоемов (река и пруды).
  • Дата основания – 1984 год.
  • Лечение основывается на классических физиотерапевтических программах и природных факторах.

Данное заведение отлично подходит для лечения ЛОР-органов, профилактики хронических заболеваний вроде тонзиллита. Что примечательно, большой упор делается на физические упражнения. Так, много времени дети проводят на свежем воздухе под постоянным надзором опытных тренеров и инструкторов.

«Плес»

санаторное лечение легких

Одна из главных фтизиатрических здравниц России. Располагается в живописном уголке на правом берегу Волги, погружает постояльцев в атмосферу тотального спокойствия и умиротворения. Здесь прекрасно все: и чистый свежий воздух, и заповедные леса, и вдохновляющие пейзажи. Санаторий отлично подойдет людям, недавно перенесшим серьезные врачебные вмешательства, поскольку представляет собой уютное и приватно место, где используются самые эффективные реабилитационные программы.

Среди предлагаемых процедур выделяют:

  • физиотерапевтические мероприятия;
  • ингаляции;
  • массажи;
  • пульмонологические осмотры;
  • терапию с использованием магнитов;
  • ароматерапию.

Также пациентам доступны консультации с диетологами, эндокринологами и прочими профильными специалистами.

Уникальные природные факторы превращают санаторий «Плес» в площадку, идеально подходящую для реабилитации после туберкулеза, тяжелых туберкулезных процессов или профилактики разнообразных легочных патологий. Стандартный срок пребывания в стенах здравницы составляет 24 дня. Гостями заведения могут стать люди старше 18 лет. Отметим, что, согласно статистике, санаторное лечение легких очень быстро дает плоды, позволяет заметить положительную динамику.

Это далеко не весь список здравниц данного профиля. Чтобы узнать больше и выбрать подходящее место для отдыха, а также получить необходимые советы, обратитесь в Турагентство «Поедем-Полетим». 

Другие статьи по теме

Горящие предложения с отправлением на неделе

Запрос на подбор номера

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Обратный звонок

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Написать на почту

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 15 минут

Выберите ваш город

если не нашли свой город в списке, переходите на независимую версию сайта, чтобы найти путешествие мечты без привязки к местоположению