poedem-poletim.ru
Выберите ваш город
Пн-Вс с 9:00 до 21:00
8(800) 302-52-85
Бесплатно по России
1109
0
0
9 мин

Достопримечательности Абхазии: какие интересные места можно посмотреть и посетить самостоятельно, фото и описание исторических памятников

Достопримечательности Абхазии: какие интересные места можно посмотреть и посетить самостоятельно, фото и описание исторических памятников

Это поражающее великолепием место находится на стыке Кавказских гор и Черноморского побережья. Здешняя природа утопает в изобилии зелени, ее особенность заключается в пересечении нескольких климатических зон. Настоящие тропики и вечные снега, покрывающие вершины, одинаково нормальное явление. Всем, кто ценит поразительные контрасты, будет интересно отдохнуть здесь и узнать, что можно посмотреть и куда поехать в Абхазии самостоятельно: достопримечательности и развлечения с фото и описанием.

Топ-10 главных памятных мест

Эта страна давно известна туристам своим радушием и гостеприимством. Особенное умение встречать гостей — святая традиция для местного населения. Двери многочисленных отелей всегда открыты для посетителей.

1. Озеро Рица

Чистейший водоем, окруженный густым смешанным лесом и горными хребтами, является настоящей драгоценностью среди других абхазских достопримечательностей. Это крупнейшее озеро, находящееся на большой высоте в горах. Его площадь составляет около 1500 кв. м. Образовалось оно после обрушения одной из вершин.

Прилегающая территория тщательно охраняется и относится к Рицинскому национальному заповеднику. Тысячи туристов каждый год стремятся посетить этот прекрасный заповедный уголок. Фотографии данной местности мелькают на памятных безделушках, продающихся в здешних лавочках.

озеро рица

2. Новоафонский монастырь

Широко известная святыня, почитаемая христианами. Построена староафонскими монахами еще в 1875 году. Комплекс состоит из 6 храмов, возглавляет их Пантелеймоновский собор. В эту духовную обитель ежегодно приезжают множество гостей из разных стран мира.

Здание поражает великолепием и масштабами. Украшенные золотом купола сияют на фоне разноцветных стен. Среди буйства зелени смотрится это сооружение поистине внушительно.

новоафонский монастырь

3. Анакопийская крепость

Одно из древнейших строений, расположенное на Иверской горе. В V веке нашей эры его возвели римляне, чтобы защититься от набегов мусульманских племен. Принято считать, что Новый Афон некогда назывался Анакопией и был столицей Абазгкого государства.

Сейчас мы можем наблюдать только руины некогда величественного сооружения. Уцелеть удалось лишь главной башне, которая до сих пор оказывается неподвластной влиянию времени и стихиям. Поднявшись на ее вершину, можно насладиться невероятным по красоте видом: живописное побережье, бескрайняя водная гладь и заснеженные вершины не оставят равнодушным даже самых искушенных путешественников.

анакопийская крепость

4. Крепость Абаата

Размышляя, какие места посетить в Абхазии, неплохо наметить поездку по окрестностям этого старейшего архитектурного строения. Его воздвигли 1600 лет назад, чтобы заблокировать недругам путь к Жоэкварскому ущелью. Здание немало испытало на своем веку. За продолжительный период существования его сносили и возводили снова не один раз. В начале XX века здесь были построены: гостиница, ресторан и музей. Все эти сооружения существуют до сих пор.

крепость абаата

5. Гагрская колоннада

Знаменитая достопримечательность одновременно выступает городским центром и его главным символом. Дата основания постройки — 1949 год, поэтому знаменитый памятник архитектуры по совместительству считается символом СССР, возродившегося после Второй Мировой.

На сегодняшний день здесь созданы все условия для туристов. Развернута торговля в сувенирных магазинчиках, недалеко функционируют кафе и рестораны, отели и гостевые дома радушно принимают посетителей.

гагрская колоннада

6. Голубое озеро

Нельзя не отправиться на осмотр этого невероятно красивого водоема. Непревзойденной чистоты озеро с ярко-голубой водой располагается на берегу реки Бзыбь. На самом его дне находятся залежи лазурита, что объясняет насыщенность и яркость цвета. До сих пор не удалось точно измерить его глубину. По приблизительным подсчетам она варьируется от 25 до 76 метров. Из-за большой толщи водных масс создается ложное впечатление, что водоем недостаточно прозрачный.

