poedem-poletim.ru
Выберите ваш город
Пн-Вс с 9:00 до 21:00
8(800) 302-52-85
Бесплатно по России
12792
0
0
8 мин

Пляжи Анапы: где они находятся на карте и какой лучше выбрать – фото, описание и отзывы

Пляжи Анапы: где они находятся на карте и какой лучше выбрать – фото, описание и отзывы

Скоро начнется сезон курорта и миллионы туристов отправятся на законный отдых в прибрежную зону. К сожалению, наши сограждане стараются полететь за границу, думая, что там им будет комфортнее и дешевле. Ошибочное мнение как по поводу денег, так и по благоустроенности. Намного приятней быть среди русскоговорящих людей с одним менталитетом. Кроме того, кавказский климат нам знаком с детства и более благотворно влияет на здоровье, чем среда обитания экзотических стран. В нашей статье мы расскажем про лучшие пляжи Анапы на карте с фото, описанием, отзывами гостей, и где находится галечный и песчаный берег в городе и его окрестностях.

Галечные места для купания

Известная курортная местность расположилась между Таманским полуостровом и горным хребтом Кавказа в Краснодарском крае. Протяженность прибрежной зоны составляет около семидесяти километров, 17 из которых принадлежит Анапе.

Если брать соотношение песка и камешков, то их количество будет приблизительно равным. Галька – это обломки горной породы, окатанные морской водой до разных размеров от 1 до 10 сантиметров, как правило, они бывают плоской формы. Каждый год берега пополняются новыми осколками, приносящими потоками горных рек. При этом они вытесняют песок, который вымывается морскими волнами. Главное преимущество такой местности состоит в том, море настолько чистое, что можно нырять и исследовать подводный мир при помощи одной маски. Хотя существует незначительный минус, ходить по раскаленным камням без сланцев неудобно и порой опасно.

Пляж Большого Утриша

большой утриш

Является излюбленным местом у туристов и жителей Краснодарского края. Находится в бухте, окруженной горами с разнообразной растительностью. Славится большой глубиной, пригодной для дайвинга. За счет этого вода не цветет. Здесь есть все необходимое для комфортного времяпрепровождения: чистые туалеты, кабинки для переодевания, душевые, пункт проката катамаранов, спецтехники для рыбалки, скутеров и мотоциклов, пляжных принадлежностей.

Гости могут посмотреть аттракционы с участием дельфинов, вкусно покушать в кафе, в том числе в знаменитом рыбном ресторане «Форт Утриш». Самое лучшее время для купания – с начала июня по конец сентября. Хотя и в мае температура моря нередко достигает 22 градусной отметки.

Сукко

пляж сукко

Главный пляж расположился между двумя скалами на расстоянии 700 метров. Славится разнообразной глубиной, в одном месте после третьего шага можно окунуться с головой, а в другом – вода будет доходить по колено на протяжении 300 метров. Поэтому сюда прибывают и семьи с маленькими детьми и любители подводного исследования. Шумные компании стараются не приезжать, так как для молодежи не предусмотрены танцполы, караоке и другие развлекательные программы. А вот любителям тишины, покоя и одиночества здесь придется по душе.

Малый Утриш

малый утриш

Место расположилось в защищенной от ветра лагуне, окруженной густыми зарослями деревьев. На фото можно видеть, что берег Анапы устлан большими камнями, а мелкая галька встречается практически на входе в воду. Практически пустой пляж не изобилует кафе, ресторанами, медицинскими пунктами. Так как добраться до него можно только по грунтовой узкой дороге на джипе или по морю на катере, то и цивилизация до него доходит с трудом. А ведь здесь оборудован целебный источник, и находятся занесенные в Красную книгу можжевеловые леса. Кроме того, в лагуну заплывают большие косяки рыб. Остается надежда, что такое дивное место не останется без внимания, так как природные условия идеально подходят для постройки санаториев и здравниц.

«Золотая Бухта»

золотая бухта

Чистая галька, и прозрачное Черное море легко заметить, прогуливаясь по набережной недалеко от яхт-клуба. Здесь построены пятизвездочные фешенебельные отели для гостей с высоким достатком. Как правило, вход платный. Но в стоимость входит пользование шезлонгами, пляжным оборудованием, большим бассейном. Вам не придется думать о мелочах, так как здесь созданы все условия для комфортного отдыха. Кроме того, нет необходимости искать ресторан или кафе, чтобы перекусить. К вашим услугам предоставляется самая разнообразная кухня: кавказская, русская, европейская, азиатская.

«Высокий берег»

высокий берег

Расположен в черте города, но на качестве воды этот факт не сказывается. Она кристально прозрачная и чистая. Особенность зоны отдыха состоит в том, что море никогда не цветет, и гладь не покрывается водорослями. Кроме того, туристы часто становятся свидетелями игры дельфинов, которые подплывают достаточно близко к берегу.

