Сеть турагентств
Поедем Полетим
Онлайн офис продаж
Бронирование онлайн по всей России
8(800) 302-52-85
Звонок по РФ бесплатный
Пн-Вс с 9:00 до 21:00

Санатории Калининграда и области: лучшие пансионаты на берегу моря, с лечением, рейтинг, цены, фото

Среднее время чтения: 10 мин.
Просмотров: 276045

Наш рейтинг лучших санаториев Калининграда и Калининградской области расскажет о наиболее популярных и результативных лечебных и оздоровительных заведениях района. Стоит знать, что именно этот регион является лидером клиентской востребованности на всей территории Российской Федерации. Тут собрались видные представители здравниц практически всех направлений, рассчитанные на лечение, реабилитацию после серьезных операций, терапию хронических недугов. А также это просто превосходные курортные зоны, где уставший россиянин после длительного рабочего периода сможет предаться долгожданному отпуску. Предусматривается как активное времяпровождение, так и пассивный отдых в уютных комнатах, на оборудованных пляжах, тихих беседках, окруженных первозданной природой.

О климатических факторах и локации

Это одно из популярнейших туристических направлений в стране как по причине культурного интереса отдыхающих, так и благодаря природным условиям. Поэтому регион может похвастаться немалым количеством пансионатов и здравниц. Почти все они расположились непосредственно на побережье Балтийского моря. Умеренно морской и континентальный климат, сопутствующей зоне, позволяет избежать резких температурных перепадов и пикового термического воздействия. Тут не бывает агрессивных зим с лютыми морозами, температура даже в январе держится в районе нуля градусов. Абсолютный минимум до -20, а в наиболее теплые дни январская температура держится в районе 9 градусов выше нуля.

Одновременно и лето выступает мягким сезоном. Без удушливой жары, благодаря высокой облачности можно получить великолепный загар без риска обгореть на солнце. Баланс – вот ключевой фактор, отличающий область. Все эти преимущества образовались благодаря теплому течению Гольфстрим, омывающему побережье. И в отличие от иных регионов Евразии, тут его влияние достаточно сильное.

Тут можно хорошо отдыхать вне зависимости от конкретной цели. Оздоровление, реабилитация, активное лечение или просто курортное времяпровождение. К услугам клиента множество пляжей, игровых площадок, природных чистых зон, экскурсии по прилегающим зонам, услужливый сервис и вышколенные сотрудники. Этот чудный край собрал позитивные отзывы от требовательных столичных жителей и провинциальных постояльцев.

Рейтинг здравниц

Учитывая тот факт, что на просторах локации собралось огромное количество заведений, даже чисто физически пройтись по ним всем вряд ли получится. Обзор получился бы колоссальным. Но выделить безусловных лидеров сферы можно без особого труда. Благо, они давно уже зарекомендовали себя как наиболее качественные представители, совмещающие в себе и профессионализм медиков, и европейский уровень оборудования и методик лечения, и превосходный сервис. Особенно радует то, что среди участников ТОПа присутствуют и бюджетные варианты. Это образцовый отдых на курортах Калининградской области, цены на который не нанесут ощутимого урона кошельку.

Таблица рейтинга

Место Наименование Характеристика
1 Зеленоградск Огромный спектр услуг
2 Янтарь Предложения под любой кошелек
3 Балтика Небольшой и уютный
4 Волна Лидер в водных развлечениях
5 Отрадное Низкая стоимость
6 Янтарный берег Уникальное расположение на вершине холма
7 Раушен Прекрасные зоны для уединенного времяпровождения
8 Чайка Огромный выбор номеров


Зеленоградск

Расположение

Данный представитель расположился в городе с одноименным названием. Конкретно – по адресу Пугачева, 11. Для получения подробной консультации, брони, заказа услуг или иной сопутствующей информации клиент всегда может позвонить по телефону 8 (401) 503-29-52. Звонок по всей стране бесплатный.