голубое озеро

7. Приморский парк (Гагры)

Тем, кто посещает страну впервые, обязательно нужно побывать не только на море и озерах, но и в этом парке. Он занимает внушительную часть побережья, протяженность его превышает 6 км. Был возведен по приказу, известного своей тягой к роскоши, принца Ольденбургского в 1902 году. До этого, согласно его распоряжениям, в прибрежной зоне было отведено более 14 га под строительство курортного комплекса.

На сегодняшний день на парковой территории произрастает порядка 400 различных видов растений, которые привозились сюда из разных уголков мира.

приморский парк

8. Сухумский ботанический сад

Это то, что стоит посмотреть в Абхазии всем, кто увлекается ботаникой. Здесь можно увидеть более 5000 представителей флоры. Кроме местных трав, деревьев и кустарников тут прекрасно прижились экземпляры из других стран. Зелень источает потрясающий аромат и цветет не только в летний период, есть растения, которые радуют взор цветами даже зимой. Попав в этот оазис на экскурсию, неспешно наслаждайтесь прогулкой по бамбуковым аллеям, изучайте многочисленные разновидности пальм, любуйтесь диковинными пустынными суккулентами.

сухумский ботанический сад

9. Замок принца Ольденбургского

Основано это уникальное строение в 1902 году. К сожалению, сейчас оно предстает перед нами в полуразрушенном виде, что ничуть не умаляет его исторической значимости.

В давние времена замок находился в распоряжении императорской семьи. Позже здесь был основан профилакторий имени И.В.Сталина, который в свою очередь был переименован в «Чайку». В период грузино-абхазского противостояния здание существенно пострадало, но, несмотря ни на что, до нынешнего момента является бесценным культурным памятником.

замок ольденбургского

10. Абхазский государственный музей

Его посещение — хорошая идея, чтобы ознакомиться с историческими нюансами и прошлым республики. Строительство музея было производилось в 60-х годах. За прошедший период времени сотрудники собрали более 100 тысяч различных экспонатов. Особый интерес представляют несколько по-настоящему уникальных находок: надгробие V века, шлем греческого воителя, эшерский дольмен.

дольмен в музее

Куда сходить в Абхазии, что можно посмотреть: пляжи и достопримечательности города с названиями и описанием

Конечно, любой отдыхающий волен планировать времяпрепровождение на свое усмотрение. Мы лишь предлагаем обратить внимание на некоторые из заслуживающих особого внимания мест.

Ресторан «Гагрипш»

Легендарное заведение, в котором гостям курорта предлагают разнообразные блюда традиционной кухни. Он был основан более ста лет назад небезызвестным принцем Ольденбургским, который на своем веку заложил строительство многих исторических памятников и достопримечательностей. Во времена основания он представлял собой просторный деревянный дом, который был изготовлен по заказу в Норвегии. Привезли и собрали его в 1902 году.

ресторан гагрипш

Альпийские луга Абхазии

Драгоценное достояние Кавказских гор. Вряд ли на карте мира найдется еще одно такое безмерно зеленое, благоухающее цветочным ароматом и пьянящим чистейшим воздухом место. Пребывание здесь дарит истинное умиротворение. Наслаждаться потрясающими пейзажами можно бесконечно. Поля располагаются на высоте 2000 м на территории Рицинского заповедника. Чтобы посмотреть на них и ощутить это великолепие, определенно, стоит подняться так высоко.

абхазские луга

Новоафонский водопад

Эта уникальная достопримечательность была создана руками человека. Живой пример того, что люди тоже способны творить чудеса и созидать. Водопад возник как следствие сооружения плотины. Его основателями являются служители Новоафонского монастыря.

Сложно описать словами всю мощь и великолепие комплекса. Высота его составляет 9 метров, ширина каскада достигает 21. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид, созерцание которого неизменно вызывает восторг.

новоафонский водопад

Гегский водопад

В Абхазии очень много различных водоемов. Из общей массы выделяется один самый большой, отличающийся исключительной красотой водопад — Гегский. Питают его воды горной реки Гега. Свое начало она берет с гор и через 25 км соединяется с Бзыбью. На данном промежутке пути она формирует некоторое количество маленьких и средних водопадов, потом уходит в расщелину и проливается с высоты 70 м к подножию.

