Сеть турагентств
Поедем Полетим
Онлайн офис продаж
Бронирование онлайн по всей России
8(800) 302-52-85
Звонок по РФ бесплатный
Пн-Вс с 9:00 до 21:00

Достопримечательности Минска: что посмотреть в центре города туристам – фото исторических памятников, названия и описание интересных мест Минской области

Среднее время чтения: 9 мин.
Просмотров: 1984

Каждый житель нашей страны найдет в ближайшем зарубежье для себя интересные места, которые достойны внимания и останутся в памяти на долгое время. Мы расскажем вам, что можно посмотреть из главных достопримечательностей в центре города Минск и окрестностей в Минской области республики Белоруссии (с названиями, адресами, описанием и фото).

Памятники и музеи столицы

Местность славится своими зелеными насаждениями, зоопарком, современными и старинными архитектурными сооружениями. Мы для вас сделали небольшую подборку самых востребованных у туристов мест.

Верхний город

верхний город

Застройка проходила в шестнадцатом веке. Вокруг земляные насыпи и река Немига. Славится ходами под землей, связывающими большое количество монастырей. Именно сюда стекается молодежь со всего мира, чтобы поучаствовать в различных культурных фестивалях.

Доехать можно до станции метро «Немига», ул. Кирова ½.

Проспект Независимости

проспект независимости

Переименовывали несколько раз с 1801 года и только в 2005 г. он получил свое окончательное название. Его протяженность почти 15 км. Вдоль дороги вы найдете памятники постконструктивизма (например, библиотека, построенная в стиле алмазного камня, главпочтамт, Белгосцирк).

Кафедральный собор Сошествия Святого духа

кафедральный собор

Является основным действующим православным храмом Белоруси, который перешел к епархии, и после долгого застоя во время советской власти, начал проводить службы в 50-х гг. Славится такими реликвиями как икона Божьей Матери и мощи Святой Софии Слуцкой.

Рядом с собором выстроена большая смотровая платформа, с нее вы можете полюбоваться окрестностями.

Проезд на метро до станции «Немига». Ансамбль расположен на ул. Кирилла и Мефодия, 3.

Работает: каждый день с 7 утра до 10 вечера; в воскресенье с 6-00.

Остров «Мужества и Скорби»

остров мужества и скорби

На созданной насыпи стоит мемориал, посвященный афганским воинам. Также там находится молельня, а на ее стенах отчеканены фамилии погибших солдат. Неподалеку помещены камни, символизирующие города, где проходили военные действия. Можно доехать на такси или местном транспорте.

Работает круглосуточно.

Собор «Пресвятой Девы Марии»

собор пресвятой девы марии

Храм сооружен в начале восемнадцатого века и расположился рядом с христианской церковью. Во времена СССР использовался как спортивный комплекс. Полностью реконструирован после распада социалистического государства. Гости могут полюбоваться старинными потолочными фресками и органом.

Локация – площадь Свободы, 9.

Принимает туристов ежедневно с 7 утра до 20-00.

Ворота Минска

ворота минска

Считаются символом города. Построены в 1953 г. Представляют собой комплекс из двух 11-этажных зданий. На одном расположены немецкий трофейные часы — самые большие в Белоруссии.

Адрес – улица Кирова, 2.

Национальная библиотека 

национальная библиотека в минске

На фото видно, что здание этой минской достопримечательности построено в виде алмаза с 26 гранями. Треугольники и квадраты произведут неизгладимое впечатление в вечернее время суток, когда ансамбль освещается тысячами светодиодов. Комплекс имеет 23 этажа, где на двух последних есть смотровые площадки. Внизу расположены сауна, спортивные тренажеры и фитнес-бар.

Адрес: проспект Независимости, дом 116.

Режим работы: каждый день с 10 утра до 9 вечера,

По выходным до 18-00.

Костел св. Симеона и св. Елены

костел симеона и елены

Монумент был возведен в начале двадцатого века. В советский период в нем не проходили службы. Однако в 90-х гг. 20 в. костел вернули католикам. Славится сквером, колоколом «Нагасаки», который назвали так в честь жертв ядерных бомбардировок.

Найти можно по ул. Советская, 15, остановка метро «Площадь Ленина».

Двери гостям открыты ежедневно (кроме проведения месс) с 8 утра до 20 вечера.