санаторий зеленоградск

Описание

Санаторий функционирует уже более 70 лет, поэтому давно заслужил доверие отдыхающих. Медицинский фактор здесь превалирует над курортным, большой штат врачей постоянно обновляет методики лечения, чтобы соответствовать современным стандартам и предлагает индивидуальный подход к пациенту. Но и на комфорт проживающих здесь обращается повышенное внимание.

Лечебный профиль

Спектр разнообразный. В основе лежит работа с больными, страдающими от сердечнососудистых патологий, расстройств мочеполовой системы, нервной. Есть и специализированное отделение гинекологии.

Ведущие лечебные факторы

Отдыхающим предлагается грязелечение, минеральные воды и восстановительная терапия на морском побережье.

Условия проживания

Санаторий рассчитан на прием большого количества отдыхающих. В 95 удобных номерах одновременно могут разместиться до 250 человек. Гостям предлагаются номера разных категорий:

  • одноместный;

  • двухместный;

  • двухместный полулюкс;

  • двухкомнатный люкс.

До пляжа от здания всего 25 метров. Там гостей ждет сервис европейского уровня. Шезлонги, скамейки, зонтики – все необходимое для комфортного пляжного отдыха. На территории тоже хватает развлечений, особенно в вечернее время. После заката работают бары, проводятся концерты, дискотеки, выступления артистов местного уровня.

Достоинства и недостатки

Среди достоинств гости особенно выделяют качество медицинских процедур и близость к морю, красоту природы. Многие отмечают отзывчивость персонала. К сожалению, в некоторых номерах и общих помещениях старый ремонт. Не всем отдыхающим приходится по вкусу еда в столовой. Стоит учитывать, что санаторий не принимает детей до 7 лет, что делает его не лучшим вариантом для семейного отдыха.

Цены

Средний прайс. В 2200 рублей обойдется один койко-день в одноместной комнате, 3200 за двухместную. Люкс будет стоить 4600, а за место для ребенка придется доплатить всего 960.

корпус санатория

комфортабельные номера со свежим ремонтом

Янтарь

Расположение

Расположившийся в Светлогорске на Ленина, 50 этот санаторий порадует отличным оздоровительным отдыхом любого желающего. Развернутую информацию можно узнать по телефону 8 (401) 252-52-72.

профилакторий ржд янтарь

Описание

Рядом располагается очаровательная зеленая зона крупной площади. Более двух гектаров земли официально относятся к здравнице, поэтому гость сможет побыть наедине с собой в тени уютных зеленых крон. Для детей есть специальные зоны, игровые комнаты, небольшие развлекательные комплексы. В них круглосуточно дежурят воспитатели, а при необходимости и педиатры.

Лечебный профиль

Спектр оздоровительных процедур очень внушительный. Но отдыхающие наиболее высоко оценивают лечение расстройств опорно-двигательного аппарата.

Ведущие лечебные факторы

Санаторий предлагает качественное обследование и консультацию хороших врачей, которые индивидуально подберут подходящие процедуры.

Условия проживания

Заведение представлено двумя крупными зданиями в 3 и 5 этажей. Они совокупно вмещают в себе до 300 человек. И это при том, что внушительную часть занимают различные холлы, столовые и другие нежилые зоны.

Достоинства и недостатки

Огромная прилегающая территория, множество сопутствующих услуг.

Цены

Стоимость услуг сугубо индивидуальная. Рассчитана на все категории бюджета. Доступны и ВИП-номера стоимостью по 5-7 тысяч рублей за сутки, и куда более дешевые варианты.

жилое здание

питание по типу шведский стол

Балтика

Расположение

В том же теплом Светлогорске на Верещагина, 8 есть еще одно прекрасное место для отдыха и укрепления здоровья. Детально узнать обо всех условиях размещения Вы можете по телефону 8 (401) 532-14-56.

здание и территория балтики

Описание

Балтика – это небольшой и уютный санаторий, существующий уже много лет. С 1984 года он радовал советский народ, а теперь уже россиян своими благами. Несмотря на долгий срок работы, сотрудники санатория дружелюбны и вежливы, стараются оказывать качественные услуги. В 2006 году была проведена качественная модернизация, капитальный ремонт и переход на европейские методики в медицине.

