poedem-poletim.ru
Выберите ваш город
Пн-Вс с 9:00 до 21:00
8(800) 302-52-85
Бесплатно по России
1919
0
0
9 мин

Достопримечательности Казани: какие знаменитые исторические места посмотреть в центре города – список главных архитектурных памятников

Достопримечательности Казани: какие знаменитые исторические места посмотреть в центре города – список главных архитектурных памятников

Татарская столица удивительным образом объединила культурное наследие двух религий – мусульманства и христианства. Монументы органически вписались в местный ландшафт. Давайте вместе с вами рассмотрим, какие есть главные и основные достопримечательности города Казань для туристов, и на что стоит посмотреть. Мы для вас сделали небольшую подборку архитектурных памятников с описанием и фото.

Список ТОП-16 красивейших мест

Благодаря празднованию тысячелетней годовщины основания и проведению Всемирной летней Универсиады сотни старинных построек были отреставрированы, разбито большое количество парков с зелеными насаждениями. Столица Татарстана превратилась в культурный центр России с развитой экономикой, речным портом.

Дворец земледельцев

дворец земледельцев

Современное сооружение с высотой пика в 48 метров в эклектическом стиле построено в начале 21 века и является административным зданием министерства с/х и плодородия. В середине арки расположено дерево без листьев, сделанное из бронзы.

Адрес – ул.Федосеевская, дом 36.

Старо-Татарская слобода

старо-татарская слобода

Старый город, отстроенный в 16 веке, находится на стыке озера Нижний Кабан и протоки Булак. Место, в котором вы сможете насладиться национальными мечетями, мусульманскими медресе, майданами и старинными купеческими усадьбами, отведать татарские блюда, купить ичиги, тюбетейки и другие сувениры.

Координаты можно узнать, вбив их в навигатор.

Петропавловский собор

петропавловский собор

Церковь была заново отстроена в каменном исполнении после перенесенного пожара. Архитектурный ансамбль Петра и Павла в советские годы не принимал прихожан, а являлся центром для политинформаций, планетарием и бильярдной. Службы возобновились только в 80-х гг. прошлого столетия.

Находится по ул. Мусы Джалиля, 21.

Храм всех религий

храм всех религий

Здание объединяет и представляет вещи, предметы 16 настоящих и исчезнувших верований. Как снаружи, так и внутри сооружение притягивает взгляды красочным оформлением, куполами различной конфигурации и уникальными экспонатами.

Найти можно в поселке Старое Аракчино по одноименной улице, дом 4.

Центр семьи «Казан»

центр семьи казан

Оригинальный дворец сочетаний был построен в 2013 году в стиле национальной чаши для приготовления пищи. Вокруг нее сосредоточены мифические статуи барсов (символизирующие мощь татар) и зилантов (охраняющие семью от бед). Имеется большая смотровая площадка, с которой виден Кремль и местные окрестности.

Местонахождение – ул. Сибгата Хакима, 4.

Голубые озера

голубые озера в щербаково

Водоемы свое название получили из-за окраса воды, которая в зависимости от сезонности имеет синеватый цвет. Изюминкой считается незамерзающая вода с большой концентрацией минералов и лечебной грязью. Единственный минус – не подходит для рыбаков.

Локация – село Щербаково.

Колокольня Богоявленского собора – одно из самых известных, знаменитых на весь мир зданий Казани

колокольня богоявленского собора

Славится своим колоколом, вес которого составляет почти 9 тонн и позолоченным крестом массой в 280 кг. Здесь принимал крещение оперный исполнитель Шаляпин, в его честь поставили памятник. В самом начале 20 века в звонницу попала молния, из-за чего и образовалась в ней огромная пустота, которую не заделали по сей день.

Адресные данные – ул. Баумана, 78.

Александровский пассаж

александровский пассаж

Славится своим внешним видом. Здание напоминает «утюг» и выполнено в стиле необарокко (здесь присутствуют купол с часами, масонская символика и бюсты в виде женских фигур – кариатиды). До сих пор идет реставрация, но в дальнейшем планируется передать комплекс под гостиницу.

Найти можно по ул. Кремлевская, 17-22.

Мост «Миллениум»

мост миллениум

Величественное сооружение было подарено местными властями городу в честь празднования 1000-летия. «Изюминкой» является 45-метровая буква «М», которая подсвечивается в ночное время светодиодами. Сам мост оборудован дорожками для пешеходов.

Адрес: улица Вишневского.

Озеро «Кабан»

озеро кабан

Обросло легендой, которую рассказывают гиды туристам: крымский хан выбросил свои сокровища в водную гладь, чтобы оно не досталось русскому царю Ивану Грозному. На данный момент является центром для мировых соревнований по гребле.