Недостатком является крутой спуск к морю. Однако для гостей специально оборудованы лестницы. Для людей, которые не хотят делать длинный крюк, вытоптаны тропинки. Придется пораньше с утра занимать себе местечко, так как количество желающих в разы больше, чем протяженный, но узкий пляж.

«40 лет Победы»

40 лет победы

Недалеко от «Высокого берега» находится парк «Ореховая Роща». На входе вам встретится табличка, на которой указано направление. К нему ведут асфальт и вымощенные плиткой дорожки. Заблудиться практически невозможно, но если такое случится, то выберите для себя ориентир – водокачку или вышки для спасателей. Для приезжих предоставляются кафе с вкусной кавказской кухней, лежаки, пункты проката и медицинская помощь. Важно знать, что за этим местом находится опасная береговая линия. Осторожно исследуйте рельеф, так как можно попасть под камнепад!

Санаторий «Малая бухта»

малая бухта

Мелкогалечный, он находится в 10 минутах ходьбы от здравницы. С мая по октябрь вход туда доступен только для отдыхающих в отелях. Посторонние не имеют права там быть. Для гостей обустроена солнцезащитными тентами с лежаками, кабинками для смены одежды, туалетными комнатами и душевой, медицинским и прокатным пунктами вся береговая линия. За отдельную плату можно воспользоваться детским надувным батутом, покататься на банане, полетать с парашютом и арендовать водные скутеры. На территории вас ждет уютное кафе у фонтана, где вам предложат меню из кавказской и европейской кухонь. Барная карта изобилует прохладительными напитками.

Песчаные пляжи на побережье Анапы

Вся страна знает о целебной силе золотистого кварцевого песка, недаром именно здесь сосредоточено большое количество детских лагерей и санаториев. Поэтому инфраструктура центра стягивается именно сюда. Эта немаленькая полоса, которая длится почти на 50 километров западнее города, отличается пологим спуском к морю и мелководьем.

«Благовещенский»

станица благовещенская

Известная на всю Россию станица принимает гостей оборудованными зонами отдыха. В их распоряжении предлагаются в большом количестве столовые (что немаловажно для людей со скромным доходом), рестораны, кафе, аптеки, медицинские и прокатные пункты, экскурсионные киоски, фонтанчики с питьевой водой. Кто хочет насладиться песком вперемешку с крупной и мелкой ракушкой, уединением от городской суеты стараются приезжать именно сюда. Не думайте, что здесь нет развлечений, вы сможете заняться дайвингом и серфингом, покататься на катамаранах и скутерах, полетать с парашютом, позагорать в солярии (для тех, кто боится прямых солнечных лучей) и пройти процедуры с применением гидромассажа.

Обзор Бугазской косы и пляжа Благовещенская

бугазская коса

На картинке видно, что это рай для путешественников, особенно для тех, кто приезжает на машинах. Протяженность «чуда» в море составляет около 40 километров. Инфраструктура в виде кафе, ресторанов, пунктов проката и аптеки развита только в начале пути, далее вам будут встречаться только кемпинги и одиночно стоящие палатки. Придется запастись провизией, питьевой водой и медикаментами. Еще одно важное замечание, не стоит приезжать сюда семьям с маленькими детьми и людям, страдающими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Ведь на протяжении всего пути вы не встретите ни одного деревца или кустарника, способных защитить вас от прямых солнечных лучей.

«Джемете»

джемете анапа

Излюбленное место у туристов расположено в одноименном поселке и растянулось почти на восемь километров. Благодаря внутренним течениям вода всегда остается кристально чистой без морских водорослей и медуз (как это часто бывает после отлива). Само побережье засыпано кварцевым песочком без острых ракушек и гальки. Кроме того, море намного теплее, чем в других районах, пляж находится в лагуне. Здесь вы спокойно найдете местечко для комфортного отдыха, так как люди порой не знают о существовании этого объекта.

«Витязево»

 пляж витязево

Славится тем, что довольно удален от цивилизации (11 км от города), имеет пологий спуск в море, и окружен своеобразными песчаными дюнами. По сравнению с другими местами отдыха здесь довольно-таки глубоко. Так как ширина составляет приблизительно 300 метров, то войны за «завоевания лежака» не будет. Молодежи и детям предлагается огромная развлекательная программа. Кроме того, прямо в поселке можно отведать кухню любой национальности.

Центральный пляж Анапы

центральный пляж

Если вы любитель шумных посиделок и общения с другими людьми, то добро пожаловать в самый многолюдный и благоустроенный «городок». По-другому его не назовешь, так как в нем есть все, что требуется в курортной жизни: рестораны, столовые, кафе, закусочные, продуктовые магазины, точки по продаже одежды и пляжных принадлежностей, банкоматы, аптеки и медицинские пункты. Кроме того, там есть чуть ли не единственный на всем побережье аквапарк с водными горками и фонтанами.

