poedem-poletim.ru
Выберите ваш город
Пн-Вс с 9:00 до 21:00
8(800) 302-52-85
Бесплатно по России
14276
0
0
8 мин

Лучшие пляжи в городе Туапсе: описание и фото городских побережий с галькой или песком

Лучшие пляжи в городе Туапсе: описание и фото городских побережий с галькой или песком

Отдых на морском побережье привлекает россиян не только возможностью принимать солнечные ванны и обогащать свой организм минеральным солями и йодом, но и удовольствием поваляться на шезлонге, отдохнуть от изнуряющих будней. Именно поэтому при выборе места для путешествия очень важно заранее узнать, где находятся самые оборудованные приморские площадки, набережные. Одни из них – дикие, другие – благоустроенные. Из нашей статьи вы узнаете о лучших пляжах города Туапсе с отзывами, фото и описаниями.

О пляжном отдыхе

Туапсинский район всегда пользовался популярностью как сейчас, так и в советское время. Городок и ближайшие населенные пункты считаются идеальным, чтобы отдыхать с детьми. Неудивительно, что именно здесь построен большой всероссийский лагерный комплекс «Орленок», куда отправляют детей со всей России, чтобы они вернулись загоревшими, довольными и сытыми. Не только детским туризмом славится район, но и взрослым, объясним почему.

  • Небольшая насыщенность туристами. В сравнении, например, с Сочи или Ялтой, в Туапсе отдыхает меньше людей. Для этого приспособлен не сам крупный город, который скорее считается промышленным и торговым, а близлежащие населенные пункты, до которых – рукой подать. Все это обуславливает то, что на пляжах всегда свободно, а в ближайших пансионатах, расположенных на первой береговой линии, – свободны комнаты.

  • Спокойное времяпрепровождение. Город интересен тем отдыхающим, которые предпочитают размеренные развлечения, экскурсии, посещение дельфинариев, океанариумов и аквапарков, но не буйные ночные вечеринки. Поэтому основной контингент здесь – это благовоспитанные семь с детьми, минимальное количество молодежи.

  • Доступные цены. Среди многих районов черноморского побережья Туапсинский – один из самых экономичных. Здесь дешевле не только жилье, но и сувениры, экскурсионные билеты. А пляжный отдых совершенно бесплатный. Только аренда шезлонга обойдется вам в небольшую сумму, но и то не всегда. Большинство отелей, имеющих свой участок у моря, предоставляют все оборудование посетителям бесплатно.

И, конечно, курорт остается необыкновенно популярным из-за своего чудесного климата и расположения. Краснодарский край предлагает Черное море, практически круглогодичное тепло, разнообразие пляжного покрытия (мелкая и крупная галька, песок), чистую морскую воду, неглубокие заходы, отсутствие под ногами острых камней или булыжников – все это делает природу достаточно ласковой даже для того, чтобы пренебречь благами цивилизации. Но об этом после. А сперва мы представим востребованные места для пляжного отдыха. Часть из них расположена в городе, другие – в ближайших населенных пунктах.

Центральный песчаный пляж в Туапсе

Его можно назвать самым известным, он отображен на карте, к нему съезжаются все туристы как к главной достопримечательности. Не всегда они остаются верными ему, поскольку он несколько более шумный и населенный, чем другие.

Отдыхающих очень много. Но прибрежная линия широкая, поэтому шезлонги и полотенца располагаются на комфортном друг от друга расстоянии. Так что приходить пораньше утром необязательно: в любое время дня найдется свободное пространство.

Кроме купаний, пляж предназначен еще и для прогулок. Вдоль всей береговой линии расстилается деревянная дорожка, а чуть выше – продолжительная набережная. Галька (достаточно небольшая) к одному краю переходит в крупный песок, но с другой стороны ожидают большие камешки.

На территории можно встретить точки со всеми морскими развлечениями – это прокат катамаранов и матрасов, поездки на катере, таблетке и банане, а также различные ларьки (с закусками, мороженым, сувенирами) и детские надувные горки с водой. Тут находятся все удобства – платные чистые туалеты и душевые кабины, спасатели и медицинский пункт.

Посмотрим на фото городского пляжа в Туапсе:

центральный песчаный пляж в туапсе

Приморский

Западная часть береговой линии считается более дикой. Этому мнению способствует колоритная природа, а именно то, что скалистый берег нависает практически над морем, оставляя для отдыхающих лишь небольшую полоску каменистого пляжа. Ходить по нему может быть сложно, поэтому рекомендуем взять с собой обувь. Зато фотографии получатся отличные.

Рядом протекает река Паук. На территории находятся все объекты для цивилизованного пляжного отдыха – можно и арендовать шезлонг, и покататься на водном транспорте, в том числе экстремальном, и зайти в кафе. И несмотря на то что площадь довольно небольшая (полоса узкая, до 5 метров, а протяженность – только 300 м), людей здесь немного. В основном это ценители пейзажей и те, кто не любит шум.