Площадь Независимости — достопримечательность в самом центре города Минск

площадь независимости

По периметру здесь расположены административные здания, гостиницы, рестораны, кафе. Имеется подземная парковка. На территории можно увидеть необычный фонтан с подсветкой, под куполом которого построен ансамбль из трех аистов и всех гербов городов Белоруси.

Путешественники добираются посредством метро до станции «Пл. Ленина».

Собор святых апостолов Петра и Павла

собор петра и павла 

Основан в 1612 году в архитектурном стиле «Барокко» и имеет второе название «Екатерининская церковь». К середине 18 века полностью сгорел и монахам, жившим в нем, пришлось просить милостыню. Русская императрица дала деньги на восстановление здания. Однако во времена СССР место использовалось как рыбный склад, а позже – архив. Службы заново начали проходить в 1991 г. и продолжаются по сей день.

Адрес: улица Раковская, 4.

Прихожане посещают собор по будням с 7 утра до 8 вечера, в выходные и праздники – с 6-00 до 20-00.

Большой театр оперы и балета

театр оперы и балета

Излюбленное место для местных жителей, так как вокруг разбит парк. Можно совместить прогулки с просмотром выступлений артистов, послушать симфоническую музыку и детский хор.

Время для посещений – с 8-00 до 20-00.

Расположен на пл. Парижской коммуны, дом 1.

Музей истории ВОВ

музей истории вов

По площади занимает 1,5 гектара. Открыт в 1944 году после принятия решения политбюро СССР о перевозе первых экспонатов из Москвы. Чтобы просмотреть фотографии, боевые машины, стрелковое оружие и другие ценности фонда вам потребуется несколько дней.

Локация – пр-т. Победителей, 8.

Гости могут прийти в любой день с 10-00 до 18-00.

Выходной: понедельник

Ботанический сад

ботанический сад в минске

Один из самых внушительных цветников в Европе. Чтобы обойти эти владения, вам потребуется карта местности, которая продается при входе. На 92 гектарах высажены редкие тропические и субтропические растения. Особая гордость – лимонарий, который представлен большим ассортиментом различных видов цитрусовых. На водоплавающих можно полюбоваться в окрестностях Лебединого озера.

Местонахождение – ул.Сурганова, 2в.

Работает ежедневно, кроме понедельника, с 10 утра до 8 часов вечера.

Зоопарк

минский зоопарк

История обоснования зверинца насчитывает всего 36 лет. Но за это время заповедник сумел обзавестись 450 видами животных, многие из которых — редкие и вымирающие. Детям и взрослым предлагают посетить шоу морских млекопитающих, побывать в динопарке и контактном зоопарке.

Режим работы – ежедневно без выходных с 9-00 до 21-00.

Добираться надо до ул. Ташкентская, 40.

Лошицкая усадьба

лошицкая усадьба

До 19 века поместье сменило 15 хозяев, пока его не купил польский дворянин Евстафий Любанский. Именно он построил флигели для прислуги, мельницу и развел сад в японском стиле. Место привлекает своей необычной легендой. Супруга пани была замечена в измене и по одной версии об этом стало известно мужу, поэтому она свела счеты с жизнью. По другой – на речке потеряла сознание и утонула. В любом случае в полнолуние местные жители видят призрак хозяйки.

Музей работает все дни, кроме воскресенья и понедельника. Двери усадьбы открыты с 11 утра до 18-30 вечера.

Доехать можно общественным транспортом по адресу: пр-д Чижевских 8/2.

Комаровский рынок

комаровский рынок

Атмосфера – советского периода, что и привлекает многочисленных туристов. В простонародье – «комаровка». Символ места – бронзовая фигура бабушки с семечками, находящаяся на входе в здание.

Принимает гостей ежедневно с 9-00 до 19 часов вечера. Выходной – понедельник.

Локация – улица Веры Хоружей, дом 8.

Дворец Республики

дворец республики

Архитектурный комплекс построен в 1997 г., хотя проект был заложен еще в семидесятые года прошлого века. Здесь проводятся все культурные мероприятия, художественные выставки и презентации. Впереди находится скульптура «Нулевой километр», символизирующий начало пути всех дорог Белоруси.

Адрес: Октябрьская площадь, 1/1.

Время для посещения: без выходных с 9 утра до 7 вечера.

Музей архитектурных миниатюр «Страна мини»

музей архитектурных миниатюр

Интерактивные и технологичные макеты помогут вам рассмотреть ныне действующие и уже исчезнувшие памятники Белоруси. Их насчитывается более 30 видов. Многие объекты подсвечены сотнями светодиодов, чтобы посетители могли разглядеть мельчайшие детали.