Санаторная зона

санаторная зона

В советские времена вход был по пропускам для гостей здравниц, расположенных поблизости. На сегодняшний день картина изменилась, купаться здесь могут все. Если вы не испытываете неприязнь к водорослям, которые специально не убирают из-за лечебных свойств флоры, то добро пожаловать в эти края. Считается, что поправить здоровье можно именно этой водой с большой концентрацией йода и фосфора. А сам воздух насыщен парами этих химических элементов.

Бугазская коса

бугазская коса анапа

Второе место для «дикарей» на Анапском побережье. Здесь вы не найдете развлечений, столовых и кафе, туалетных и душевых кабин, пунктов проката и других прелестей цивилизации. Кроме палаток и общения с такими же туристами, вас ждет чистейшее море и кайт школы по обучению серфингом. Придется запастись питьевой водой, провизией и медикаментами, так как пополнить их можно только в санатории «Кассандра», находящемся в 11 км от места прибытия.

«Веселовка»

веселовка анапа

Считается конечной точкой Анапского побережья. Поселок, второе название которого «Янтарь», не имеет промышленности и плотной застройки, чем и обуславливается экологичность территории. Чистейший песок, теплое море, приемлемые цены, тишина и спокойствие манят сюда людей с мая по конец сентября. Как только вы проедете новый мост, вам откроются окрестности Керчи, достопримечательности Тамани, озеро с лечебной грязью, насыщенное сероводородом, затухшие вулканы.

Какие пляжи в Анапе платные

К счастью, гостям не приходится платить за вход фактически по всей территории. Этим и привлекает местность. Исключение составляют детские лагеря и отель «Золотая бухта». Но мы обязаны вас предупредить, бесплатный вход имеют постояльцы гостиницы и дети, у которых рост ниже одного метра тридцать сантиметров! Не расстраивайтесь по этому поводу, все-таки анапское побережье длинное, и вы сможете подобрать для себя бесплатный вариант.

Для нудистов и «дикарей»

Самым излюбленным местом для натуралистов является часть между Большим и Малым Утришом. Там вас никто не потревожит, и вы сможете насладиться отдыхом в стиле нудизма среди больших групп и одиночек, отдыхающих в обнаженном виде.

Дикие побережья встречаются на протяжении всего побережья и чередуются с благоустроенными участками. Кто путешествует своим автотранспортом, сможет добраться до самых отдаленных и уединенных окрестностей. Кстати, спуски к морю везде пологие, поэтому можно легко разбить свой лагерь, и устроить парковку для машины недалеко от морской глади.

дикий пляж в анапе

Дикий пляж на окраине Малой бухты Анапы

Путешественники обходят его стороной. Морское дно усеяно большими валунами, а сам берег состоит из крупной гальки. Поэтому рискнувшие поплавать в этой зоне, должны подумать о защитной экипировке. Однако, несмотря на небольшие габариты, в самый пик сезона здесь достаточно многолюдно. Сюда любителей экстрима тянет экзотика.

«Варваровская щель»

варваровская щель

Свое уникальное название пляж получил из-за ущелья, в котором расположился охраняемый парк с реликтовыми растениями. Благодаря им воздух в данной местности является целебным и предписан людям, имеющие проблемы с дыхательной системой.

К сожалению, инфраструктура плохо развита, кроме пары кафе, туалета и душевых кабин, вы здесь ничего не встретите. Хотя можно взять напрокат моторную лодку или катамаран у местного населения. Именно здесь разбивают лагеря и остаются на ночевку люди, уставшие от городской суеты.

Для детей

Еще с советских времен все детские санатории располагались именно на анапском побережье из-за мелководья и хорошего песчаного берега. Нам в наследство досталась развитая инфраструктура. Отдых с малышами сопряжен с некоторыми трудностями и опасностями, поэтому мы рекомендуем не пускаться с малышами в самостоятельное «плаванье». Забронируйте отель или гостиницу через компетентного туроператора, например, в компании «Поедем Полетим». Так вы сможете избежать проблем во время переезда.

Лучшее время для поездки

Помните о сезонности этой местности, вода прогревается к началу июня, но, к сожалению, водоросли начинают скапливаться к июлю. Поэтому первый месяц лета считается оптимальным и немноголюдным. Если вас не пугает загрязненность берега природными материалами, то к сентябрю большинство зон пустеет из-за начала учебного года.

Мы подробно рассказали вам о пляжах и набережных Анапы (с фото). Выбор остается за вами!

Другие статьи по теме

Горящие предложения с отправлением на неделе

Запрос на подбор номера

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Обратный звонок

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Написать на почту

оставьте свои данные для связи и мы свяжемся с вами в течение 15 минут

Выберите ваш город

если не нашли свой город в списке, переходите на независимую версию сайта, чтобы найти путешествие мечты без привязки к местоположению