Сеть турагентств
Поедем Полетим
Онлайн офис продаж
Бронирование онлайн по всей России
8(800) 302-52-85
Звонок по РФ бесплатный
Пн-Вс с 9:00 до 21:00

Достопримечательности Пятигорска: что можно посмотреть в городе и окрестностях самостоятельно - фото, адреса и описание красивых и интересных мест

Среднее время чтения: 9 мин.
Просмотров: 16805

В предгорьях Кавказского хребта расположилась жемчужная россыпь бальнеологических курортов. Достопримечательности Пятигорска с фото и описанием являются дополнительным стимулом для выбора именно этого города в качестве оздоровительной поездки, поскольку культурная программа обещает быть очень насыщенной и разнообразной. Первую ценность представляют собой целебные минеральные и термальные источники, а вторую - богатая история, запечатленная в старинных зданиях и музейных экспонатах, бережно сохраняемых для потомков. Прогулки принесут удивительное чувство причастности к истории, которую создавали великие люди, посещавшие этот потрясающий по красоте уголок.

Что можно посмотреть в Пятигорске самостоятельно

Чтобы познакомиться с городом, необязательно заказывать набор экскурсий. По многим интересным местам можно прогуляться, просто взяв с собой туристический путеводитель и не потратив ни рубля.

Фонтан Сказка — Деды

фонтан деды

Интрига в названии вызвана необычным оформлением. Среди бьющих ввысь струй хорошо просматриваются бородатые мужские лица. За это достопримечательность наградили третьим именем, "Гномы". Единого мнения нет, что не мешает отдыхающим наслаждаться прохладой и журчанием воды.

Часы работы: круглосуточно.

Адрес: пр. Кирова, 31.

Завтрак в кафе "У Печорина"

кафе у печорина

Семейное направление обеспечивает постоянный поток посетителей. В меню кавказская и европейская кухня, продукты всегда свежие, а персонал доброжелательный. Самыми популярными блюдами каждый сезон становится каре ягненка, стейки, рыба на гриле.

Часы работы: с 10.00 до 24.00.

Находится: пр. Кирова, 25Б.

Цветник

пятигорский цветник

Парк входит в список основных интересных мест и достопримечательностей Пятигорска. В XIX веке у склона горы открыли целебные ключи и около них начал разрастаться курортный город в России, получивший название Горячие воды. Болото осушили, разбили первые клумбы, высадили декоративные кустарники и редкие породы деревьев. Появились питьевые бюветы, скульптуры, открылись кафе и павильоны, концертная площадка.

Часы работы: круглосуточно.

Расположение: ул. Крайнего, 43.

Ермоловские ванны

ермоловские ванны

Первым об обустройстве удобных помещений для лечебных процедур задумался генерал Ермолов. До этого копались неглубокие ямы или выдалбливались углубления в каменных основаниях. Оборудованная на европейский манер лечебница приобрела невиданный успех. Ее посещали знаменитые поэты, композиторы, политики. Старое здание снесли, построив на его фундаменте каменный, улучшенный вариант.

Режим работы: 11:00 – 21:00, без выходных.

Где найти: пр. Кирова, 21.

Пятигорский орел

пятигорский орел

Этот символ Кавказских гор встречается в каждом из курортов у подножия хребта. Он изображен с расправленными крыльями, сжимающим в когтях пойманную змею. Рядом находится известная смотровая площадка, в сезон на ней почти всегда многолюдно. Туристы стремятся сделать восхитительные панорамные снимки, чтобы увезти с собой на память о великолепном отдыхе.

Адрес: гора Горячая.

Китайская беседка

китайская беседка

Добраться до этого места, расположенного немного в стороне от скульптуры орла, можно по прогулочному маршруту. Летящая и воздушная, оно получило название из-за формы крыши, напоминающей пагоду. Прелестный уголок для отдыха появился в 1976 г. на месте разрушенной Цветной беседки, знаменитой своими витражными вставками.

Расположение: гора Горячая.

Академическая галерея

академическая галерея

Целебный источник был открыт в 1811 году. Позднее над ним построили палаточный навес, превратившийся в изящное здание, которому присвоен статус архитектурного памятника. Его сначала называли Елизаветинским, затем переименовали. Место упоминается в поэме "Герой нашего времени".

Адрес: пр. Кирова, 1А.