Вас ждут каждый день с 11-00 до 20-00 по адресу пр-т Независимости, 25.

Детская железная дорога

детская железная дорога

Работает с 1 мая до последнего воскресенья сентября. Все объекты имеют почти натуральную величину. Гости могут быть только пассажирами, а полное обслуживание позда осуществляют дети, занимающиеся в школе при ДЖД.

Местоположение – пр-т Независимости, 86.

Национальный художественный музей

национальный художественный музей

Фонды комплекса обширны и в их хранилищах находятся более 30000 различных скульптур, картин начиная с 12 века. Наряду с основной выставкой, здесь часто проходят встречи с художниками и писателями.

Адрес – ул, Ленина, дом 20.

Время работы – 11-00/19-00.

Аквапарк «Лебяжий»

аквапарк лебяжий

Пятиуровневое здание с горками является пятой по величине в Европе. Каждый день услугами могут воспользоваться 7000 человек одновременно. Изюминкой аттракциона считается возможность попасть из закрытой зоны прямо на улицу.

Туристы найдут достопримечательность на пр-те Победителей, 120.

Режим работы: с 9 утра до 23 часов.

Мемориальный музей З.И. Азгура

музей азгура

Посвящен одноименному скульптору и художнику из Белоруссии. Все экспозиции, личные вещи представлены в различных комнатах и самой мастерской.

Адрес – ул. Азгура, 8.

Работает: до 18-00 (кроме понедельника и воскресенья). Билеты стоит покупать до закрытия кассы (17-00).

Парк Горького

парк горького в минске

Старинное место для семейного отдыха расположено на 28 гектарах земли. Окружено зелеными насаждениями, имеет огромное количество аттракционов, кафе, ресторанов, кинотеатр, открытый танцпол, зоны для шашлыка.

Локация – ул. Фрунзе, 2.

Ворота парка открыты в выходные с утра и до 22 часов вечера. В будни – 15-00/21-00.

Красный дворик

красный дворик

Если вы ищете необычные приключения, то вам необходимо попасть именно сюда. Архитектура напоминает узкие задворки Санкт-Петербурга. На сегодняшний момент молодежь использует стены как объекты графики. Многие минчане стараются прийти сюда, чтобы назначить романтическое свидание, послушать альтернативную музыку, посидеть в кафе «Синяя коза» и сделать фотосессию.

Находится в Верхнем городе по ул. Революционная, 7.

Октябрьская улица

октябрьская улица минск

Заслуживает отдельного внимания, так как является центром притяжения художников всего мира. Практически каждый сантиметр площади расписан животными и птицами разных стран. Особое предпочтение отдается бразильским живописцам, которые оставили свои работы после прошедшего в 2014 году Первого фестиваля уличного искусства.

Адрес: проходит на юго-восток от Ульяновской улицы, пересекает речку Свислочь и заканчивается на пересечении с ул.Ленина.

Зыбицкая

зыбицкая улица

Место больше понравится мужчинам, так как здесь сосредоточено множество баров, где подаются напитки на любой вкус. Так что можно смело планировать вечером поход по «Зыбе», так ласково называют минчане любимый район.

Находится – в центре города.

Посещение – круглосуточно.

Лошицкий парк

лошицкий парк

Отличное место для отдыха с маленькими детьми. Зона огорожена красивым металлическим забором. На территории имеются: большое количество скамеек, пункт проката велосипедов и удобные дорожки. С южной стороны расположено небольшое водохранилище. В зимнее время можно покататься на лыжах.

Локация – добираемся до проезда Чижевских, 10 на метро, автобусом, троллейбусом или маршрутным такси.

Работает ежедневно круглые сутки.

Музей денег

музей денег

По коллекции монет, облигациям, векселям можно изучить историю Белоруси. Выставка является настоящей «кладезью» для нумизматов всего мира.

Находится по ул. Зыбицкая, 6.

Время для посещения: ежедневно с 10-00 до 21-00.

Памятники истории минской области

Мы предоставляем вам топ-5 достопримечательностей, которые необходимо посетить в поездке по стране.

Курган Славы

курган славы

Мемориальный комплекс основан сразу после окончания ВОВ и посвящен освободителям от немецких захватчиков. Высота – 70,6 метра. На самом верху в кольце славы с изображением партизан и солдат находятся четыре штыка. Там же собрана земля, привезенная со всех городов-героев.