Лечебный профиль

По сравнению с большинством других здравниц здесь не такой большой упор на медицинские процедуры. В большей степени это место для комфортного расслабляющего отдыха без особой активности. Отличный выбор для пенсионеров или для спокойного семейного отпуска. Строгая специализация также отсутствует.

Ведущие лечебные факторы

Массажные и оздоровительные процедуры различных направлений. Здесь предоставляется лечение такими методами как ЛФК, магнитные процедуры, бальнеотерапия, озоновые ванны.

Условия проживания

Для размещения доступно 74 номера, общая вместимость которых чуть менее 100 человек. Небольшой номерной фонд компенсируется высоким уровнем сервиса.

Достоинства и недостатки

Доступны бани, массажные кабинеты, небольшой крытый бассейн, СПА, внушительное количество ресторанов на любой вкус и караоке-бар. Активные гости оценят спортивные пространства с личными инструкторами и возможность посетить множество экскурсий на прилегающей территории.

Цены

Проживание с включенным сервисом в среднем обойдется до полутора тысяч рублей.

зона ресепшн

жилой корпус балтики

Волна

Расположение

На Калининградском проспекте, 68Б в Светлогорске разместился очередной представитель нашего рейтинга – санаторий «Волна». Номер для справок – 8 (401) 532-15-91.

входная группа волны

Описание

Удачное расположение, вблизи не только с Балтийским морем, но и с маленьким приятным озером с говорящим названием – Тихое. Комплекс весьма крупный, вмещает больше двух сотен постояльцев. Оборудован по высшему разряду: парковки, рестораны, банкоматы на каждом шагу, бани и СПА, спортивные площадки, тренажерные залы, кафе и рестораны. Санаторий принимает на каникулы детей любого возраста.

Лечебный профиль

В лечении сделан упор на заболевания желудочного-кишечного тракта, нервной системы и сердечнососудистой.

Ведущие лечебные факторы

Термотерапия, бальнеотерапия и различные массажи с ЛФК – это основной лист медицинских услуг.

Условия проживания

Множество предложений высокой ценовой категории в сегменте Люкс. Но и стандартных одноместных номеров в среднем сегменте хватает.

Достоинства и недостатки

Отдельно стоит отметить наличие крупного бассейна, несмотря на то, что вблизи находятся еще два естественных водоема. Пансионат предоставляет огромный выбор услуг водного-моторного спорта, что понравится любителям активного отдыха и морских прогулок. Развитая инфраструктура позволяет гостям отдыхать с максимальным комфортом.

Цены

Цены для данного сегмента достаточно высокие, даже если проживать в номерах стандартной категории, сутки в которых обойдутся в сумму от 3500 р.

двор санатория волна

территория для прогулок

Отрадное

Расположение

Чуть дальше по Калининградскому проспекту, уже по адресу 99а расположилась еще одна здравница. Нужно отметить, что Светлогорск на удивление богат лечебными заведениями. Телефон Отрадного для связи и заказа услуг – 8 (401) 532-12-04.

здравница отрадное в светлогорске

Описание

Предлагается размещения в двух корпусах: у первого нет звездности, второму присвоена категория 3 звезды. Главным достоинством санатория по праву считается великолепный пляж с крупнозернистым песком, всегда ухоженный и чистый. Он огорожен от туристов, поэтому насладиться времяпровождением на шезлонге получится в полном спокойствии. Расположен он в 600 метрах от жилых корпусов.

Лечебный профиль

Лечение ориентировано на заболевания органов дыхательной системы, нервной, эндокринной и кровеносной.

Ведущие лечебные факторы

Среди услуг представлена аппаратная физиотерапия, лечебные грязевые ванны, минеральная вода собственного производства, различные ингаляции и уникальный комплекс ЛФК под наблюдением профессиональных инструкторов.