Вечерами вы можете присоединиться к местным жителям, которые выходят на охоту за крабами – из-под больших камней эти зверьки выбираются только в тишине и при свете луны.

приморский пляж

Пляж «Весна» на побережье Туапсе

Он находится в ближайшем населенном пункте, который буквально неразрывно связан с городской чертой. Поселок повторяет название прибрежной зоны. Она граничит с центральным городским местом для отдыха, из этого можно сделать вывод, что попасть туда очень просто даже вдоль моря.

Это относительно новый, благоустроенный пляж, который становится чем-то средним между двумя описанными ранее. То есть он остается таким же цивилизованным, большим (500 м протяженность и 20 м ширина), удобным для посетителей, но в то же время рядом его обрамляет не бетонная набережная, а зона с деревьями, кустарниками, скалами и проложенной железной дорогой. Это делает его одновременно удобным и живописным.

Особенности:

  • покрытие – мелкая галька, смешанная с песком;

  • вход в воду плавный, без резких порогов и камней;

  • очень чистое море, за мелководьем постоянно проводится уход;

  • нет ночных заведений с громкой музыкой, но много кафе и баров;

  • есть вся необходимая инфраструктура для комфорта, а также развлечения для взрослых и детей.

Посмотрим на фотографию:

пляж весна

Пляж «Орленок»

Фактически и территориально он принадлежит одноименному оздоровительному детскому учреждению. Но если посещать его в часы, когда отдыхающих детей на нем нет, то можно насладиться ярким песчаным берегом и плавным заходом. Это идеальное место для купания с малышами, потому что здесь фактически никогда не бывает шторма, а также нет подводных каменных глыб.

За удовольствие придется заплатить, взрослым и подросткам – 150 рублей, детишкам до 6 лет бесплатно. Но зато вы получите:

  • огражденную территорию, на которой строго запрещено курить и распивать спиртные напитки (запрет распространяется на все побережье, но здесь его еще и соблюдают);

  • отдых от торговцев, которые иногда очень досаждают своими предложениями;

  • постоянную работу спасательной службы и медпункта, которые нацелены на помощь детям.

Посмотрим на отзыв: «Нам с семьей очень понравилось! Развлечения все детские – не экстремальные бананы, а спокойные катамараны, прогулочные катеры, поэтому мы не переживали за своих детишек. Здесь же в шаговой доступности туалеты и душевые, магазинчики».

Вот как он выглядит, имея протяженность более полутора километров:

пляж орленок

Центральный пляж в Дедеркое

В поселке расположена прекрасная зона для пляжного отдыха. Некоторая удаленность от города делает ее более спокойной, приспособленной для туристов, которые не любят шумное скопление людей. Можно отметить особенные черты:

  • Деревья, кустарники делают панораму очень привлекательной для фотолюбителей, а также натуралистов. Многие даже стараются полазать по скалам, чтобы поесть дикой ежевики. Осторожно! Это опасно.

  • Галька среднего размера, неудобная для хождения босиком. Но зато все камушки обточены, нет острых краев и стекла.

  • Большая протяженность – почти 1 км.

  • Стандартный «набор» инфраструктуры: душевые и туалеты, медпункт и пункт спасателей, точки быстрого питания и сувениров на входе, детские и экстремальные развлечения, прокат шезлонгов.

  • В нескольких сотнях метров находится озеро с прозрачной прохладной пресной водой. В нем можно искупаться, очистить кожу от соли, принять контрастную ванну после изнуряющего солнца. К тому же – это очень красивое место.

пляж в дедеркое

«Золотой берег» в Лермонтово

Небольшой поселок притягивает массу туристов, и все это – благодаря незабываемой чистоте золотистого песка и ласковому морю. Эта зона для пляжного отдыха считается одной из самых лучших во всем Краснодарском крае. Удивляют ее размеры – 1,5 километра протяженность и целых 60 метров в ширину.

Какие особенности можно выделить:

  • Расположение неблизкое. От Туапсе понадобится ехать около 50 км. Но если нет собственного автомобиля, то можно без проблем доехать на общественном транспорте.

  • Вход для взрослых платный.

  • Отлично подходит для детей – пологий заход, никаких больших камней, только песок. И на побережье расположено множество детских развлечений.

  • Полностью оборудованная инфраструктура, все общественные места содержатся в чистоте.

золотой берег в лермонтово

Центральный пляж Ольгинки

Подходит для тех, кто любит полежать на лежаке (аренда недорогая), а в промежутках между купаниями и солнечными ванными – заглянуть в бар или кафе, которых на побережье очень много. Из-за крупной гальки и не везде пологого спуска не подходит для детей, зато для молодежи и семейных бездетных пар – это прекрасное место с большим количеством экстремальных развлечений, в том числе можно полетать на парашюте над волнами.