гегский водопад

Водопад «Девичьи слезы»

Это трогательное название носит одно из культурных памятных мест, названных так в честь красивой легенды о молодой женщине, роняющей горькие слезы. Вместо шумных потоков вода здесь стекает многочисленными струйками по каменным отвесам. Крохотные ручейки переплетаются между собой с тихим шепотом, искрятся на солнце.

девичьи слезы

Что нужно обязательно посетить в Абхазии: интересные места и достопримечательности, которые стоит увидеть

Популярных курортов в республике огромное множество. Чтобы побывать во всех интересных уголках и познакомиться со всеми историческими и культурными памятниками, не хватит и жизни.

Знаковые места Гагры

Этот город пользуется огромной популярностью у туристов. В центре и в окрестностях находится немало достопримечательностей. Добраться до них не составит труда из любой части страны. Основной туристический список составляют:

  • национальный Рицинский парк;

  • Ауадхара;

  • гора Мамдзышха;

  • ресторан Гагрипш;

  • Ольденбургский замок;

  • крепость Абаата;

  • Колоннада Гагры.

Знаковые места Сухума

Планируя проведение отпуска в Абхазии, рассмотрите вариант поездки в Сухум. Вряд ли где-то еще удастся сделать такое же количество красочных разнообразных фотографий. Прогулкам по городу можно посвятить все свободное время. Поверьте, вы не заметите, как на одном дыхании провалитесь в удивительную сказку, которая поглотит вас целиком. Достопримечательности, к которым стремятся путешественники:

  • Ботанический сад;

  • Обезьяний питомник;

  • проспект Мира;

  • Эвкалиптовый парк;

  • Рицинский причал;

  • Набережная Махаджиров;

  • Келасурская стена.

Знаковые места Нового Афона

В этот город со всех сторон света стекаются паломники. Кроме духовного наследия местным жителям охотно демонстрируют красивейшие набережные, цветущие благоухающие свежестью сады, природные и искусственно созданные водоемы. В числе достопримечательностей, привлекающих туристов:

  • Новоафонский мужской монастырь;

  • Новоафонская пещера;

  • Анакопийская крепость;

  • Новоафонский водопад.

Знаковые места Пицунды

В центральной и западной частях полуострова Пицунда расположены несколько реликтовых озер. Самое популярное из них — Инкит. Ценители рыбной ловли из разных стран съезжаются сюда попытать удачу и усовершенствовать свое мастерство. Кроме рыбалки, туристов привлекают следующие объекты:

  • культурно-исторический комплекс «Великий Питиунт»;

  • водопад «Мужские слезы»;

  • водопад «Девичьи слезы».

Что интересного можно посетить в Абхазии

Эта республика привлекает не только поразительными пейзажами. Многочисленный экскурсионные программы без сомнения понравятся всем гостям. Увлекательный досуг гарантирован каждому, решившему провести время с толком.

Сухумский обезьяний питомник

Это одна из самых старых абхазских достопримечательностей. Она не только представляет интерес для туристов, но и является действующим научным центром. На территории работают специальные лавочки, в которых можно приобрести корм для животных и покормить их. Посещение питомника обойдется взрослому в 250 рублей, ребенку всего в 50.

обезьяний питомник

Юпшарский каньон

Живописное ущелье, которое в народе называют «каменным мешком». Объясняется столь странное название тем, что в некоторых местах ширина его составляет не более 30 метров. У Юпширских ворот скалы расположены настолько близко друг к другу, что между ними, кажется, реально натянуть бельевую веревку. Мягкий мох, покрытый плющом камень и самшитовые рощи поражают великолепием и навевают сказочную атмосферу.

юпшарский каньон

Новоафонская пещера

Уникальный природный памятник. Она была обнаружена в 1961 году, но посетителей туда стали пускать только в 1975. По сей день некоторые помещения недоступны для туристических экскурсий. Их задействуют исключительно в научных целях, ведь малейшее человеческое присутствие может привести к непоправимым изменениям во внутреннем микроклимате. Комплекс пещер состоит из 11 залов, 6 из них принимают путешественников ежедневно, 4 по строго определенному графику. Одна доступна только сотрудникам.