Расположено в самом центре Казани, с которого можно осмотреть все достопримечательности столицы.

Колесо обозрения

колесо обозрения в казани

Куда еще можно сходить путешественникам? Конечно, в аквапарк «Ривьера», где недавно построен аттракцион, который занимает 4 место в РФ по высоте. Он открыт круглый год, так как закрытые кабинки оснащены кондиционерами и обогревателями.

Локация – Фатыха Амирхана, 1Е.

Мечеть Аль-Марджани

мечеть аль-марджани

В условиях запрета исповедовать ислам, мусульмане старались обманным путем строить молельные здания. Минарет напоминает обычный дом с двускатной крышей, который поднимается из кровли. В особых случаях ее можно было быстро разобрать.

Расположен по ул. Каюма Насыри, 17.

Богородицкий мужской монастырь

богородицкий мужской монастырь

Знаменит иконой Божьей Матери, которой и отведено место в каменном соборе. Всю историю монастыря вы сможете узнать от гидов.

Находится в центре столицы по улице Большая Красная, дом 5.

Карета Екатерины второй

карета екатерины второй

После посещения Русской императрицы в Казань были построены объекты промышленного значения, в том числе десятки мечетей. Ее карета хранится в местном краеведческом музее. А копия транспортного средства, сделанная из чугуна, увековечила каменную мостовую по ул. Баумана.

Скульптура «Доверие»

скульптура доверие

Композицию можно найти около стоматологии, она символизирует доброту и взаимопомощь. Сделана местным скульптором и открыта в сентябре 2016 года.

Расположение – ул. Профсоюзная, 6-11.

Памятник Благотворителю

памятник благотворителю

На площади Тысячелетия стоит тележка с сидящими в ней детьми и запряженной лошадью. Мужчина в деревенской одежде ведет ее под уздцы. Скульптура посвящена местному жителю, который безвозмездно помогал сиротам из детских домов.

Главные казанские достопримечательности

Мы предоставляем вам список самых значимых мест, которые вы обязаны посетить во время поездки по республике.

Кремль

казанский кремль

Сердце Татарстана было построено более 4 веков назад и является культурным центром, объединяющим две культуры – мусульманство и христианство. На территории древней крепости можно полюбоваться десятками исторических объектов. На просмотр вам понадобится целый день!

Адрес: Вахитовский район.

Мечеть Кул Шариф

мечеть кул шариф

Любимое у местного населения сооружение не является оригиналом, так как было основательно разрушено в середине 16 века войсками Ивана Грозного. На восстановление ушло много времени и средств, и открылось оно в день 1000-летия города.

Локация – доезжаете на метро до станции «Кремлевская».

Башня Сююмбике

башня сююмбике

Напоминает «Пизанскую», так как тоже имеет серьезный угол наклона. Падение удалось приостановить путем значительных строительных работ. Находится на территории Кремля. Увидеть ее можно и в ночное время, так как она подсвечена разноцветной иллюминацией.

Благовещенский собор

благовещенский собор в казани

Комплекс был выстроен по приказу русского царя и внешний вид его напоминает Успенскую церковь в Москве. Трагические события последних трех веков изрядно потрепали облик объекта, но реставраторы по рисункам художников смогли воссоздать первоначальный вид. Знаменит тем, что в нем хранятся мощи Святого Гурия.

Найти можно также на местности, где стоит древняя крепость.

Кремлевская набережная

кремлевская набережная казань

Место, протяженностью в несколько километров знаменито многочисленными ресторанами и барами, аттракционами для всей семьи, спортивными площадками с тренажерами. Здесь проходят фестивали, конкурсы, праздники и мастер-классы. Можно почитать книгу из библиотеки или поиграть на фортепьяно, покататься на роликах, велосипедах.

Добраться можно общественным транспортом до ул, Федосеевская, 1.

Галерея Славы Зайцева

галерея славы зайцева

Можно посмотреть произведения молодого художника, выполненные не в классическом решении. Он в своих работах использует подручные материалы: песок, листья, ракушки, мелкие камешки, стекла, кусочки журналов и газет и многое другое.

Адрес: чердачное помещение 3-х этажного дома по ул. Бархана Шахиди, 7.

Улица Баумана

улица баумана казань

До присоединения Татарстана к Российской Империи дорога, идущая вдоль Кремля, имела название Ногайская. Далее ее переименовывали в Проломную и Большую Проломную. Современное наименование получило в тридцатых годах 20 века в честь русского революционера. На улице вы найдете памятник Шаляпину, карету Екатерины второй, Богоявленский собор, фонтаны с лягушками, голубями, сооружение в виде компаса, аналог голливудской аллеи славы и много другое.