Условия проживания

Для проживания доступны номера разной категории от одноместных до пятиместных.

Достоинства и недостатки

Прекрасное место для проведения тихого пляжного отпуска. Из недостатков можно отметить небольшой спектр развлекательных зон и услуг, а также удаленность от города, хотя для любителей уединения и природы это скорее достоинство.

Цены

Ценовая политика – плюс заведения. Цены отличаются в зависимости от того, выбирает гость стандартный номер или люкс, но при этом средняя стоимость все же остается невысокой.

медицинский корпус

бальнеологическое отделение

Янтарный берег

Расположение

На той же улице в доме 79А располагается еще одно место отдыха и оздоровления – «Янтарный Берег». Телефон – 8 (401) 299-41-41. Справочная работает круглосуточно.

санаторий янтарный берег

Описание

Удивительное расположение – главное преимущество данного места. Здравница состоит из трех зданий, недалеко расположенных от моря. Всего 45 метров и вы на морском побережье. Первые два корпуса принимают посетителей по лечебному профилю, а вот третий является чисто курортным. Уникальность места заключается в расположении прямо на отвесном обрыве, с которого открывается великолепный вид, захватывающий дух. Обрыв оборудован деревянной лестницей, по которой можно спуститься прямо к берегу моря и прогуляться там.

Лечебный профиль

Здесь специализируются на расстройствах опорно-двигательного аппарата, эндокринной и нервной системы, а также на проблемах, связанных с костно-мышечными недугами. Есть большое гинекологическое отделение.

Ведущие лечебные факторы

Выбор процедур внушительный: более 160 вариантов, по большей части ориентированных на улучшение работы опорно-двигательной системы. Пациентам предлагается водолечение, лечебные души, массажи, подводное вытяжение позвоночника и многое другое.

Условия проживания

Размещение возможно в номерах трех категорий: эконом, полулюкс и люкс. В зависимости от категории, цены значительно разнятся.

Достоинства и недостатки

Превосходное расположение становится ключевым плюсом. Общая столовая находится в третьем корпусе, что некоторые гости находят не очень удобным.

Цены

Наблюдается серьезный разброс. Есть и недорогие предложения, по 1400-1600 рублей в сутки с минимальным пакетом включенных процедур, и дорогостоящие.

жилой корпус и территория

номер с двумя кроватями

Раушен

Расположение

На улице Ленина в Светлогорске, по адресу 48А в старинном красивом здании располагается санаторий «Раушен». Телефон для справок: 8 (401) 532-15-64.

санаторий с архитектурной ценностью раушен

Описание

Это сравнительно небольшой оздоровительный центр, привлекающий гостей ценами. Гости ценят широкий спектр бюджетных предложений.

Лечебный профиль

Здесь предоставляется небольшой стандартный список процедур без четкой специализации. Не лучший выбор для реабилитации после сложных хирургических операций или лечения острых состояний. Но подойдет для общего укрепления здоровья и иммунитета, сглаживания эффектов хронических расстройств нервной системы.

Ведущие лечебные факторы

По сути, строгой ориентации на сферу не наблюдается

Условия проживания

В жилом корпусе 33 обычных номера и еще 12 студий для семейного размещения. Расстояние до моря – 300 метров.

Достоинства и недостатки

Тихое недорогое место с массой открытых площадок для тенниса, футбола, баскетбола, моторно-лодочных развлечений и просто пляжного отдыха. Есть возможность проведения деловых встреч. Отдельно хотелось бы отметить наличие крупной библиотеки, где содержатся несколько уникальных экземпляров книг в своих первоисточниках.

Цены

В зависимости от сезона и категории номера цены варьируются от 2700 р. до 4500 р. за стандартные номера и 4500-6000 р. за улучшенные.

жилой фонд раушена

главный корпус

Чайка

Расположение

В Зеленоградске на Крымской, 5 находится гостиница с небольшим спектром санаторных услуг. Телефон для справок – 8 (401) 272-93-59.