К плюсам также стоит отнести чистоту воды. Расположение устроено так, что шторм редко прибивает к берегу медуз или водоросли. Рядом находится аквапарк и рынок с сувенирами, кавказскими специями и краснодарскими фруктами.

отдых в ольгинке

«Дачный»

Второе название – «Солнечный» из-за того, что оборудованный лежаками и защитой от солнца участок принадлежит одноименному санаторию. Это очень маленький участок кромки у моря, который понравится тем, кто ищет спокойствия и тишины, не любит лежать «на головах» друг у друга, а также не против разделить море с медузами и водорослями. Уборка производится не очень регулярная, но и мусорить почти некому – настолько слабый поток туристов. Но в этом и основное преимущество. Вблизи нет больших домов отдыха, только жилой сектор. Также поблизости два небольших ручейка с пресной ледяной водой – они могут стать способом охладиться или принять контрастную ванну после изнуряющего зноя.

санаторий солнечный

Дикие пляжи Туапсе

Теперь мы переходим к местам, которые не принадлежат муниципальным образованиям, пансионатам или санаториям. Это уголки природы, которые оборудованы самими туристами и местными жителями. Их любят за особенности:

  • Немноголюдность. Здесь обычно очень ценят чужое личное пространство, поэтому не будут расстилать лежак в непосредственной близости к вашему, а учтиво отойдут на несколько метров. Поэтому вы можете отдохнуть от чужих разговоров над ухом и бегающих рядом детей.

  • В основном тут проводят время взрослые люди. Нет оборудованных заходов, зачастую каменистые и уступчатые спуски, а также отсутствие персонала делают дикие их малопривлекательными для родителей с детками. И это же сразу делая их более притягательными для бездетных пар и молодежи.

  • Отсутствие мусора от людей. Загрязнения бывают только природного происхождения – это водоросли после шторма, вынесенные морем камни, ракушки.

  • Нет надоедливых разносчиков еды. Они обычно забивают своими предложениями шум волн.

  • Первозданная (ну или почти) природа, никакого бетона и строений.

Есть и относительные недостатки, с которыми придется смириться, например:

  • отсутствие спасателей и медицинских работников;

  • малоразвитая инфраструктура: немного развлечений, иногда даже нет туалетов и душевых, если проголодаетесь – придется дольше искать закусочную;

  • плохая пригодность для отдыха с детьми.

Но, несмотря на эти минусы, любителей уединения все же много. Ниже представим тройку лидирующих туапсинских прибрежных зон.

Пляж мыса Кадош

мыс кадош

Поселок с таким же названием находится на западе относительно Туапсе. Мы уже упоминали, что чем западнее, тем ближе к нетронутой природе. Основные южные деревья, которые составляют леса, – это граб и бук. Кроме этого, вы сможете посмотреть с интересного ракурса на гору Киселева и на Мышиные норы. Высокие отвесные скалы буквально засажены зеленью, а вдоль них пролегают лесные тропинки. Если вы хотите поселиться «дикарям», то неподалеку можно найти стоянку для разбивки палаточного лагеря.

Красоту местной природы облюбовали многие фотографы. Крупная галька здесь располагается в ширину не более 5 метров, а в некоторых местах море и вовсе касается уступов. Выбоины внутри как раз и называются Мышиными норами, они очень живописные и подходят для проведения фотосессии.

Скала Киселева

скала киселева

Находится между мысом Кадош и рекой Агой в заповеднике. Поэтому полностью диким назвать его невозможно. Сама зона для отдыха расположена прямо под уступом. Под ногами – крупная, иногда острая галька. Поблизости – никакой инфраструктуры. Зато для посетителей кристально прозрачная вода, пение птиц и шум моря. Отметим, что доехать достаточно сложно, общественный транспорт сюда не ходит, но можно сперва добраться на автобусе с маршрутов 18, а затем дойти пешком. Альтернатива – личный автомобиль, хотя и его придется оставить в отдалении.

Нудистский пляж Туапсе

Со всего Краснодарского края любителя позагорать топлес приезжают сюда. Мягким и ласковым это побережье не назовешь (встречаются крупные валуны, помимо гальки), но уединенным – вполне. С одной стороны он ограничен мысом Кадош, а со второй – рекой Паук. Поэтому идти сюда необходимо пешком с одной из двух сторон. Здесь не стесняются своей наготы, поэтому можно получить равномерный золотистый загар.

нудистский пляж

В статье мы рассказали, какие пляжи есть в Туапсе, где находится галька или песок. Если вы любите отдых «все включено», обратитесь в туристическое агентство «Поедем Полетим» – специалисты подберут оптимальный вариант специально для вас.

Другие статьи по теме

Горящие предложения с отправлением на неделе

Запрос на подбор номера

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Обратный звонок

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Написать на почту

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 15 минут

Выберите ваш город

если не нашли свой город в списке, переходите на независимую версию сайта, чтобы найти путешествие мечты без привязки к местоположению