Положение – Смолевичский район, 21 км шоссе М1.

Время посещения – 24 часа в сутки.

«Линия Сталина»

линия сталина

Военный музей на открытой площадке. На территории проходят реконструкции исторических сражений. Местность сохранила истинные окопы, блиндажи, траншеи и рвы. Вы увидите уникальную коллекцию вооружения времен ВОВ.

Находится в 20 км от города близ деревни Лошаны.

Посетить можно ежедневно с 10-00 до 18-00.

Заповедник «Заславль»

заповедник заславль

В историко-культурный комплекс входят усадьба, костел 18 века, Преображенская церковь, дворцово-парковый ансамбль, курганы (могильники) 10-11 вв, детский музей мифологии и леса.

Адрес: ул. Рыночная, дом 4.

Посетить объекты можно с 9 утра до 5 вечера. Понедельник – выходной.

«Брилевское поле»

брилевское поле

Известно сражением 1812 года с французами, где погибло 50000 немецких, русских, польских, белорусских и французских солдат. Сохранен дом, где останавливался Наполеон. Установлены мемориалы в память о переправе в д. Студенка.

Найти можно в деревне Брили Борисовского района.

Парк «Нарочанский»

парк нарочанский

Самое чистое место в стране, окруженное ледниковыми озерами: Болдук, Глубля, Нарочан, Мертвое. В водоемах найдена целебная грязь, которую и применяют для лечения в близ находящихся санаториях. Гостям предлагается совершить прогулку по водной глади, походить по эко тропам, покататься на вертолете и заняться дайвингом.

Адрес: Мядельский р-он пос. Нарочь.

Какие самые лучшие места, которые стоит посетить в г. Минске – памятники

Если собрались путешествовать по Беларуси, то обязательно осмотрите несколько архитектурных комплексов. Рассмотрим их подробнее.

Пищаловский замок

пищаловский замок

В народе его называют бастилией, так как он был использован не по назначению. В нем никто не жил. По приказу местных властей сразу после постройки в 1825 г. его переоборудовали в тюрьму.

Адрес: Володарского, 2.

Работает шесть дней в неделю, кроме воскресенья, с 10-00 до 17-00.

Троицкое предместье

троицкое предместье

Застройка началась в 12 веке. Являлся центром, где проходила продажа товаров со всех селений. В 19 в. деревянные сооружения были уничтожены пожаром. После квартал полностью восстановили, но уже в камне.

Заповедник находится по ул. Богдановича, 15.

Посещение – круглосуточно.

Ратуша

ратуша минск

Памятник культуры классицизма является административным зданием. Снесен в 1857 г. и восстановлен в начале «нулевых» по изображениям художников. На флигеле установлены часы, куранты которых каждый час отбивают мелодию про Минск.

Адрес: пл.Свободы, 2.

Когда можно прийти: вход по предварительной записи, свободный — в субботу.

Площадь Победы

площадь победы

Находится в центре города. Вечный огонь символизирует подвиг народа во время ВОВ. Установлены капсулы с землей 12 городов-героев.

Доехать можно при помощи метро, автобусов и трамваев.

Мы рассмотрели, какие основные достопримечательности, интересные популярные места есть в городе Минске и Минской области для туристов. Однако в стране столько красивой архитектуры, на просмотр которой вам не хватит и отпуска. Лучшим для вас вариантом станет приобретение тура от проверенной компании, как пример, «Поедем Полетим». Профессионалы вам подберут оптимальный вариант, который не потребует больших финансовых вложений.


Комментарии

Пока никто не комментировал. Ваш комментарий может стать первым!


Рубрики

  • Все
  • Рейтинг санаториев
  • Рейтинги отелей
  • Горнолыжные курорты
  • Пляжи
  • Советы
  • Достопримечательности
  • Новости
  • Туры в Египет

Свежие статьи

Восточный рынок и разнообразие фруктов
Сезон круглый год
Разумные цены
Отличное море
Пирамиды Гизы
Заказ обратного звонка

Отправить сообщение

Групповой заезд
Дата заезда
Дата заезда
Сколько приблизительно будет человек?
Потребуется конференц или банкетный зал?
Вы уже проводили мероприятия в нашем отеле?
Ваш комментарий
Ваш телефон
Ваш email
или звоните 8(800) 302-52-85
Ваш город