Знаковая дорога расположена рядом с Кремлем в Вахитовском р-не.

Список лучших популярных достопримечательностей и знаменитых культурных мест Казани

Впереди вас ждет много увлекательного. Но из перечня уже понятно, что без помощи туроператоров вам не обойтись. Специалисты проверенной компании, например, «Поедем Полетим» создадут для вас приемлемый маршрут.

Дом Шамиля

дом шамиля

Здание на данный момент является музеем известного местного поэта Г. Тукая. В советское время использовалось под квартиры. Острые шпили, необычные узкие окна, элементы неоготики и эклектики напоминают средневековый замок английского лорда.

Локация – ул. Габдуллы Тукая, 74.

Строение Ушаковой

строение ушаковой

Знаменитый русский адмирал построил особняк на основе трех старых зданий для своей невесты. Он приказал декорировать его лепниной, колоннами, балконами в стиле барокко. Внутри так же великолепен, как и снаружи. Каждая комната выполнена в тематике народностей мира.

Расположен на ул.Кремлевская, 33.

Памятник Мусе Джалилю

памятник мусе джалилю

Восьмиметровая статуя, сделанная скульптором Фигаль, посвящена татарскому поэту, погибшему в 1944 году от рук немецких оккупантов.

Находится на площади 1 Мая.

«Казанский кот»

казанский кот

Местная легенда гласит, что город был атакован мышами и крысами. Истребили их эти пушистые животные, тем самым спасли народ от эпидемии. Русская императрица Елизавета 2, узнав о событии, приказала доставить котов в Питерский дворец и поставить их на довольствие.

«Дракон Зилант»

дракон зилант

Крылатый змей состоит из чешуйчатого тела, изогнутого хвоста, открытой пасти с острыми зубами и длинным языком. Золотая корона украшает голову дракона. На данный момент герб Татарстана украшает данная символика.

Монумент расположен на пл. «Тысячелетия».

«Эчпочмак»

памятник эчпочмаку

Памятник местному пирожку стоит у входа развлекательного центра «Татар мунчасы» и имеет немаленькие размеры. Само блюдо выполнено из бетона, покрыто золотистой краской и лежит на металлической подставке.

Адрес – ул. Туфана Миннуллина, 14-56.

«Лошадка Петрушка»

лошадка петрушкина

Символизирует нелегкую работу животных, которых использовали в роли тяговой силы, чтобы возить вагоны по рельсам. А монумент посвящен самой выносливой местной лошадке. Настоящую платформу с вагоном нашли в Санкт-Петербурге и поставили на ул. Клары Цеткин.

Памятные культурные места Казани

Если вы любитель и ценитель искусства, то посетите многочисленные музеи с разнообразной тематикой.

Театр кукол «Экият»

театр кукол экият

Сказочный замок вмещает 350 малышей одновременно. Для юных зрителей ведутся представление на двух языках. Богатый репертуар каждый год обновляется новыми спектаклями.

Локация – Петербургская, 57.

Парк Победы

казань парк победы

На огромной территории расположены обелиски, посвященные ВОВ: вечный огонь, доска памяти с фамилиями погибших бойцов, стелла, высотой в 42 метра, площадка военной техники, аллея матерей и вдов. На искусственном водоеме, находящемся в центральной части, можно покататься на катамаранах. Созданы все условия для прогулок на лошадях и пони.

Координаты – Ново Савиновский район.

Музей естественной истории

музей естественной истории

Завораживает историческими экспонатами, минералами и осколками метеоритов и предметами космического направления.

Детям не будет скучно, так как с ними работают аниматоры и предлагают обширную развлекательную программу.

Найти можно на территории Казанского Кремля.

Сквер «Тысячелетия»

сквер тысячелетия казань

Вокруг гигантского фонтана, состоящего из фигур змея и казана, высажены молоденькие зеленые растения. Зона только развивается, но население приходит сюда, чтобы насладиться великолепным видом озера и бросить монетки в водоем.

Парк находится в Вахитовском районе.

«Горького»

парк горького в казани

В отличие от предыдущего варианта, старинный парк был разработан еще два века назад. Является излюбленным местом отдыха горожан. Изюминкой считается музыкальный фонтан с подсветкой, между струями которого можно ходить босиком.

Адрес – Р-н Вахитовский.

Музей иллюзий и Дом великана

музей иллюзий и дом великана

Будет интересен взрослым и детям. Там представлены предметы обихода в гигантскую величину. В иллюзорном зале вы сможете сделать фотосессию с различными сказочными и фантастическими персонажами.