Грот Лермонтова

грот лермонтова

При постройке ему дали название Калипсо. После гибели поэта наименование изменили, поскольку здесь он любил проводить время, наблюдая за " водяным обществом" в Елизаветинских галереях, находя прообразы своих героев, тонко подмечая несуразности поведения некоторых господ и просто любуясь природой Кавказских предгорий.

Местонахождение: ул. Красноармейская.

Беседка Эолова Арфа

беседка эолова арфа

У Михайловского отрога Машук возвышается это сооружение в античном стиле. Оно настолько органично вписано в пейзаж, что кажется его неотъемлемой частью. Датой его появления считается 1829 год. Раньше внутри действительно стояли 2 арфы, струны которых звучали от порывов ветра. Теперь их роль выполняет акустическая система.

Место: Эммануэлевский парк.

Бульвар Гагарина

бульвар гагарина

Широкая прогулочная зона ведет от Провала до Академической галереи. В определенные дни по ней проводится массовый велозаезд. Присев на скамейку, можно рассмотреть телебашню и гору Машук, атмосфера полностью соответствует курортному темпу жизни.

Находится: Пятигорск.

Михайловская галерея

михайловская галерея

Разнообразие целебных источников поражает. У каждого свой уникальный состав, большинство из них открыты в XIX веке. Михайловский, названный в честь брата императора. Вокруг основан Публичный сад, само здание перестраивались несколько раз, но внутри по-прежнему течет розоватая вода с характерным привкусом и мощным лечебным действием.

Режим работы: 11:00 – 21:00, ежедневно.

Адрес: бульвар Гагарина, 2.

Пироговские ванны

пироговские ванны

Серные воды творят настоящие чудеса, особенно если это проверенные временем процедуры в лечебнице с более чем вековой историей. После череды промежуточных названий утвердилось современное, данное в честь знаменитого врача и исследователя Н. И. Пирогова, о чем повествует памятная доска около входа.

Время работы: 11:00 – 21:00.

Где искать: бульвар Гагарина, 3.

Обед в кафе "Провалъ"

кафе провалъ

Большинство отдыхающих приезжают в санатории по оздоровительным путевкам. Питание там отличное, но если хочется попробовать чего-то особенного или ненадолго отойти от диетического меню, то стоит отправиться в знаменитое кафе. Оно находится неподалеку от одноименного озера, в оформлении преобладает дерево светлых теплых тонов. На этом фоне контрастно смотрятся темные деревянные столешницы и мягкие уютные кресла серых оттенков. Кухня европейская и кавказская, популярны лепешки с зеленью, запеченный тунец, мясо на гриле.

Режим работы: 12.00 - 24.00.

Место: бульвар Гагарина, 2А.

Канатная дорога и гора Машук

канатная дорога на горе машук

Склоны знамениты многочисленными выходами минеральных источников, а окружающий ландшафт - потрясающей красотой природы. Для любителей активного отдыха предлагается несколько маршрутов различного уровня сложности, а тем, кто приехал за панорамными видами, приглашаются прокатиться по канатной дороге. Ее протяженность 964 метра, длительность поездки составляет 3-5 минут. Вагончик, вмещающий 20 пассажиров, движется неторопливо, делая 5 кратковременных остановок, чтобы все успели сфотографировать понравившуюся панораму.

Находится: гора Машук.

Дача братьев Тиц

дача братьев тиц

Изящный особняк, напоминающий сказочный замок с уклоном в стиль модерна, был построен в 1907 году по проекту Э. Б. Ходжаева. Здание было национализировано, затем передано под военный санаторий.

Располагается: бульвар Гагарина, 23.

Озеро Провал

озеро провал

В описаниях достопримечательностей города Пятигорска и его окрестностей фото этого потрясающего по красоте уголка встречается очень часто. Само озеро находится в подземном гроте карстово-тектонического происхождения в горе Машук. Привлекает не столько плещущаяся на дне воронки-колодца вода, сколько потрясающие виды, открывающиеся со смотровой площадки. Она совсем небольшая и вмещает только 20 посетителей одновременно.

Адрес: склон Машук.

Ужин в ресторане "Большой балкон"

ресторан большой балкон

День, полный впечатлений, стоит закончить в романтической обстановке. Открытая кухня позволяет наблюдать за процессом приготовления заказа, расслабляющая атмосфера дополняется шикарной винной картой и разнообразным меню. Посетители могут разместиться в уютном зале или на летней площадке, наслаждаясь видами вечернего города.

Время работы: 12.00 - 24.00.