новоафонская пещера

Гора Мамдзышха

Асфальтированная дорога проложена к ее вершине еще со времен существования СССР. В те времена она представляла собой длинный извилистый серпантин. Изначально здесь планировалось строительство горнолыжной базы с отелями и канатной дорогой. Открытие комплекса так и не состоялось, но местность неизменно привлекает желающих полюбоваться пейзажем.

гора мамздыхша

Исторические места Абхазии

Представляют интерес для множества путешественников. Выбирая место для отдыха, не раздумывайте, приезжайте сюда, чтобы на себе ощутить всю силу абхазского гостеприимства и насладиться великолепием первозданной природы.

Команский монастырь

Попасть сюда стремятся все паломники. Каждый год в эту святыню устремляются более 50000 человек. За стенами монастыря хранятся святые мощи Иоанна Златоуста. Величественное сооружение было заложено на фундаменте некогда существовавшего храма. В период грузино-абхазского противостояния строение основательно пострадало, но было успешно реконструировано.

команский монастырь

Баслестский мост

В XI - XII веках это старинное арочное сооружение было важнейшим военно-стратегическим объектом. Возле него до сих пор сохранились остатки старинных защитных строений. Его воздвигли более восьми столетий назад на берегу реки Басла. Несмотря на годы «активного функционирования», мост отлично сохранился до нашего времени. Строили его из известняковых плит, соединенных особым составом. Когда-то через него лежал путь в горы, а сейчас к нему не зарастают туристические тропы.

баслестский мост

Дачи И.В. Сталина

Знаменитости всегда любили отдыхать на кавказе. Политические деятели — не исключение. Размышляя, что посмотреть в Абхазии: исторические места, главные достопримечательности, обратите внимание на дачи, принадлежащие некогда самому И.В. Сталину. Одно из имений, самое любимое вождем, находится недалеко от озера Рица. Возводилось строение в далеком 1947 году. Отличается оно, как и все, находящееся в распоряжении столь значимой персоны, роскошью убранства и интерьера.

дача сталина

Бедийский собор

Тем, кто ценит старинную архитектуру, есть чем заняться на Кавказе. Данное сооружение не обладает ни роскошной отделкой, ни сложной уникальной системой постройки. Однако его простота и тысячелетняя история привлекают сюда путешественников со всех уголков мира. С 1014 года (приблизительная дата основания) храм претерпел множество разрушений и восстановлений. Местность, на которой располагается собор, способствует созданию особенной, пронизанной временем атмосферы.

бедийский собор

Лыхненский храм

Возведен в X-XI веках. Считается одним из ценнейших абхазских исторических памятников, символизирующих непоколебимую веру. В давние времена люди приходили сюда, чтобы помолиться Богу,преподнести ему в жертву козленка и схоронить на прилегающей территории кувшинчик с вином. За стенами храма хранится уникальная икона Богородицы «Знамение» и усыпальница некогда знаменитого абхазского князя.

лыхненский храм

Патриарший собор в Пицунде

Самый большой храм, построенный в X веке в самом центре Пицунды. В нем надежно укрыты мощи Симона Кананита (одного из 12 апостолов), которого заслуженно почитают не только в республике, но и далеко за ее пределами. Службы сейчас уже не проводятся, но еще активно функционирует концертный зал с органом.

собор в пицунде

Экскурсии по достопримечательностям Абхазии

Каждый путешественник сам решает что конкретно и в какой последовательности ему осматривать. Стоит помнить, что посещать значимые места лучше всего в рамках групповых и индивидуальных экскурсий. Только так удастся охватить максимум возможного, ведь каждый тур, как правило, содержит сразу несколько культурно-исторических памятников, на осмотр которых вам предложат отправиться. Поэтому планируйте заранее, что интересного посмотреть и где побывать на отдыхе в Абхазии с помощью туроператора «Поедем Полетим».

Другие статьи по теме

Горящие предложения с отправлением на неделе

Запрос на подбор номера

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Обратный звонок

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Написать на почту

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 15 минут

Выберите ваш город

если не нашли свой город в списке, переходите на независимую версию сайта, чтобы найти путешествие мечты без привязки к местоположению