санаторий чайка

Описание

В здании есть даже собственный небольшой кинотеатр, а также масса развлекательных и спортивных зон: настольный теннис, тренажерный зал, комнаты для детей.

Лечебный профиль

Здесь нет явного упора на лечение определенных недугов, пансионат предлагает небольшое количество разноплановых процедур и ориентирован скорее просто на спокойный и полезный для здоровья отдых, чем на серьезное лечение.

Ведущие лечебные факторы

Для гостей предлагаются ЛФК, массаж, минеральные воды и врачебная консультация специалистов.

Условия проживания

Огромное количество комнат для постояльцев. Можно сказать, что это в первую очередь гостиница, а не здравница.

Достоинства и недостатки

Так как гостиница находится недалеко от моря, напрокат здесь можно взять любой пляжный инвентарь и даже арендовать лодку. Для отдыхающих организовываются экскурсии, пешие и велосипедные прогулки. Здание гостиницы достаточно старое, но во всех номерах сделан современный ремонт и установлена новая мебель.

Цены

Цены на проживание и услуги соответствуют гостинцам среднего уровня. От 2500 рублей за сутки.

столовая зона

облагороженный двор санатория

Лучшие санатории и пансионаты Калининграда и Калининградской области на берегу моря

Под эту категории подходят все представители рейтинга. Но отдельно хотелось бы отметить:

  • «Балтику» – за отличную организацию культурного отдыха. А также, пожалуй, лучшие бани, из всех среди заведений такой направленности в области.

  • «Волну» – не только за сервис и предоставляемые услуги, но и за качественную ценовую дифференциацию, благодаря которой гости с разным уровнем дохода могут позволить себе санаторный отдых.

  • «Отрадное» – за действительно качественную медицину.

Лидеры среди здравниц с бассейном

В Калининградской области далеко не все оздоровительные заведения могут похвастаться собственным бассейном. Из-за близости моря немногие видят в нем острую необходимость. Но есть места, где отдыхающие выделяют бассейн как одно из основных достоинств:

  • «Балтика»;

  • «Волна»;

  • «Янтарный берег»;

Идеальный выбор для лечения опорно-двигательного аппарата

По мнению врачей и отзывам пациентов, проходивших санаторное лечение, в качестве лучших можно выделить:

  • «Янтарь» – один из крупнейших представителей в отрасли. Множество пациентов со всей страны съезжается сюда для получения качественного оздоровления.

  • «Янтарный берег» – славится своими специалистами высокого уровня. Лучшие врачи рекомендуют для реабилитации и работы над симптоматикой отправиться в это заведение.

  • «Отрадное» – немного уступает обозначенным выше вариантам. Но остается высокоуровневым заведением, где медики высшей категории окажут весь спектр услуг, связанный с проблемами с опорно-двигательным аппаратом.

Как показывает практика, в Калининграде есть предложения на любой вкус в разном ценовом сегменте под разные запросы и в профиле лечения, и в спектре развлечений. Санатории Калининграда и области с бассейном, СПА, банями, тренажерами, игровыми площадками и многообразием оздоровительных процедур ждут вас. Планируйте отдых вместе с туроператором «Поедем-Полетим».


Комментарии

Пока никто не комментировал. Ваш комментарий может стать первым!


Рубрики

  • Все
  • Рейтинг санаториев
  • Рейтинги отелей
  • Горнолыжные курорты
  • Пляжи
  • Советы
  • Достопримечательности
  • Новости
  • Туры в Египет

Свежие статьи

Восточный рынок и разнообразие фруктов
Сезон круглый год
Разумные цены
Отличное море
Пирамиды Гизы
Заказ обратного звонка

Отправить сообщение

Групповой заезд
Дата заезда
Дата заезда
Сколько приблизительно будет человек?
Потребуется конференц или банкетный зал?
Вы уже проводили мероприятия в нашем отеле?
Ваш комментарий
Ваш телефон
Ваш email
или звоните 8(800) 302-52-85
Ваш город