Находится: Кирова просп., 27.

Интересные и красивые места в Пятигорске (с фото)

Прогулку лучше начинать с исторического центра. Такси или общественный транспорт практически не понадобятся, поскольку большинство объектов, на которые рекомендуется посмотреть, расположены на бульваре Гагарина и в парковой зоне.

Памятник Остапу Бендеру

памятник остапу бендеру

Великий комбинатор увековечен в бронзе Равилем Юсуповым. Он обдумывает новый абсолютно легальный способ получения денег, кончик носа сверкает на солнце, натертый до блеска руками туристов. По местному поверью, чтобы получить капельку удачи от литературного персонажа, нужно прикоснуться к нему. Скульптура находится у входа в пещеру Провал.

Месторасположение: гора Машук.

Краеведческий музей

пятигорский краеведческий музей

Когда есть выбор, куда пойти и что из достопримечательностей г. Пятигорска можно посмотреть самостоятельно, стоит выделить несколько часов и познакомиться с экспозициями выставочных залов. Представлена одна из лучших в стране коллекций холодного оружия, образцы минералов, старинные монеты, документы об образовании и развитии курорта. Целый раздел посвящен истории открытия целебных источников.

Режим работы: 9.00 - 18.00.

Адрес: ул. Братьев Бернардацци, 2.

Музей Лермонтова

музей лермонтова

Личность поэта неразрывно связана с Кавказом. Он нежно любил его заснеженные вершины, гостеприимных жителей и потрясающую природу, давшую ему силы и вдохновение. Неоднократно бывая в городе, Михаил Юрьевич работал над "Героем нашего времени". Домик стал его последним пристанищем перед гибелью. В нем позже организовали тематическую выставку, которая разрослась в музейный комплекс.

Режим работы: 9.00 - 18.00, понедельник и вторник - выходные.

Адрес: ул. Лермонтова, 4.

Музей древностей под открытым небом

музей древностей под открытым небом

Камни и статуи тоже могут многое рассказать исследователю, особенно когда они подняты из археологического раскопа. Такие находки объединили на одной площадке неподалеку от Китайской беседки. Артефакты не боятся капризов природы, поэтому по инициативе сотрудников Краеведческого музея их разместили в свободном доступе, снабдив информационными табличками.

Время работы: 9.00 – 18.00, обеденный перерыв 14.00-14.30.

Находится: проспект Кирова, 17.

Аллея Славы

аллея славы

Открыта в Комсомольском парке к 40-летию Победы. Мемориал с именами погибших окружают строгие голубые ели, в центре выставлены подлинные орудийные стволы.

Адрес: Комсомольский парк.

Галерея "Михайловская"

михайловская галерея

Название источнику дано в честь князя Михаила Павловича, качество воды и ее свойства изучил Ф. П. Конради, одобрив ее лечебное действие. Первый павильон был возведен в 1828 году, использовались модные в то время восточные мотивы. Следующим направлением было мавританское, но здание также быстро обветшало. Источник вывели на поверхность, а павильон закрыли. После реставрации с сохранением исходного вида фасада он превратился в музей.

Режим работы: 11:00 – 21:00, без выходных.

Расположение: б-р Гагарина, 20.

Пятигорский некрополь

пятигорский некрополь

На старинном кладбище находятся могилы многих известных людей. Часть надгробий давно рассыпалась в прах, а к некоторым до сих пор несут живые цветы. Превратившись в исторический памятник, место является своеобразной летописью города.

Адрес: ул. Пастухова, 1.

Домик Эльзы

домик эльзы

Вокруг здания витают слухи и легенды, составляющую основную часть привлекательности. Оно заброшено, но выглядит довольно необычно. В прошлом знаменитый пансион Эльзы Гукасовой, он после 1917 года был передан санаторию. Постояльцы часто жаловались на ночные стоны и плач, идущий из ниоткуда. В результате здесь опустело.

Адрес: ул. Лермонтова, 15.

Планетарий

планетарий пятигорск

Звезды и планеты оживают перед восхищенными зрителями, благодаря современному оборудованию, установленному в демонстрационном зале. Проводятся детские сеансы и лекции для взрослых.

Время работы: 12.00 – 19.00.

Где искать: ул. Дунаевского, 5.