Найти можно по ул. Баумана, 17.

«Татарская слобода»

татарская слобода

При входе вас ждет занимательный рассказ об истории места. Пять комнат включают в себя коллекцию украшений, одежды и другие предметы старины. Вас напоят вкусным чаем и предложат посетить сувенирную лавку.

Адрес: ул. К.Насыри, 38.

Казанский Эрмитаж

казанский эрмитаж

Представляет в основном экспонаты из питерского одноименного дворца. Но иногда проводятся выставки художников современного искусства из России и стран Европы.

Координаты: Кремль, 12.

Музей социалистического быта

музей социалистического быта

Если кто соскучился по быту 50-80 х годов прошлого столетия, то добро пожаловать на ул.Университетскую, 28. На втором этаже здания вас встретят все атрибуты того времени.

«Счастливое детство»

счастливое детство

Посвящен деткам, которые учились в СССР. Здесь полностью воссоздается обстановка школы с партами, учебниками, горнами, значками, портфелями и т.д.

Адресные данные – Университетская, дом 9.

«Самогон»

музей самогона

Необычная композиция посвятит вас в искусство варения водки в домашних условиях. Вы увидите современные и старинные образцы. При покупке спец. билета вас ждет дегустация напитка.

Найти можно на ул.Баумана, 56.

«Мишкин дом»

мишкин дом

Бревенчатый двухэтажный теремок хранит фигурки зверей, выполненных различными мастерами РФ. В подвале вас ждет берлога со спящими медведями, а на чердаке вам покажут мультфильмы. Около стоящего рядом дерева можно загадать желание.

Локация – Туфана Миннуллина, 14-56.

«Васильева»

музей васильева

Представляет коллекцию современного живописца на мифологическую тему. В другом зале вы найдете творения не менее известных русских художников.

Координаты – Баумана 29-11.

Музей 1000-летия Казани

музей тысячелетия казани

Современное здание имеет три зала, в которых размещены композиции, посвященные жизни людей в разные эпохи. Найти можно по адресу: Пушкина, 86.

Дом занимательной науки и техники

дом занимательной науки и техники

Будет интересен взрослым и детям, увлеченным физикой и химией. В комнатах расположены экспонаты, позволяющие проводить различные опыты.

Локация – Габдуллы Тукая, 91.

Музей «Аксенова»

музей аксенова

В этом здании родился, жил и творил знаменитый писатель и сценарист. Поэтому коллекция будет интересна тем людям, которые являются поклонниками литератора.

Адрес: ул. Карла Маркса, 55-31.

Дом «Чая»

дом чая

Ценители старинного напитка могут узнать о традициях чаепития Китая, Японии, Европы и России. Отдельный зал приспособлен для фотосессий.

Расположен по ул. Каюма Насыри, 5.

Список архитектурных памятников Казани

Если останется время, то обязательно посетите следующие места.

«Пирамида»

пирамида казань

Со смотровой площадки КРК высотой в 30 метров можно разглядеть все «прелести» города. Все важные события столицы проводят именно здесь. Здание может посетить одновременно 2500 гостей.

Адрес: ул.Московская, 3.

«Гранд-Отель Казань»

гранд-отель казань

Гостиница в 17 этажей с развитой инфраструктурой находится на Петербургской улице. Имеет вертолетную площадку. Туристам предлагаются 250 комфортабельных номеров, ресторан, бар и комната для переговоров.

«Казань-арена»

казань арена

Футбольный стадион был введен в эксплуатацию летом 20132 года и является гордостью населения. На одном из фасадов здания установлены панели в формате 3Д для трансляции матчей.

Адрес: пр-т Хусаина Ямашева, 115 а.

Спа-салон Luciano

спа-салон luciano

Гостиничный комплекс включает в себя огромное количество номеров для постояльцев разного класса, магазины, тренажерные залы, рестораны, кинотеатр и танцпол.

Координаты: Островского, 26.

Мы постарались вам рассказать про самые интересные современные и старинные достопримечательности и туристические исторические места на карте Казани. Чтобы не заблудиться в предоставленной нами информации, мы советуем обратиться за помощью, например, к «Поедем Полетим». Мы составим для вас оптимальный маршрут.

Другие статьи по теме

Горящие предложения с отправлением на неделе

Запрос на подбор номера

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Обратный звонок

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Написать на почту

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 15 минут

Выберите ваш город

если не нашли свой город в списке, переходите на независимую версию сайта, чтобы найти путешествие мечты без привязки к местоположению