Спасский кафедральный собор

спасский собор

В перечне достопримечательностей города Пятигорска с адресами и описанием фото этого здания размещено на первых страницах туристических буклетов. Нелегкая судьба храма стала настоящей притчей о стойкости в достижении цели. Трудности начались при этапе строительства, когда из-за ошибок в расчетах и заболоченности грунта просели стены. Его пришлось возводить заново. После революции, отданный под зернохранилище, он был совсем уничтожен. Возрождение началось в конце XX века и он превратился в главный храм курорта.

Адрес: ул. Соборная, 1.

Церковь "Всех скорбящих радость"

церковь всех скорбящих радость

Старинное здание было построено в 1820 году. Она знаменита тем, что в ней вел службы Павел Александровский, проводивший отпевание Лермонтова. Войти в храм могут все желающие, внутри царит умиротворяющая атмосфера.

Местонахождение: улица Соборная, 1А.

Успенская церковь

успенская церковь

Находится в в станице Горячеводская, особенность архитектуры в том, что оно одновременно служило оборонительным сооружением, имея толстые стены и бойницы вместо окон. Судьба храма печальна, он был полностью разрушен, на фундаменте установлен крест невинно убиенным. Восстановленное здание приобрело небесно-голубые стены и заново позолоченные купола.

Адрес: ул.Солнечная, 37.

Горячая гора

горячая гора

Ее популярность связана с установленной на одном из выступов скульптуре орла. Он является символом Кавказского хребта и всего комплекса бальнеологических курортов. Природный объект — это отрог Машука, название происходит от многочисленных источников термальных и минеральных вод.

Где расположена: г. Машук.

Исторические места Пятигорска

Говоря об этих достопримечательностях, нужно учитывать, что их история неразрывно связана со знаменитыми гостями города или сами здания были свидетелями важных событий.

Лермонтовская галерея государственной филармонии

лермонтовская галерея филармонии

Это крупный концертно-выставочный комплекс, где сначала организовывались званые ужины и балы, а в наши дни — концерты и передвижные выставки. Гостями были Шаляпин, Балакирев, Маяковский. Необычное сооружение, которому смешение стилей придало немного игрушечный вид, было по частям перевезено из Нижнего Новгорода после промышленной выставки в 1896 году.

Адрес: ул. Кирова, 20.

Грот Дианы

грот дианы

Он искусственного происхождения, появился благодаря братьям Бернардацци, был посвящен первому покорению Эльбруса. Раньше у входа были установлены плиты с текстами на арабском и русском, красочно описывающем процесс восхождения на вершину. Теперь они хранятся в музее.

Где искать: гора Горячая.

Пушкинские ванны

пушкинские ванны

Раньше они носили название Сабанеевские, их часто посещал Лермонтов. Здание неоднократно перестраивалось, приобретя современный облик к середине XX века. Окончательное имя лечебница получила только в 1924 году, основной вид оздоровления - радоновые ванны.

Адрес: пр. Кирова, 3.

Достопримечательности окрестностей Пятигорска

После процедур и посещения питьевых бюветов многие гости города отправляются в экскурсионные поездки. Красота Кавказских гор своеобразна, но раз увидев суровые вершины и склоны, покрытые лесами, вдохнув воздух предгорий, хочется вернуться сюда снова.

Планируя отдых на бальнеологическом курорте, нужно обязательно оставить время для прогулок по городу и окрестностям, увидеть уникальные архитектурные и природные памятники, побывать в исторических местах и бросить взгляд с высоты обзорной площадки на предгорья и восхитительную природу края. Зная заранее, какие достопримечательности в Пятигорске считаются самыми популярными, легко выстроить интересный маршрут, ориентируясь на личные предпочтения и получить незабываемые впечатления от отдыха. Планируйте отдых с туроператором «Поедем Полетим».


Комментарии

Пока никто не комментировал. Ваш комментарий может стать первым!


Рубрики

  • Все
  • Рейтинг санаториев
  • Рейтинги отелей
  • Горнолыжные курорты
  • Пляжи
  • Советы
  • Достопримечательности
  • Новости
  • Туры в Египет

Свежие статьи

Восточный рынок и разнообразие фруктов
Сезон круглый год
Разумные цены
Отличное море
Пирамиды Гизы
Заказ обратного звонка

Отправить сообщение

Групповой заезд
Дата заезда
Дата заезда
Сколько приблизительно будет человек?
Потребуется конференц или банкетный зал?
Вы уже проводили мероприятия в нашем отеле?
Ваш комментарий
Ваш телефон
Ваш email
или звоните 8(800) 302-52-85
Ваш город